Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #171263



НЕ СТАТЬ "ТОРПЕДО"!
Пятница, 28 Марта 2008 г. Блог Александра Мартанова (СЭ).
Еще до начала турнира в Первом дивизионе, стартовавшем вчера, мы, в отделе футбола, прикидывали перспективы команд в сезоне и пришли к неутешительному для поклонников "Торпедо" выводу: клуб со славной историей один из кандидатов... на вылет. Уф! Написал - и самому не верится, что такое возможно. Ибо в моем детстве и юношестве, когда закладываются прочные стереотипы, "Торпедо" вечно топталось у пьедестала (в Высшей лиге чемпионата СССР, разумеется), иногда на него забираясь.

Далее в комментариях.

slav, Пятница, 28 марта 2008 22:30


slav
Пятница, 28 марта 2008 22:30
"И в голове не укладывалось, что авозаводцы могут покинуть элиту (по крайней мере надолго - все-таки существовали примеры "Спартака" и ЦСКА, вылетавших, но вскоре возращавшихся обратно), а уж тем более оказаться перед вовсе невероятной реальностью - приблизиться к третьему эшелону отечественного футбола...
Проигрыш в Новотроицке от "Носты" (0:1), конечно, еще не повод для траурного марша, но подбор исполнителей, не тянущий на премьер-лигу (да и задачи выхода туда никто не ставит), подсказывает, что очки будут даваться торпедовцам со скрипом. И желание Владимира Алешина продать клуб вряд ли способствует тому, чтобы игроки на поле умирали за него. За клуб, естественно, а не за Алешина.
Впрочем, мой вопрос в другом. Можете ли вы себе представить, что когда-нибудь и ваш любимый клуб, который существует тыщу лет и, кажется, будет сущестовать вечно, вдруг (вернее, постепенно) канет в Лету? Понятно, что не можете. Ну хорошо, не ваш, а ваших заклятых друзей-соперников?
Примеров тому мировая история знает порядком. В одной Англии в низших дивизионах играет с пяток экс-обладателей еврокубков. Взять, хотя бы двукратного победителя Кубка чемпионов "Ноттингем Форест", который нынче прозябает в третьем эшелоне. Там же - "Лидс", завоевываший Кубок УЕФА. Кандидатом на вылет из второй бундеслиги является "Кайзерслаутерн", становившийся чемпионом Германии. Первым чемпионом Италии является ныне скромная "Дженоа". У нас самым яркий образец, пожалуй, многолетний призер и кандидат в чемпионство "Ротор", наводивший шороху на всякие "Манчестеры".
Так вот, представляете ли вы, чтобы лет, скажем, двадцать-тридцать, или пятьдесят спустя на "Спартак" или ЦСКА будут приходить люди, лишь случайно оказавшиеся в районе какого-нибудь скромного стадиона с единственной трибуной? Что задача будет стоять перед клубом - обойти "Строймеханизацию" и "Метеор", дабы не опуститься еще дивизионом ниже, а бизнесменам, понятное дело, и в голову не придет, задуматься о покупке некогда славного клуба...
Как вам такая перспективка? И что же, по-вашему, должно случиться, чтобы подобное, не дай бог, стало явью?"

Интересны некоторые комментарии к этой статье.

martanov:
"В том-то и дело, что Алешин о-о-очень боится продешевить. Думаю, если отмотать пленку назад, он бы с радостью продал "Торпедо" Мамуту - помните, ту громкую историю. Ведь ему тогда предлагали двольно приличную сумму. Сейчас о таких деньгах Владимиру Владимировичу остается лишь мечтать: уж где наживаться, вернуть бы свое..."

const B:
"Прочитал на днях в СЭ о заявлении Алешина "продать клуб с удовольствием" на встрече с болелами команды и хотел уже у Дзичковского о новостях спрашивать. А тут - и тема подходящая.
Александр, в очень узких кругах не слышно подробностей об этом желании Алешина? Он готов быть сговорчивее? Понятно, что у Мамута "страсть" к футболу поддерживалась Вайнштейном. Сейчас об этих людях говорить смысла нет применительно к Торпедо? Может, Прохорову предложить и восстановить историческую справедливость? А Алешину, если будет выпендриваться и в этот раз - "отключим газ". :))"

Carpe nostem:
"У Торпедо совсем другие причины падения в первый дивизион чем у всех выше приведенных примеров, а точнее клубов.
ТМ - жертва передела собственности на "заре" 90 годов. Думаю, что клуб вернется, и не станет "Ноттингем Форест" в российской истории футбола.
Торпедо,при всем уважении к "Ротору" и всем остальным клубам, это брэнд, с которым могут сравниться только ЦСКА, Динамо и Спартак."

Skudin:
"Историю как ни крути купить невозможно, тем более ФК Москва - это предприятие для тех кто в игрушки еще не наигрался, ведь были и Асмаралы и другие коммерческие проекты и где они сейчас - там будет и ФК Москва."
ded
Пятница, 28 марта 2008 22:37
С последним на 100% согласен!
Ser(russian)
Пятница, 28 марта 2008 22:39
неприятно было почитать. Решили объединить, всё о чем мы говорили в конце 2007г начале 2008 года, да и сейчас не перестаем говорить и мечтать, я имею ввиду о продаже клуба.
Виктор Лихачёв
Пятница, 28 марта 2008 22:57
А мнепонравились два последних комментария. Vox populi... Дай-то Бог.
Эd
Пятница, 28 марта 2008 23:12
Историю купить вполне возможно,слав. Невозможно купить историю в сердце каждого из нас...
Если кому-то Москва в жилу... , ради бога, х** с ними.Кому-то САК...дорога скатертью. Кто-то пытался оставить "якорь" с Торпедо-ЗиЛ...Оборвался ..Кто-то сразу принял "плечо" Алешина, как я. Кто-то ходит на РГ... Кесарю кесарево, слесарю слесарево, ****** ********...
Боль моя умрет вместе с нынешним Торпедо...Алешин ли, Пупкин ли...Да *******..
Однако ж помирать как-то не желаецца..............
Виктор Лихачёв
Пятница, 28 марта 2008 23:18
23:12
Эдик, умри-лучше не скажешь. Но всё-таки -живи на радость нам.
Эd
Пятница, 28 марта 2008 23:40
Вить, ну Торпедо ж пока животрепещет, дык и я колышу в унисон..., животрепещщща... от настоящего. Гы...
Хольстен
Пятница, 28 марта 2008 23:44
Вот и Геннадьич туда же..
Грустно так пишет, обреченно. Посмотрел бы я на его блог, если бы цээска его любимый пролетал Носте в пердиве.
Эd
Пятница, 28 марта 2008 23:49
Валь, ты поосторожней тута...я тоже Геннадьич....

А-то Борисычам тоже придецца за САК болеть...
Хольстен
Пятница, 28 марта 2008 23:53
я про Мартанова, Эд
Литвин
Суббота, 29 марта 2008 02:47
Да пошёл он к ... этот Мартанов.В гробу я его видал вместе с цска,спартаком и пр.и пр.
Andersen
Суббота, 29 марта 2008 08:20
Да нормально он написал. И если бы вылетело "Динамо", хоть не очень я его люблю, тоже было бы грустно, потому что исчезал бы кусок истории. И в 2006, кстати, нормальные болелы того же "Динамо" говорили то же о "Торпедо". А Алешин это наш крест, который хорошо бы сбросить с плеч. Но вот кто его подхватит?
некТо WPBB...
Суббота, 29 марта 2008 09:54
Хорошая статья.
ПЧ
Суббота, 29 марта 2008 11:23
Мне тоже статья понравилась,Мартанов молодец.
Veksel
Суббота, 29 марта 2008 12:22
Andersen суббота, 29 марта 2008 08:20
"И если бы вылетело "Динамо", хоть не очень я его люблю, тоже было бы грустно, потому что исчезал бы кусок истории"

О нет. Я лично видел как и за счет кого спасали сначала хоккейное, а потом футбольное динамо
ИМИР
Суббота, 29 марта 2008 13:40
Veksel
Да я б памятник (нерукотворный) поставил тем людям, которые бы также спасли ТОРПЕДО. Цель, ей-богу оправдает средства.
Veksel
Суббота, 29 марта 2008 14:31
ИМИР суббота, 29 марта 2008 13:40
Да? Когда у тебя будут в пожарном порядке требовать взносы из зарплаты, грозя при этом какими-то неприятностями по работе, я на тебя посмотрю.
Сейчас я про хоккейное.
Если хочешь, завтра переговорим.
Andersen
Суббота, 29 марта 2008 18:47
12:22 12:34
А можно поподробнее?
Хотя...согласен с ИМИРом
Сергей Фатеев
Суббота, 29 марта 2008 19:36
Andersen (суббота, 29 марта 2008 18:47)!
Что было в 12:34?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум