20 апреля 2008 года, 0:42
Россия. Первый дивизион
Алексей Цветков
"Динамо-Барнаул" - "Торпедо" - 1:2

Дубль Ахтямова стал главным событием второго тайма. Причем первый гол игрок "Торпедо" забил с сорока метров чудовищным по силе ударом в угол ворот. Барнаульцы и торпедовцы, посмотрев за противостоянием "Сибири" и "Ростова", смогли побаловать новосибирских зрителей интересной концовкой.

- Мы создали несколько хороших моментов во втором тайме, и я рад, что нам удалось их реализовать, - сказал после матча Равиль Сабитов. - Хотя, конечно, играть в режиме первого дивизиона, через два дня на третий, достаточно проблематично. Игрокам в дороге бывает довольно сложно восстановиться.

Источник: "Чемпионат.ру"

Сергей Фатеев, Воскресенье, 20 апреля 2008 12:56

Воскресенье, 20 апреля 2008 13:31
Юрчег
20-04-2008 09:20:09
...Счет по игре. Да, два обидных гола-близнеца со штрафного. Но они показали прекрасное умение Торпедо реализовавывать стандарты. Они преуспели в этоим компоненте и в какой-то мере заслужили именно такие голы. С 40 метров надо еще попасть! Кто из Динамовцев может этим похвастаться? Гол Щербака - красава, ничего не скажешь. Но, имхо, вратарь просто потерял ворота, и думал, что за этим мечом не надо прыгать. А захотел бы взять - взял бы 100%. Насчет пеналя - я не разглядел, что там было, ничего не могу сказать. Но если игрок упал в штрафной - не устоял в борьбе, что это уже симуляция?

Все три гола выглядят необязательными. Но поражение закономерно. По созданным моментам должно быть 4-1 или даже 5-1. Торпедо не выглядела каким-то супер-монстром, просто работающая, трудовая команда. Умеет владеть мячом, игроки быстрые, техничные, и главное - каждый знает что ему надо делать. Созидающие действия осмысленные, оттого и моменты создаются. А мы? Динамо только дойдет до штрафной, так и не знает , куда пинать мяч. Следуют тупые забросы, неточные пасы. Нет неожиданных ходов, чтобы прорваться в свободные опасные зоны. Защитник все успевали перекрывать, а наши - не знали, как их обмануть.

Боксер
20-04-2008 13:17:26
Юрчег,ты прям как будто другую игру смотрел.
"Счет по игре...". Счет далеко не по игре.Если первый тайм мы отбивались и выдержали натиск торпедовцев,то во втором никак не заслуживали поражения. Закономерный исход - ничья 0:0. Хотя в 1-м тайме нам повезло.

Насчет Нарылы я с тобой согласен.Какая симуляция?Причем записали ни как симуляция,а как неспортивное поведение(???).Думаю пенали был процентов на 75,но симуляция,а тем более неспортивное поведение это бред.

"Умеет владеть мячом, игроки быстрые...".Ну когда Грушин пробежал по флангу убежал от защитника и подал в штрафную,както о быстроте педовцев и говорить не хочется.Была бы у нас хорошая защита,которая не пожарит и не выбивает на отбой,никакой супертехники москалей мы бы и не увидели.
[...]
Худшим естественно был Кормила.Такой игры я от него еще не видел.Что касается его подкатов,он сделал один за игру,но не угадал куда москвич будет дальше двигаться,и подкатился совсем в другую сторону,вобщем казалось что человек просто перепутал форму,и случайно одел динамовскую, подыгрывая педовцем...

Anton1024
20-04-2008 13:27:50
Первый тайм проходил в атаках торпедо, динамо играло исключительно на контратаках (пробегут по флангу забросят мяч в штрафную вот и вся контраатака - бегут назад). Но игровые атаки торпедо кстати тоже ничуть не были острее. Все их три или четыре 90%ных моментов возникли из стандартов (угловых или штрафных вблизи нашей штрафной). Надо отдать должное Торпедо - они очень хорошо это делают. Каждый навес с углового выглядел очень опасно (пока Лосев наконец не начал выходить на мяч).
По поводу штрафных. Я насчитал где то 7 или 8 штрафных когда торпедовцы откровенно симулировали, а судья откровенно вёлся на это (или просто судил предвзято), ну спишим этот факт на мастерство симулирования торпедовцев. Откровенных ляпов у судейства не было, только вот такие "по чу-чуть".
По поводу неназначенных пенальти - по большому счёту не было ни одного. Было падение игрока Торпедо в нашей штрафной, которое осталось без всякого внимания судьи (этот момент был очень похож на симуляцию, хотя может и не являлся таковым, но нарушение не тянуло 100%, к тому же никто из игроков Торпедо не апеллировал к судье). Во втором тайме возник похожий момент, но уже в штрафной Торпедо, и это падение тянуло больше на симуляцию, чем на что то другое, нарушение также не было 100%, игроки наши насколько было видно также не аппелировали к судье в том моменте, а лишь были не согласны с вынесенным им вердиктом "жёлтой карточки". Но зато судья предпочёл заметить этот эпизод и наградил нашего игрока жёлтой карточкой.

Вообще наши в этой игре получили 3 жёлтые карточки только за такого рода "неспортивное поведение", ни одну из них я несчитаю достаточно обоснованной. А вот момент возникший в первом тайме, когда был заброс в штрафную и в нашего (кажется Нарылкова) откровенно врезался вратарь создав тем самым иллюзию борьбы (до мяча он так и не дотянулся, хотя и наш игрока сам не владел мячом, а лишь боролся за него ещё с двумя защитниками), больше тянул на пенальти, но опять таки я бы назвал это 50%ным моментом на усмотрение судьи. Забавно, что увидев, что наш игрок был травмирован этим выпадом, вратарь Торпедовцев также решил полежать на газоне. Вообще вся игра Торпеда заключалась в симуляции направо и налево, достаточно грубой игре против наших футболистов (судья был просто вынужден выдать 2 карточки за эту грубость) и в высококачественном выполнении стандартов.

Второй тайм мне в игре Динамо понравился больше. Опасности в атаках не добавилось, но зато теперь это были атаки, а не жалкие контратаки. Выход Кормильцева возможно на этом сказался. Я не согласен, что это была худшая игра Кормильцева. Я специально следил за ним весь тайм, и не заметил ни одной ошибки ни в одном пасе, более того все пасы шли на обострение игры (к сожалению проку в виде опасных моментов из этого Динамо не получало, лишь смогло закрепться на половине поля Торпедо, которое во втором тайме действовало преймущественно на контратаках).

А потом наступили бешенные 3 минуты... Два придуманных, но очень хорошо исполненных, штрафных и быстрый гол динамо (который можно считать уже домашней заготовкой, поминуя о такй же стремительной атаке с центра поля против Сибири, пока соперник ещё пребывает в прострации после своего гола) - очень скрасили такой безголевой день в Новосибирске.

Об этих моментах, поподробнее.
Первый момент возник в ходе атаки Торпедо, в борьбе (причём совсем не контактной) кто-то из торпедовцев упал, судья свистнул. Мяч со штрафного летел в верхний угол в обвод стенки, где ждал его Лосев, но то ли он его не видел, то ли был рекошет от крайнего игрока стенки, но мяч очень уверенно миновал рядом находящегося Лосева. Тут я сразу вспомнил штрафной с левого фланга в исполнении Торпедо из первого тайма, когда мяч пролетел под подрыгнувшими двумя игроками стенки и прямёхонько направился в нижний ближний угол - тут Лосев был на высоте.

Через 30 секунд после гола забило Динамо. Стремительная атака и красивый гол с дальнего расстояния, но не с 40 метров, а где-то с првого (для атакующих) угла штрафной в дальний от вратаря угол - метров 25.

После этого разыгранный на центре мяч Торпедо потеряло и началась наша атака, в ходе которой один из Торпедовцев смог перехватить мяч и вынести на нашу половину поля. Было видно, что первыми на мяче должны были кто нибудь из наших двух защитников, но они слишком надеялись друг на друга (что очень часто приходится видеть в нашей защите) и как то не торопились к мячу, потому один из торпедовцев смог догнать и навязать борьбу нашим, результат которой - не обязательное падение и очередной придуманный штрафной в том же месте. На этот раз человек встало побольше, а мяч полетел низом в обвод стенки и тут уж наверняка не коснулся ни кого из стенки. Лосев дотянулся до мяча, но как то неувереноо и мяч юркнул дальше в сетку. Видимо он опять выстроил так стенку, что просто не видел мяча. Вообщем оба гола в минус Лосеву можно записать.

Потом наши стали играть побыстрее. И даже в саммо конце создали очень опасный момент, когда вратарь Торпедо вытащил казалось уже мёртвый мяч из нижнего угла.

В целом если рассматривать опасные моменты, то счёт по игре мог бы быть и большим в пользу Торпедо (кстати у них был один 100% момент во втором тайме, когда игрок торпедо зарядил с линии вратарской в 5 сантиметрах от крестовины, когда ему никто не мешал бить - кстати и этот момент возник после липового штрафного). Но если убрать те стандраты которые придумал судья, то по игре счёт должен быть ничейный.

Источник: гостевая книга сайта футбольного клуба "Динамо-Барнаул"
Воскресенье, 20 апреля 2008 14:55
"ЧУДОВИЩНЫЙ по силе удар" - интересное определение. Раньше не встречал...
NITRO-40rus
Воскресенье, 20 апреля 2008 15:32
Посмотреть бы одним глазком на этот удар, может завтра в "Футболе России" покажут.
Воскресенье, 20 апреля 2008 15:42
NITRO-40rus!
Форум оптимальнее читать не сверху вниз, а с того места, на котором закончил во время предыдущего сеанса связи.

Торпедо:
Понравилось, ожидал меньшего от них. Техничные, обученные парни. Знают, что делать на поле. Если так будут катать мяч, будет толк, года через два.
А этот парень (Ахтямов помоему), крассавчик раза четыре бил штрафные и все были очень грамотно исполнены. Удар поставлен - однозначно. В защите играли спокойно на отбой если требовалось. Наши даже этого нормально сделать не могли.
[...]
Opk
Понедельник, 21 апреля 2008 00:10
Сергей огромное спасибо за проделанную работу.
Понедельник, 21 апреля 2008 01:18
"Советский спорт"
21 апреля 2008 года
ФУТБОЛ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 6-Й ТУР
Динамо (Барнаул) - Торпедо (Москва) - 1:2 (0:0).

Удары по воротам: 8-10, из них в створ ворот: 4-6, угловые: 7-4.

Лучший игрок матча: Даниэль Ахтямов ("Торпедо").

Угловые - 4:5.

Три лучших игрока: Ахтямов (Т), Щербаков (Д), Сысуев (Т).

Капитан барнаульского "Динамо" Кормильцев против клуба, которому отдал не один год в карьере. Сюжет! Но исход встречи решил не экс-торпедовец, а другие люди. Героем матча стал Ахтямов. Бывший игрок азербайджанского "Интера" дважды мастерски выполнял штрафные примерно с одной точки в 25 метрах от ворот.

Дмитрий АБРАМОВ
Понедельник, 21 апреля 2008 09:04
2008-04-21 09:36:41
Динамо - Торпедо - 1:2

Еще до матча с "Балтикой" стало известно, что с 5 мая нашему клубу разрешили-таки проводить домашние матчи на своем поле. Правда, пока только до окончания первого круга. Но несмотря на это, велика была вероятность , что матчем с "Торпедо" "Динамо" попрощается с новосибирской ареной, где мы вынуждены были провести три домашних поединка.

Перед матчем Александр Дорофеев, видимо, решил, что победный состав менять не стоит и выпустил тех же игроков, что вышли с первых минут в матче с "Балтикой". У торпедовцев же в силу различных причин не смогло выйти на поле сразу несколько игроков основного состава, в частности Тумасян и Луценко.

Игра началась довольно резво. Уже на первой минуте Щербаков мог забить со штрафного, но удар его пришелся выше перекладины. Вскоре бдительность Лосева проверил Еремкин ударом с дальней дистанции. Наш вратарь взял мяч без особых проблем. Практически сразу же после этого Нарылков совершил великолепный проход по флангу, но у штрафной его остановил темнокожий защитник Джамме, выбив мяч на угловой. Следующий момент возник у ворот Лосева. Андреев нанес весьма опасный удар, но мяч пролетел выше ворот. Минуте к пятнадцатой "Торпедо" завладело инициативой и начало потихоньку прижимать бело-голубых к их штрафной. Сильно бил на семнадцатой минуте Соколов, но наш голкипер ногами отразил этот удар. Нашим ответом был прорыв в штрафную Аксютенко, где его буквально сбил вратарь гостей. Тем не менее, свисток главного арбитра Лобанова промолчал. В дальнейшем "Торпедо" атаковало больше, но опасные моменты возникали чаще у ворот Ильи Мадилова. Вот он снимает мяч с головы Аксютенко. А вот уже Нарылков со Щербаковым сыграли в стеночку, и торпедовскому киперу пришлось отражать неплохой удар последнего.
В конце тайма "гости" упустили два выгоднейших момента для взятия ворот. Сначала Еремкин нанес удар со штрафного, мяч срикошетил от нашего игрока и пролетел мимо, а сразу же после этого Ахтямов пробил из пределов штрафной. Мяч полетел немного неточно, но было чрезвычайно опасно.

На перерыв команды ушли с нулями на табло. Игра смотрелась. Забить могли и те, и другие. Немного раздражали судьи. Арбитр в поле несколько раз останавливал игру там, где этого делать, в общем-то, не следовало, а один из лайнсменов слишком часто поднимал флажок, фиксируя положение "вне игры".
Кстати говоря, в первом тайме на матче присутствовал главный тренер "Ростова" Олег Долматов, оставшийся после матча "Ростов" - "Сибирь", который проходил на этом же стадионе двумя часами ранее. Он пробыл на матче до перерыва, а потом пределы стадиона покинул. И пропустил самое интересное.

Во втором тайме болельщики увидели не менее зрелищную игру. Шла она в основном на встречных курсах, ни той, ни другой команде не удавалось надолго завладеть преимуществом. У "Торпедо" главная угроза исходила от стандартов. Но при подачах с угла поля Лосев действовал сверхнадежно, а исполняя штрафные, игрокам в серебристо-серой форме никак не удавалось попасть в створ.
По истечении часа игры впечатляющий сольный проход удался Грушину. Он прошел по бровке через все поле и заработал угловой. Увы, нашим ничего из корнера выжать не удалось. Приблизительно в это же время на поле вышел Сергей Кормильцев. К сожалению, матч он провел откровенно слабо и ничего против своей бывшей команды сделать не смог.
Основные события развернулись на поле в последнюю двадцатиминутку. Сначала Нарылков прорвался в штрафную, где его и завалили. Лобанов прибежал штрафную, вытащил из кармана желтую карточку... И показал ее Сергею, считая, что со стороны нашего полузащитника была симуляция. Честно сказать, не знаю, где уж он там ее углядел. Во-первых, скорее всего был фол. Во-вторых, Нарылкову не было никакого резона падать, он выбегал на рандеву с вратарем. Ну а в-третьих, с самого начала игры Лобанов дал понять, что будет останавливать игру за малейший контакт... Видимо, это относилось лишь к контактам со стороны барнаульцев. Быть может, Лобанов решил таким образом извиниться за своих "коллег", душивших "Торпедо" в сезоне-2006? Если и так, то он, похоже, решил исправить их ошибки на протяжении всего сезона, столько спорных решений он принимал в сторону динамовских ворот. Так, например, когда до конца игры оставалось около пятнадцати минут, он назначил штрафной на углу штрафной (такой вот каламбур) "хозяев". Ахтямов нанес мощнейший удар, едва не порвал сетку наших ворот и открыл счет в матче. И тут же, на той же минуте Щербаков наносит фантастический удар метров с тридцати. Мяч летит точно в ворота. 1:1! Но и на этом дело не закончилось. Две минуты спустя Лобанов назначает штрафной на той же точке, что и до этого. Правда, в данном эпизоде нарушения не было и в помине. У мяча вновь Ахтямов, он вновь бьет по воротам и вновь мяч оказывается в сетке. Тут, конечно, ошибка Лосева, который должен был предугадать эту ситуацию, ведь она уже возникала двумя минутами ранее. Но, не получилось. 1:2.
После этой феерической трехминутки игра вернулась в прежнее русло. Наши продолжили атаковать, торпедовцы продолжили отвечать на наши выпады своими, Лобанов продолжил свистеть по поводу и без него. За оставшееся время был создан лишь один голевой момент. Но какой! Вновь классно пробил Щербаков, но команду соперника спас Мадилов, вытащивший, казалось бы, абсолютно неберущийся мяч.
К основному времени матча арбитр из Иркутска добавил две минуты. Если судить по остановкам, происходившим на поле, давать надо было не менее четырех...

Матч так и закончился со счетом 1:2, "Динамо" проиграло в равной игре, в игре, справедливым исходом которой была бы ничья.
Расстраиваться не стоит. Впереди сложный выезд в Брянск и Ростов. Там нужно брать очки. Те, которые мы потеряли в матче с "Торпедо". А там уже и до Барнаула дойдет первая лига. Напомню, 5 мая мы играем со "СКА-Энергией" из Хабаровска.
А арбитр Лобанов получил от инспектора матча пятерку...