Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #171874



Сегодня могло бы исполниться 90 лет великому нападающему московского "Торпедо" Александру Пономареву.
Александр Семенович является рекордсменом нашего клуба по голам, забитым за сезон в чемпионатах страны (23 гола в 1949 году).
Вечная память...

Volodya82, Среда, 23 апреля 2008 08:32


Чапай
Среда, 23 апреля 2008 10:58
...........
12 Игрок
Среда, 23 апреля 2008 11:18
"...Как бы то ни было,невозможно забыть этого форварда,надвигающегося на защитников,словно их и нет.И внезапную силу его ударов не забыть.Вот он сошелся с противником, кажется, еще должно что-то последовать,а мяч ткнулся в сетку.И вратарь в сердцах срывает с себя кепку и швыряет ее вдогонку за мячом: "Эх, Пономарь!"
(из книги Льва Филатова "Форварды")

"..."Торпедо" 40-х годов звезд с неба не хватало, лишь однажды выиграв Кубок СССР, но считалось сокрушителем авторитетов,постоянно обыгрывая грандов того времени - ЦДКА и "Динамо".Сам Пономарев объяснял это так:
- У нас была классная команда,не существовало противников,которых мы не могли бы обыграть.Но играли неровно.Любительского подхода к футболу было слишком много.В сущности,мы так и остались рабочей командой,не всегда даже на тренировки собирались.Когда играли со слабыми соперниками, мешало шапкозакидательское настроение.Но если предстоял серьезный матч,могли сделать что угодно...
А главным оружием автозаводцев тех лет была "пушка" Александра Пономарева. Я бы даже сказал,Царь-пушка.Николай Старостин говорил о Пономареве так: "Пробойная сила и способности вожака нередко поднимали его на самый гребень футбольной славы.Физически очень сильный, упорный,он непостижимым образом успевал завершать те самые атаки,которые возникали с его же участием.Тяжелый, достигающий цели удар позволил ему забить рекордное количество мячей".
Когда я спросил у знаменитых в прошлом наших форвардов - Никиты Симоняна и Валентина Николаева,какие характерные качества были у форварда Пономарева,оба,отвечая мне порознь, сказали одно и то же: "Напор и умение наносить точные удары с обеих ног из любых ситуаций и расстояний".
И Симонян, и Николаев, естественно, вспомнили об уникальном умении Пономарева наносить удары по мячу носком бутсы,в просторечии именуемом ударом "пыром". Великое множество мячей забил он этим страшной силы ударом. Мяч в этом случае во время полета то и дело меняет направление, но у Пономарева, заметил Николаев, он всегда почему-то летел точно в ворота.
"Больше того, - добавляет Симонян, - Пономарев умел бить носком по мячу, летящему в воздухе, чего я в жизни ни у одного игрока не видел".
Писатель Александр Авдеенко так характеризовал игру Пономарева: "Кто из любителей футбола может вспомнить хотя бы одну игру, в которой бы сокрушительный, неутомимый форвард "Трактора" и "Торпедо" выступал не в боевом своем духе, когда бы изменил он своему высокому стилю,когда бы он обманул зрителей, ждущих от него интересной игры!
Когда Пономарев овладевает мячом,зрители и все игроки чувствуют,как загорается его душа,как в ней вспыхивает страсть к победе.Я много раз замечал,как и торпедовцы,и их противники преображались,стоило только вступить в игру Пономареву.Даже самый опытный,искушенный вратарь, постигший,казалось,все огромные возможности Пономарева,все его приемы, даже такой вратарь очень нервничает,когда центр нападения торпедовцев приближается с мячом к его штрафной площадке.От этого игрока можно ждать пушечного удара из самого невыгодного положения,а мяч стремительно с силой тяжелого ядра влетает в верхний угол ворот. Какая ни была бы сутолока у ворот,как бы ни затирала защита Пономарева, вратарь не выпускает его из виду.Падая или даже растянувшись на земле, или находясь спиной к воротам,Пономарев может так принять мяч,так неуловимо подправить его,что тот окажется в воротах".
Симонян с улыбкой вспоминает один свой разговор с Пономаревым,когда тот в сердцах бросил: "Эх, Никита,не было у нас в свое время выхода на международную арену,а то бы мы показали этим Пеле-Меле,как играть надо..."
("Футбол".1998 год, №17. Из статьи Олега Кучеренко "Царь-пушка Александра Пономарева")

Вечная память............
pbg8
Среда, 23 апреля 2008 12:08
Да, были люди... Игрочище, глыба!
Вечная память!
Сергей Фатеев
Среда, 23 апреля 2008 12:40
12 Игрок!
Спасибо, Андрей.
Anton
Среда, 23 апреля 2008 15:25
...............
Партизан
Среда, 23 апреля 2008 16:46
Как жаль, что сохранилось (или было вообще) так мало хроники...
Ветеран
Среда, 23 апреля 2008 17:37
12 Игрок.
Спасибо.

Пономареву,вечная память.
Volodya82
Среда, 23 апреля 2008 20:35
12 Игрок
Спасибо!
хрк
Среда, 23 апреля 2008 20:51
..........................
12 Игрок
Четверг, 24 апреля 2008 09:07
Друзья!
Спасибо за ваши отзывы!
Сегодня предлагаю Вам еще один материал об Александре Семеновиче Пономареве.
Он был напечатан в футбольной программке к матчу чемпионата СССР 1990 года (25 июля) - "Торпедо" Москва - "Ротор" Волгоград (1:0). Гол - Юрий Савичев.

ОБЩИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Биография нынешнего руководителя "Ротора" - Александра Александровича Севидова частично связана и с командой его сегодняшних соперников. Немного игр провел он в основном составе "Торпедо" - всего 6 /в 1946 году/, но успел забить два гола, а главное - обратил на себя внимание игрой быстрой, мощной и хорошо поставленным ударом. Многие уже прочили молодому форварду большое будущее, но, увы, как это бывало ни раз, серьезная травма на¬долго вывела футболиста из строя ...
В тот год, когда в "Торпедо" играл А.Севидов, три автозаводских фут¬болиста старшего поколения - А. Пономарев, Н. Морозов и В. Мошкар-кин были удостоены самого высокого спортивного звания в нашей стране - "заслуженный мастер спорта СССР". Вот, первый в этом трио - ныне покойный Александр Семенович Пономарев, человек, навсегда вошед¬ший в историю советского футбола, всей своей жизнью в нем был связан с "Трактором" и московским "Торпедо", хотя впервые познакомился с футбольным мячом в Горловке, что на Донбассе, в горловском "Динамо" провел свой первый официальный матч.
Раскрылся этот неповторимый футбольный талант в сталинградском "Тракторе". Предоставим слово - заслуженному тренеру РСФСР Ю.Н.Ходотову, 75-летие которого было отмечено в начале прошлого года и чья биография частично была связана с работой в "Тракторе" в довоенное время:
"... Дома мы победили московский "Спартак" /1939 год/ - 3:1, а матч этот, бесспорно, был самым лучшим в сезоне. Эффективный гол провел Александр Пономарев. Поймав на финт Андрея Старостина, а затем и Василия Соколова, ловко проскочил между ними и метров с двадцати пяти пустил мяч с места левого инсайда в дальнюю от Жмелькова "девятку" ... А на следующий день город был взволнован известием о том, что команду покинули Пономарев и Проворнов/Василий Севастьянович, кстати, тоже затем играл в московском "Торпедо", в 1945 и 1949 годах, работал с юными автозаводскими футболистами/, а увез игроков, якобы, один из специальных московских "наблюдателей" /как видите, и тогда они были, а сегодня их еще называют и "селекционерами"/, заранее для "похищенных" были определены их будущие команды - "Динамо" -для Пономарева и ЦДКА - для Проворнова ... Однако сталинградская спортивная общественность протестовала, и оба футболиста возвратились в "родные пенаты..."
Уже позже, в военном 1942-м, А. Пономарев сначала оказался на Урале, а затем переехал в.Москву и вошел в состав "Торпедо". Удивительная это была личность - Александр Пономарев, и как ни связана была его фут¬больная судьба с "Трактором" и "Торпедо", а завершил он свою игровую карьеру все-таки в родном Донбассе - в "Шахтере" ... Бросала его на разные футбольные нивы и нелегкая тренерская дорога /донецкий "Шах¬тер" - в 1954-1956 годах, юношеская сборная СССР - в 1957-1958 годах, харьковский "Авангард" - в 1960-1961 годах, московское "Динамо" - в 1962-1964 годах, финский "Упон-Палло" - в 1965-1968 годах, ереванский "Арарат" - в 1969-1970 годах, олимпийская сборная СССР - в 1971-1972 годах/.
И все-таки Александр Пономарев навсегда остался в памяти любите¬лей футбола старших поколений как ярчайший форвард двух команд -сталинградского "Трактора" и московского "Торпедо", в них он сыграл свои лучшие матчи.
Номах
Четверг, 24 апреля 2008 14:14
Спасибо,12 игрок.Вечная память.
Сергей Фатеев
Четверг, 24 апреля 2008 20:09
12 Игрок (четверг, 24 апреля 2008 09:07)!
Благодарствую.
Lis S
Пятница, 25 апреля 2008 01:25
Гран мерси!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум