Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #171521



Во-первых, всех православных сораТников с праздником!
Во-вторых, недавно вернувшись из поездки по провинции так переполнен эмоциями, что должен с ними обязательно поделиться, выплеснув пар, иначе, боюсь, из русского писателя -гуманиста, рискую превратиться в мерзкого мизантропа.
В-третьих, впервые в жизни побывал в шкуре самозванца, поэтому просто обязан извиниться перед человеком, чьим именем нагло воспользовался.( Надеюсь, он по старой памяти заходит сюда).
В-четвёртых, поелику к футболу это отношение не будет иметь, прошу тех, кому боян не про Торпедо не интересен, просто не заходит в комменты.

Виктор Лихачёв, Понедельник, 7 апреля 2008 12:33


Idoru
Понедельник, 7 апреля 2008 12:43
Какие комменты?
Rage
Понедельник, 7 апреля 2008 12:56
Какой праздник?
Волчёк
Понедельник, 7 апреля 2008 13:05
ага, во-первых с Праздником;
во-вторых как гуманист гуманисту скажу, - заинтриговал :);
в-третьих - про шкуру -это вообще загадка;
в-четвёртых - давай уже боян-то, НА (с)...
Idoru
Понедельник, 7 апреля 2008 13:17
"Заинтриговал" - мягко сказано. Я весь извелся в ожидании...Боюсь, что уже и боян прочесть сил не останется...
Виктор Лихачёв
Понедельник, 7 апреля 2008 14:49
Поезд Москва-Камышин отходит от платформы Павелецкого вокзала. В нём и аз, грешный, а если точнее, в так называемом прицепном вагоне, пассажиры которого будут в основном выходить ночью в рязанских и тамбовских городах и весях. Народу немного- молодка кровь с молоком лет тридцати напротив и бабулечка на боковушке. Так получилось, что у меня с утра не было во рту маковой росинки. В таких случаях помогает хорошая книга. На этот раз я взял с собой " Дао дэ цзин" и погрузился в чтение. Точнее, попытался, ибо молодка выложила на стол прямо передо мной огромную курицу, зажаренную в гриле. Бабка достала колбаски, яиц и всё такое по мелочи. Курица была ещё горячая. Я сглотнул слюну и стал врубаться, что означает фраза Лао Цзы " Стоит познать,что добро есть добро- и оно уже не добро!". Молодка явно знала толк в еде, а вот что при этом чавкать не желательно, ей, видимо, ещё не объяснили. И тут - внимательно, важный момент!- у неё зазвонил мобильник. Зазвонил так громко, что его наверняка можно было услышать в соседнем вагоне. Противный голос проорал что-то типа:" Зайчонок, зайчонок, это твой пупсик звонит, возьми трубку". Она берёт и я слышу -рядом же- как мужской голос интересуется, что делает его рыбка. Рыбка отвечает, что изволит откушать курочки. Я после вежливо так говорю, мол, милая, вы не пытались сделать звук потише. А зачем?- удивилась она, принявшись за вторую ногу курицы, я ведь сплю крепко, могу не услышать. Да и мой не велит. Ну ладно, не велит так не велит. Главное, пореже бы звонил,- наивно подумал я
Тем временем бабуся разобрала постель и уснула , отобедав, хотя не было ещё и пяти часов вечера. И опять я не обратил на это внимание. Между тем пупс стал звонить через каждые полчаса. А что делает моя рыбка?- А читаю 7 дней,- Рыбка, а я скучаю.- Я тоже...
Выдержав всё это, и я лёг баиньки, тем паче вставать надо было в четыре утра. А надо сказать, что у меня есть дурная черта: если меня разбудить, потом часа два-три не могу заснуть. И вот я вроде отошёл к Морфею, как среди ночи:" Зайка, это пупсик". *****! " Прости , рыбка, но я хочу ещё раз пожелать тебе доброй ночи..." ***! Хорошо, что хоть поезд почти на час остановился в Мичуринске,пошёл побродил по знакомым местам возле вокзала. Потом вернулся,лёг и- о чудо!- тутже уснул. На пятнадцать минут. " Рыбка, я решил не ложиться, жду встречи". *****!*****!*****! После этого молодка сразу уснула, зато проснулась бабка. Она достала мобильник, держала она его, как женщины держут живую лягушку.Причём на расстоянии вытянутой руки. Долго набирала номер- я всё вижу, а что ещё нахрен делать в два часа ночи? Вскоре, на весь вагон:" Матвеевна? Матвеевна? Не Матвеевна? А чё ты орёшь на меня, прошмондовка... Да пошла ты!" Потом была попытка намбер ван. Удачная." Матвеевна, ты тоже не спишь? Не спишь говорю. Во, и у меня бессоница(*****!- семь часов храпела, как паровоз!). Ты им скажи : бабка , мол, едет Она всем покажет. Ггы-ы!"
И вновь отчаянная попытка поспать хотя бы сас. А вот ***.Без двадцати четыре:" Это я, пупсик. Выдвигаюсь. Ты рыбка готовься"
Я понимаю, что начинаю сходить с ума. Поднимаюсю Баба ушла в туалет готовиться. Мобильник на столе. " Зайчонок, это я"... Беру трубку и говорю." Слушай, мужик, завидую я тебе. Баба у тебя -огонь. Всю ночь мне спать не давала. Я не отдышусь. Ты давай, соответствуй ей по жизни-то" Это хто?- спрашивает меня о***вший мужик. Где Люся?"-" Тебе ж говорят- пошла готовиться к встрече. А я кто такой? Проводник".
Я торжествовал. Вы заценили- ведь ни слова неправды не сказал. А уж каждый пусть понимает в меру своей испорченности. А выходить нам с молодкой надо было на одной станции. А проводник у нас и правда мужик был. Получается, я его подставил? Подхожу к нему. Слушай, говорю, ты позывнае пупсика слышал? - И не говорите. Достали.- Понимаешь, просто у этой бабы муж жутко ревнивый. Она мне говорила, мол стоить ей уехать, он дёргаться начинает, ко всем ревнует, особенно к проводникам.- А я-то здесь причём?- Да я просто предупредить хочу- такие ведь не адекватны. Он её сейчас встречать будет. Может пообещать жаловатьсмя на тебя. Поэтому, не связывайся В случае чего, называй другое имя. - Чьё?- Да хоть моё.- А как вас зовут?- Виктор... И тут я вспомнил одного экс-проводника.- Виктор Артамонов я.
часть вторая. Обратная дорога.
Два выступления, часовое интервью на местном телевидении- представьте себя комнатуху два на четыре, стареньки панассоник, бумажные розы в качестве украшения , три светильника, соответственно, градусов тридцать температура. Успел освободиться только к отходу поезда. Того самого, но уже Камышин-Москва. Даже поесть не успел. Только и смогли с друзьями выпить на посошок, они сунули мне в сумку начатую бутылку перцовой- и я поехал. Про Лао Цзы я уже не думал, забрался на верхнюю полку- и вырубился. Спал я минут тридцать. Меня разбудил женский смех. Честное слово, если вы слышали, как заманивает жеребца кобыла- разницы не почувствовать. Тихо вхожу в реальность. Судя по всему две знакомые пары едут в столицу нашей родины покупать машины. Отмечать начали , как только загрузились в вагон. Вскоре я узнал много нового и интересного, хотя они сидели в соседнем купе. Ну подумаешь, всё остальные ложатся или уже спят. Им-то весело. А узнал я, что счастье- это когда устраиваешься в москве на работу милиционером, а потом женишься на москвичке с квартирой. Узнал, что москвичи - жутко жадные люди, и что обманывать их просто необходимо, ибо зажрались, ну и т.д и т.п А внизу напртив меня делал попытки уснуть мужчина с грустными глазами. Огромный товарищ- минимум 200 кг живого весу. Когда гогот в соседнем купе становился невыносимым( им делали замечания, но через минуту всё начиналось снова), человек тяжко вздыхал, лез в такую огромную сумку, и доставал что-нибудь из еды. Меланхолично жевал , потом ложился. Через полчаса всё повторялось. Разве что за стеной перестали смеяться. Муж одной из дам вдруг приревновал свою жену к напарнику. Короче, пошли они разбираться в туалет, дамы за ними... Потом столь же бурное примирение. Так мы и ехали. Где-то около четырёх они решили поспать. Вот оно -счастье -подумал я- и ошибся. Тому , что ревновал, видимо, не спалось. Другой бы на его месте лежал, слушал музыку, тем паче, он всё впемя был в наушниках. Так ведь одному грустно. И вот этот...***....,поститете, знаете, что делает? Я в этом плохо разбираюсь, но то ли плейер, то ли мобильник кладёт к себе на брюхо и включает на полную мощь. И вот я уже слышу:" Мальчик хочет в Тамбов". Поверьте, всё так и было. Пытающийся уснуть народ , именно эта песня. Раньше , по наивности, я думал, что один разумный человек всегда может понять другого человека. А теперь... Ну не научили мужичка уважать других, что делать? Но ведь что-то надо делать, чтобы потом хоть себя продолжать уважать?
Смотрю, опять гигант внизу вздохнул и полез в сумку. Я его спрашиваю, причём демонстративно громко:
- Любезный, простите, но как у вас с обменом веществ?
-Плохо.
А сердечко как?
-Ещё хуже. А вы что, врач?
-Некоторым образом. Я всё больше душами человеческими занимаюсь.
Психотерапевт что ли?
- Что-то навроде того.
- Практикуете?
- Ох, если бы вы знали, сколько у меня работы... Кстати, давайте знакомится.
Я не знал, что буду делать дальше, но я уже знал что буду шутить, как король в Обыкновенном чуде- беззаботно и безобидно, а потому мне стало весело.
Давайте. Меня Михаилом зовут.
Странно, но почему -то почти все Михаилы, коих я имею честь знать, очень крупные личности. Например, Оптимист. Но я тут же вспомнил ПЧ,и понял,что всегда есть исключения из правил.
-Очень приятно. А я Виктор. Виктор Артамонов.
Я спустился вниз.
Михаил, мне кажется вы всё время питаетесь всухомятку.
-Согласен, только мне врачи велели меньше жидкости пить- у меня гиппертония.
- Я вам предложу особую жидкость.
-Особую?
-Ну да.
С этими словами я достал перцовку.
- Что ж в ней особого?- удивился Миша.
- Вы видите- она уже початая.Это такой обряд. Покупаю вроде бы обычную бутылку. Немного плескаю на землю.
-Зачем?
-Земле -матушке, потом воде-сестрице чуток, читаю заговор, насыщаю настоечку...
-Что делаете?
- Насыщаю, Миша,насыщаю. Колдун я, понимаешь, жуткой силы колдун.
Мы выпили по одной. Впервые за два дня и две ночи я что-то положил в рот- угощал Миша. Разговаривали мы не громко, но я знал, что в соседнем купе меня слышат. А там мальчика из Тамбова сменила какая-то девушка. Поскольку Михаил заинтересовался моей специальностью, я прочитал ему короткую лекцию.
А вы колдун какой, белый или чёрный? -глядя на меня с уважением спросил Миша.
- По диплому вообще-то белый. Но тут ведь как бывает. Я же человек. Иной раз осерчаешь. Ну вот, согласись, тебе нравиться пол пятого ночи Жанну Фриске слушать?
-Нет.
- Ну и мне тоже. Терпишь, терпишь- мы же ведь интеллигенты собачьи, а потом бац!
-Что?
Михаил даже перестал жевать.
- На первый взгляд- вроде ничего. Только всего-то подумаешь: да чтоб тебя... А биополе у меня знаешь какое?
-Можете не говорить, чувствую сам.
Правильно. Я только подумал, а у того человека уже начинаются проблемы. Например, с либидо.
- С чем? Да вы что?!
А вы что думали. Я ведь и сам не рад- по жизни мухи не обиду. А тут.. Представляйте, каково человеку- вчера был стойкий оловянный солдатик, а сегодня...
-Пьянь, выключи музыку!- услышал я шипение за стеной.
-А?Что?
- Музыку, говорю, выключи. Людям спать не даёшь.
Музыка умолкла. Но мне этого было уже мало. Я продолжал.
- Ну ладно б только это. Один случай у меня был. Повздорил я с одним человеком, как повздорил, так и помирился. Но тогда сказал ему пару ласковых. И всё.
-Умер?!
- Хуже. Богатый был мужик, а тут.. Представляешь, только купит новую иномарку, ещё на учёт не успеет поставить, а она вдрызг. У самого ни капельки. Дачу построил- через день сгорела. И так во всём.
Я уже понял, что с последними примерами переборщил, но тут вышла из соседнего купе женщина. На ней не было лица. Сделала попытку улыбнуться.
Можно к вам присесть.
- Пожалуйста.
- Ещё раз скажите, как ваше имя-отчество?
- Виктор...ммм... можно просто Виктор.
Я и правда не знал отчество Полосатика.
- Очень приятно. А я Светлана. Виктор, пожалуйста, не обижайтесь на нас. Нет, нет, дайте сказать. Понимаю, мы так вели себя... Просто мы столько лет на эту машину копили... Оба с ночной... Выпили-то немного... Простите.
А что бы вы сделали на моём месте? Я простил. Надеюсь, Виктор Артамонов отплатит мне той же монетой.)))
Волчёк
Понедельник, 7 апреля 2008 15:06
... требую Продолжения
Andersen
Понедельник, 7 апреля 2008 15:10
А есть ли в Камышине болельщики "Торпедо"?
Хитрый Т
Понедельник, 7 апреля 2008 15:10
Прочитал с удовольствием! Отлично!
Idoru
Понедельник, 7 апреля 2008 15:13
Признаться, я тоже прочитал...
+++
Xirtr@M
Понедельник, 7 апреля 2008 15:16
Браво, Виктор!
Виктор Лихачёв
Понедельник, 7 апреля 2008 15:53
15:06
Их нет у меня((
15:10
Андрюш, ты меня убиваешь! Как будто не в Белгороде, а в Турку живёшь. Какой лях Камышин? Перечитай. Около 16.00 сел в Москве, в 4 утра выходить. Из 12 часов езды три как минимум стоим. Уварово, мой друг, всего лишь Уварово! А станция называется Обновка или что-то подобное. А вот там... Мне показалось, там не болеют- там выживают. Потенциальных уваровских болельщиков ты можешь лицезреть в метрополитене в милицейской форме, когда приедешь в Москву.
Andersen
Понедельник, 7 апреля 2008 16:03
Вить, извини. Читал невнимательно. Выхватил только два понятия - Камышин и Виктор Артамонов. А Уварово это по-моему Тамбовская область. Автор первого вчерашнего гола Лебедков - тамбовский. А ты говоришь все в милицейской форме.
Чапай
Понедельник, 7 апреля 2008 19:25
Прикольная история. Мне понравилось )
ded
Понедельник, 7 апреля 2008 20:17
Занимательно.))
GustoV
Понедельник, 7 апреля 2008 21:47
очень интересно:) особенно понравилась та часть где Виктор Артамонов владел черно-белыми чарами:) когда читал сей пост прибывал в плохом настроении (день как-то неудался) но после слов, что бывают исключения в лице ПЧ я просто как говорят ржалнимогпатсталом:)
Виктор Лихачев, честно очень давно горю желанием с Вами познакомиться, потому как с другим Виктором я знаком.)))
NITRO-40rus
Понедельник, 7 апреля 2008 23:20
Виктор, забавно!
Вопрос: после этой творческой командировки удалось ли Вам полноценно перекусить:))
Партизан
Вторник, 8 апреля 2008 00:43
Спасибо за хороший рассказ, а фактически - два. Настроение как-то улучшилось. Почему-то захотелось представить, как изложил бы данный сюжет Зощенко. Или Чехов. Виктор Конецкий был в этом смысле очень хорош. Прочитал тут Вашу статью об одной телепередаче и ее известном ведущем. Еще раз убедился в том, что для того, чтобы быть настоящим журналистом, писателем, драматургом и т.д., помимо прочих качеств нужно иметь одно обязательное, а именно - говорить правду. Люди это хорошо чувствуют. И оценивают. Правда, можно применять приемчики разные. Например, как Вы подметили (сам, признаюсь, не заметил), перекинуть кусочек пленочки в нужное автору место для создания нужного эффекта. Но ведь все равно всплыло. Не там так здесь обязательно всплывет. А ложь, в какой бы завуалированной и изощренной форме не преподносилась, все равно останется ложью. Со всеми вытекающими. Я, наверное, на прописные истины перешел, но как-то так само собой получилось. А подброс нефутбольной темы понравился. С праздником!
Виктор Лихачёв
Вторник, 8 апреля 2008 09:15
16:03
Андрей, по прежним посещениям родины предков, у меня сложилось стойкое убеждение, что там абсолютное большинство - за мясных.
21:47
Сергей Сергеевич, да никаких проблем, тем паче , надеюсь в этом году приехать на встречу в Ставрополь.
23:20
Спасибо , Артём, за доброту. Всё наверстал, особливо вчера- можно было рыбу есть.
00:43
Надо же, а я не сразу вспомнил. Газеты, в отличие от книг долго не живут. Про Познера я писал года 3-4 тому назад. Значит , кто-то выложил в интернет. Это тогда у нашей " Встречи"( дубненская газета) свой сайт появился, а тогда...
Про подмену . Мой особой заслуги не было. Просто на записи той передачи был мой друг, поклонник Кара-мурзы, который тоже участвовал п передаче. А друг прекрасно стенографирует и память у него- дай Боже. Потом сравнили- и можно было делать выводы...
Бур
Вторник, 8 апреля 2008 11:50
Готовый опус для "Аншлага"))
torpand
Вторник, 8 апреля 2008 15:37
А по-моему хорошая жизненная чисто дорожная ситуация. всякое в дороге случается...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум