Четверг, 17 апреля 2008 18:09
17.04.2008 года
Юношеский турнир по футболу на Кубок Мэра Москвы.

Блестящие голы ФШМ "Торпедо" и опасные атаки "Мюнхена".

16 апреля в 12:30 в пресс-центре БСА "Лужников" состоялась пресс-конференция посвящённая открытию Международного юношеского турнира на Кубок Мэра Москвы.
На вопросы журналистов ответили:
Руководитель Департамента по физической культуре и спорту г. Москвы Михаил Степанянц, Заместитель генерального директора ОАО "Олимпийского Комплекса "Лужники" Борис Мегрелидзе, Заместитель президента федерации футбола Москвы Сергей Лаврухин, Олимпийский чемпион, ветеран ФК "Торпедо" Валентин Иванов.

М. Степанянц заверил участников пресс-конференции, что турнир останется традиционным, а статус Кубка Мэра даёт гарантии, что с каждым годом значимость турнира будет рости и в составе участников мы сможем увидеть весь цвет европейского юношеского футбола.
Б. Мегрелидзе подробно изложил программу пребывания команд участниц в Москве, которых ожидают интереснейшие экскурсии по Москве, знакомства с аренами "Лужников", встречи с ветеранами российского футбола и др. Кроме того Мегрелидзе остановился на работе комиссии УЕФА по приёмке БСА к финалу Лиги Чемпионов УЕФА 21 мая 2008. Отметил, что пока в комиссии самые положительные оценки подготовки стадиона к финалу.
С. Лаврухин сказал, что Федерация футбола Москвы всегда оказывала и будет оказывать помощь в организации турнира на Кубок Мэра.
Кроме того были освещены другие вопросы касающиеся организации и проведения турнира.

В 13:15 на футбольном поле №6 "Олимпийского Комплекса "Лужники" состоялось торжественное открытие турнира.
С торжественным приветствием к участникам и гостям турнира обратились Президент РФПЛ Сергей Прядкин, Президент ПФЛ Николай Толстых, Заместитель генерального директора "Олимпийского Комплекса "Лужники" Борис Мегрелидзе, Олимпийский чемпион Валентин Иванов.
После торжественного открытия начались игры первого дня турнира.

14:00. Поле №6 "Олимпийского Комплекса "Лужники"
ФШМ "Торпедо" (Москва) - Маккаби (Тель-Авив) 3:0
300 зрителей. Судьи А. Копылов, А. Болотенков, И. Елеференко (Вся Россия).
Голы: М. Городцов, Д. Куделин, М. Каретников.

Несмотря на активность обеих команд, первый опасный момент возникает у ворот "Маккаби" лишь на 15 минуте. Однако вратарь гостей Гилаб Шац парирует отличный удар Ефремова.
Израилитяне действуют достаточно активно в атаке, особенно отличается Рой Хаджадж, который настолько настроен на борьбу, что уже на 5 минуте получает жёлтую карточку.
На 17 минуте следует контратака и Максим Городцов, красиво, головой, забивает первый мяч в ворота "Маккаби". Проходит ещё 2 минуты, вратарь израильской команды Шац опрометчиво покидает ворота, но Городцов на этот раз бьёт мимо. В свою очередь №7 гостей Лиор Барткевич обыгрывает всю защиту ФШМ, но мяч так же идёт мимо ворот.
На 31 минуте острая атака "Торпедо" завершается голом Дмитрия Куделина 2:0. С этим счётом команды уходят на перерыв.

Начало второго тайма за гостями, их лёгкие нападающие терзают защиту хозяев, но мяч снова влетает в сетку их ворот на 51 минуте игры - отличился Михаил Коретников 3:0.
После третьего забитого мяча игра переходит в спокойное русло. Лишь на 80 минуте хозяева могли увеличить счёт, но Каретников выйдя один на один с вратарём "Маккаби" пробил выше ворот.
В целом игра показала, что футболисты "Торпедо" лучше готовы функционально. Да и профессиональная выучка у них выше.

16:00 поле №6 Олимпийского Комплекса "Лужники".
"Динамо" (Киев) - ТСВ"Мюнхен 1860" 0:4 (0:2)
200 зрителей. Судьи: И. Федотов, А. Жигульский, П. Шадыханов
Голы: Б. Бирнер, П. Млапа, Б. Вуд, Л. Штольц.

Перед игрой нам удалось поговорить с тренером "Динамо", бывшим игроком этого клуба Сергеем Заецем. Он сказал, что его команда сейчас лидирует в чемпионате Украины. 5 игроков этого возраста уже имеют контракты с основной командой клуба.

Матч начался с методических атак "Мюнхена". В своей тёмно-синей форме немцы выглядели мощнее "белых" украинцев. Уже на 5 минуте, после удара №8 Бени Бирнера мяч влетает в сетку ворот киевлян. В нападении "Мюнхена" выделяется высокорослый Млапа Пеньер Коку №9.
На 30 минуте немцы разыграли великолепную комбинацию, но в завершении атаки были не точны.
На 32 минуте близки к успеху были киевляне, но так увлеклись атакой, в результате чего два их нападающих врезались в друг друга, а счёт на табло не изменился.
Немцы опасно атакуют и тренеры киевлян, пытаясь переломить ход игры, проводят двойную замену. Это не помогло и на 40 минуте немецкий футболист с корейской внешностью Вуд Бобби Шоу делает счёт 2:0. Кстати лишь в ноябре этого года Вуду исполнится 16 лет. Кроме него в заявочном списке "Мюнхена" ещё 5 игроков 1992 года.

Второй тайм начался как продолжение первого с атак "Мюнхена". На 46 минуте Лео Штольц, со штрафного забивает мяч 3:0.
На 51 минуте Млапа после индивидуального прохода устанавливает окончательный счёт 4:0. Тут же автор гола был заменен на Фаркуса Цирайса. Тренеры "Мюнхена" делают ещё две замены. А в ворота "Динамо" вместо Абрамовича становится В. Хоменко.
"Мюнхен" показал хорошую физическую и тактическую подготовку. Матч немцев с ФШМ "Торпедо" 17 апреля видимо станет решающим в турнире.
Источник: ОК "Лужники"