Лучший игрок матча: Сергей Егоров (Металлург-Кузбасс).

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 5-й тур

Голевые моменты - 6:1.
Удары (в створ ворот) - 10 (5): 11 (1).
Угловые - 4:5.
Три лучших игрока: Ятченко (М), Егоров (М), Харитонов (М).

"Металлург-Кузбасс" не мог рассчитывать в этом матче на получивших травмы опорных полузащитников Гросу и Авсюка, а также нападающего Филиппова. Но у "Торпедо" потери оказались еще более серьезными - Равиль Сабитов по разным причинам лишился сразу шестерых игроков основы! А тут еще в день игры на Новокузнецк обрушился снегопад, закончившийся только к стартовому свистку арбитра. К нефутбольной погоде быстрее приспособились хозяева, поймавшие соперника на контратаке. Торпедовцы оживились в середине тайма - в течение двух минут заработали три угловых. Этим все и ограничилось, а незадолго до перерыва Ятченко вывел Рогова один на один с Абаевым - голкипер выручил. В начале второй половины москвичи прибрали инициативу к рукам. Андреев после паса Сысуева вышел на ударную позицию, и лишь расторопность Ятченко, в последний момент выбившего мяч из-под ноги нападающего, разрядила ситуацию. А через минуту лучший игрок матча Ятченко отличился уже у чужих ворот - точным ударом в падении завершил комбинацию партнеров.

Игорь ИВАШИН
Black-white Alex
Четверг, 17 апреля 2008 09:23
Весело, всего один удар в створ :(
опер@ТОР
Четверг, 17 апреля 2008 11:08
Особенно "радует" соотношение голевых моментов.
Ветеран
Четверг, 17 апреля 2008 11:48
Ятченко и защищал ворота и забивал.Круто.
12 Игрок
Четверг, 17 апреля 2008 15:16
КузПресс
"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) — "Торпедо" (Москва) — 2:0
Новокузнецкий футбольный клуб "Металлург-Кузбасс" в рамках пятого тура чемпионата России в первом дивизионе нанёс поражение московскому "Торпедо" — 2:0.
Игра прошла при явном преимуществе наших футболистов, и только благодаря торпедовскому вратарю Абаеву и непростым погодным условиям (весь день в Новокузнецке шёл мокрый снег) счёт не вырос до неприличного.
Голы: Егоров, 12 (1:0); Ятченко, 56 (2:0).
Channel
Четверг, 17 апреля 2008 19:03
Описание матча КузПресса внушает оптимизьм...
Вторник, 22 апреля 2008 18:59
2008-04-17
5 ТУР. "МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС" - "ТОРПЕДО" - 2:0

Обе команды перед матчем столкнулись с серьезными проблемами в составе. И если "Металлург-Кузбасс" не мог рассчитывать на опорных полузащитников Гросу и Авсюка, а также нападающего Филиппова, получивших травмы, то у "Торпедо" кадровые вопросы оказались еще более значимыми. В команде Равиля Сабитова по разным причинам не могли принять участие в матче сразу шесть игроков основы. Однако на этом проблемы клубов не закончились. В день игры на Новокузнецк обрушился настоящий снегопад, закончившийся аккурат к началу матча. Так что еще за час до поединка на стадионе "Металлург" велись активные работы по расчистке поля.
К игре при далеко не футбольной погоде, быстрее приспособились хозяева. Новокузнечане поймав соперника на контратаке, после точного удара убежавшего в отрыв Егорова, открывают счет - 1:0. Торпедовцы оживились в середине тайма. В течение двух минут москвичи заработали три угловых и нанесли опасный удар в исполнении Джамме, но на перерыв команды должны были уйти все-таки при счете 2:0. Незадолго до перерыва Ятченко вывел Рогова один на один с Абаевым, но голкипер "Торпедо" выручил в этой ситуации.
В перерыве Равиль Сабитов производит три замены и "Торпедо" с первых же минут второго тайма забирает инициативу в свои руки. Сысуев и Андреев создают голевой момент у ворот Карюкина. Героем данного игрового отрезка становится Ятченко, в последний момент выбивший мяч из под ноги нападающего, а уже через минуту точным ударом в падении завершивший комбинацию партнеров.
В оставшееся время москвичи неразрешимых проблем "Металлургу-Кузбассу" создать так и не смогли. А вот новокузнечане вполне могли оформить черно-белым поражение с крупным счетом. Самый реальный шанс забить третий гол упустил Рогов. Абаев, как и в первом тайме, выручил после выхода один на один.

Равиль САБИТОВ, главный тренер ФК "Торпедо":
- Мой комментарий к матчу прост: для "Металлурга" он сложился удачно, для нас – нет.

- Почему вы сегодня потерпели поражение?
- Из-за плохой реализации. Футбол состоит из ошибок. И тот, кто допускает их больше, проигрывает матч.

Сергей ЛОМАКИН, главный тренер ФК "Металлург-Кузбасс":
- Довольны результатом. Хотя до игры, конечно, была обеспокоенность за состояние поля. Готовились то на хорошем газоне и собирались показать красивый футбол, но в итоге сыграли настолько, насколько смогли на таком газоне. Наметился прогресс в результатах. 1:0, 2:0. Не обещаю, что в следующем матче будет 3:0, но команда прибавляет.
[...]
- На вашей памяти в игровой день бывала такая резкая смена погоды?
- Никогда в жизни. Даже в Питере, где часто меняется погода. Чтобы с +20 до -8... Ни разу с таким не сталкивался.
Источник: ФК "Металлург-Кузбасс"
Вторник, 22 апреля 2008 19:11
"Кузнецкий рабочий" (Новокузнецк)
19.04.2008 года
Но что-то уже вырисовывается
Пека Дементьев
"Металлург-Кузбасс" - "Торпедо" (Москва) - 2:0 (1:0).

Не то нынче "Торпедо" - одно название некогда славного клуба и осталось. Да и в прошлом году, забив нам гол, москвичи вымучили победу в тягомотной игре, благо ворота его защищал Бородин, отразивший пару неплохих ударов. Но сегодня и "Металлург" - другая команда. Это очевидно. И если автозаводцы столицы пропустили всего два мяча, то могут считать это за счастье - голов в их ворота могло быть и поболее. Будем считать, что наши нападающие приберегли их для "Балтики" - команды, которая, пожалуй, будет посильнее торпедовцев в их сегодняшнем состоянии.
И пусть вас не сбивает с толку поражение балтийцев в Новосибирске от играющего там Барнаула - 0:1 (вратарь выронил мяч, на добивании расторопнее всех был "наш" Валентин Егунов): там игра началась в 10 утра по московскому времени, когда калининградцы еще не проснулись. Так что в субботу "Металлургу" надо быть настороже.
Стартовый отрезок на едва очищенном от снега мокром поле "Металлург" провел энергично. Можно только посочувствовать Ятченко, оказавшемуся на углу вратарской площадки гостей: опорная нога, как говорится, у него поехала, и наш инсайд толком вложиться в удар не сумел.
Отбившись, москвичи попробовали отодвинуть игру от своих ворот. И тут же попались на скоростную контратаку: Харитонов переслал мяч на Рогова, Максим бросил вперед Егорова и тот, опередив далеко выскочившего в поле Абаева, открыл счет - 1:0.
После чего игра застряла в центре поля. У нас перестали "вязаться" передачи на партнеров, а "Торпедо" уныло нагружало верхом на высокорослых Воскобойникова и Ахтямова. Последний разок удачно сбросил мяч на Джамме, но легионер, бивший убойно, попал в кого-то из своих. А момент был опасным.
Наши отвечают ударом Лозенкова после подачи с края - мяч летит рядом со штангой. Удар лидера торпедовцев Лаврика накрывают защитники. Отмечу это особо: наши ложились под мячи самоотверженно и в воздухе москвичи преимущества не имели. Так что Карюкина беспокоили по-настоящему только дальние удары. Лебедков подрезал мяч в дальний угол, но Богдан накрыл его.
Реальный же момент отличиться имел Рогов, но, выведенный один на один с голкипером прекрасным пасом Ятченко, Максим пробил во вратаря, не заметив Егорова на дальней штанге.
С начала второго тайма тренер гостей заменил Ахтямова и Воскобойникова на маневренных Давыдова и Сысуева. Легкофигурное "Торпедо", и особенно Сысуев, принялись трепать наши оборонительные порядки. И на какое-то время инициатива перешла к гостям. Наши опять вдруг стали жаться к воротам, никак не могли зацепиться за мяч.
Но надо отдать должное обороне "Металлурга" - нынче она практически не допускает ляпов, выглядит достаточно монолитной. Отметим и Чернышова, который успевает повсюду. Очень неплох Харитонов, безусловно, главная фигура в центре поля. Хороши и Егоров и Морозов, предприимчив Ятченко. Словом, сделав допуск, что не все еще гладко в игре нашей команды, можно сказать, что это уже команда не в пример прошлогодней. Хотя повременим с комплиментами: игру надо еще подтвердить - в матче с той же "Балтикой" сегодня.
"Металлург" сумел инициативу перехватить. И тут ошибся опытнейший Лаврик, слишком мягко отбросивший головой мяч своему голкиперу. Ребров выскочил один на один, но слишком долго приноравливался к удару, и мяч выбили. Однако снаряд вернули на дальнюю штангу ворот гостей, где стремительный Ятченко в падении в противоборстве с защитником вогнал его в сетку - 2:0.
Счет мог увеличиваться и увеличиваться в нашу пользу. Вновь выводили один на один с Абаевым Рогова, но у Максима если игра не пойдет, то уж не пойдет вообще - а день был явно не его. Слаломный проход по лицевой линии поля совершил Харитонов, но не сумел ни пробить в упор вратаря, ни сделать передачу.
"Торпедо" билось до конца встречи. Впрочем, без особых шансов на гол.
[...]
Пятница, 25 апреля 2008 08:50
"Край" (Кемеровская область)
24.04.2008 года
Знаки?
В игре. Футбол

После игры тренер “Металлурга-Кузбасса” Сергей Ломакин шутил: “Идем по нарастающей. Первая домашняя игра - 1:0. Вторая игра - 2:0. Ну а третья, сам догадываешься, как должна закончиться...”

Надо сказать, что ныне московское “Торпедо” даже не уровня прошлого сезона. Во всяком случае, в Новокузнецке столичные футболисты ничего серьезного не продемонстрировали. Смотрю свои записи и обнаруживаю, что за всю игру они по воротам сделали всего два прицельных удара.
Играли подопечные Сабитова предельно просто. Особенно на своей половине поля. Чуть что, сразу же спокойно отправляли мяч в аут, чтобы остановить продвижение хозяев вперед, а самим собраться в своей штрафной площадке для обороны.

Единственный всплеск их активности, заставивший поволноваться зрителей, был в начале второго тайма, когда у “Торпедо” на замену вышли сразу трое футболистов атакующего плана. Столичные игроки зажали хозяев в тиски, но Валерий Золин в долгу не остался. Наш тренер тоже выпустил свежие силы, и игра опять пошла по нашему сценарию.

Поэтому, похоже, о той задаче, которую руководство клуба поставило новоиспеченному тренеру “Торпедо” - попасть в премьер-лигу, сегодня даже говорить смешно. В разговоре со мной представитель торпедовского клуба даже заметил: “Как бы Новокузнецк не стал знаковым городом для “Торпедо” по смене тренера. В прошлом году после игры с вами, хотя “Торпедо” и выиграло 1:0, ушли в отставку Ярцева. Теперь та же угроза нависает над Сабитовым. Во всяком случае, руководство клуба уже высказывало претензии...”