Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #171907



"Советский спорт"
25 апреля 2008 года
ФУТБОЛ
ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ
Газон в "Лужниках" начнут менять в воскресенье

Уже в конце этой недели на БСА "Лужников" начнется смена искусственного покрытия на натуральный газон, на котором 21 мая пройдет финал Лиги чемпионов.

- В воскресенье будут уложены первые "модули" с живой травой, - сказала пресс-атташе "Лужников" Анжела Бирюкова корреспонденту "Советского спорта" Антону ЖИРОВКИНУ. - Работы начнутся сразу после окончания матча чемпионата России "Спартак" - "Москва" и продлятся до 4-5 мая.

Сергей Фатеев, Пятница, 25 апреля 2008 09:24


Сергей Фатеев
Понедельник, 28 апреля 2008 21:07
"Спорт-Экспресс"
28 апреля 2008 года
ФУТБОЛ
А ВЫ ВИДЕЛИ, ЧТОБЫ ГАЗОН ПИЛИЛИ "БОЛГАРКОЙ"?
Александр МАРТАНОВ из Лужников

Матч между "Спартаком" и "Москвой" стал, как известно, последним на Большой спортивной арене Лужников перед финалом Лиги чемпионов 21 мая. И как только вчерашняя встреча завершилась, начались работы по укладке натурального газона. Первым делом убрали щиты вокруг поля, предназначенные для размещения подвижной рекламы. Сборные конструкции в течение трех с лишних часов загрузили в трейлеры - и увезли до середины мая.
В начале девятого вечера стартовал процесс переноса естественного газона с территории около Южного ядра спорткомплекса, где он квартировал с осени прошлого года, на новое место, ради размещения на котором его и растили. Технология "переезда" такова. Сначала модули размером чуть больше квадратного метра каждый, уже успевшие срастись, на месте разделяли с помощью "болгарки" и лекала, в точности повторявшего площадь каждого фрагмента. Нечасто увидишь, как дисковой пилой режут траву.
Затем с помощью мини-автопогрузчиков модули аккуратно помещали на небольшие грузовые автомобили, перевозили на БСА и столь же бережно выставляли в строго определенной последовательности. Ведь каждый модуль пронумерован - и должен занять свое персональное место прямо поверх синтетического газона, предварительно укрытого плотной пленкой.
Работы завершили в двенадцатом часу ночи, а продолжат уже сегодня и, судя по всему, завтра. Немудрено. Модулей-то около шести тысяч! Обычный срок укладки такого газона - 48 часов. Однако, так как в Лужниках этот опыт - первый, решено, что доступ на БСА для посторонних будет закрыт до 4 мая. Остается добавить, что всем процессом руководит англичанин Мэттью Фрост - лучший, как говорят, специалист в данной области.
Сергей Фатеев
Понедельник, 28 апреля 2008 21:13
"Советский спорт"
28 апреля 2008 года
ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
В Лужниках начали смену газона к Лиге чемпионов

Вчера в девять часов вечера на БСА "Лужников" началась замена искусственного газона на естественное покрытие, на котором 21 мая пройдет финал Лиги чемпионов.
Планируется, что само поле будет собрано менее чем за двое суток. Новый газон будет состоять почти из шести тысяч модулей с травой, каждый из них чуть более метра в длину. По правилам безопасности увеличатся и сами размеры футбольного поля. К длине и ширине добавят по 4 метра 88 сантиметров. Связано это с правилами безопасности, поскольку естественное покрытие будет уложено прямо на искусственное, его высота поднимется на 35 сантиметров и есть риск получения травмы. Дабы футболисты не чувствовали перепад высот с натурального газона на синтетический, размеры поля и увеличили.
По словам руководителя строительства проекта футбольного поля Глеба Лицкого, в процессе смены газона есть трудности. Во-первых, персонал, прошедший теоретический курс, не имел возможности поупражняться на практике. Во-вторых, пока не решено, будет ли поле уложено прямо на искусственный газон или понадобится более твердое покрытие. По рассказу специалиста, 15 мая в Москву приедет комиссия ФИФА и проверит готовность поля.
Надо отметить, что квартирующие в Лужниках "Спартак" и ЦСКА на время демонтажных работ переберутся, соответственно, на "Локомотив" и "Динамо", а московское "Торпедо", выступающее в первом дивизионе, будет играть домашние матчи в спортивном городке.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум