Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #171942



"Спорт-Экспресс"
28 апреля 2008 года
ФУТБОЛ
СВОЯ КОЛОНКА
Александр КРУЖКОВ
ВНЕ ИГРЫ

Они родились в сентябре 1975-го, на двоих провели тридцать матчей за сборную, сменили кучу команд, последней из которых стало прошлогоднее "Торпедо". А зимой разом закончили. Буднично и тихо. Удивило, впрочем, даже не это.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 28 апреля 2008 09:33


Сергей Фатеев
Понедельник, 28 апреля 2008 09:33
Футболисты давно приучили к тому, что готовы мяч гонять, пока стучит "мотор". Зачастую не обращая внимания на болячки, города и дивизионы. Ведь столько, сколько на футбольном поле, многие из них больше нигде не заработают. Да и страх перед новой жизнью, в которой за тебя никто ничего решать не будет, останавливает. Вот и цепляются до последнего за контракт.
Но Александр Панов и Андрей Соломатин ушли в 32. Хотя спокойно могли еще играть - здоровье позволяло. Откуда же такая спешка?

Панову, чтобы перечислить мотивы этого решения, едва хватило пальцев одной руки:
- Пропал былой азарт. Я уже не получал такого удовольствия от игры, как прежде. Знали бы вы, как мне надоели перелеты, гостиницы, бесконечные сборы! Если бы пригласил какой-нибудь московский клуб, может, и согласился бы. Ехать же к черту на рога желания не возникало. У меня двое детей, надо уделять им больше внимания. К тому же чем ты старше, тем выше риск получить такую травму, после которой придется ложиться под "нож". А этого мне уж точно не хотелось.

У Соломатина свои причины:
- Покинув четыре года назад ЦСКА, я выпал из обоймы. Вернуться на прежний уровень не получилось. Понял, что теряю время, и нашел себе занятие поинтереснее. Другой важный момент - старшую дочь, которая играет в теннис, надо постоянно сопровождать на турнирах.

Оба в один голос твердят, что с футболом простились без особой печали и чувствуют себя замечательно.

- Все силы сейчас уходят на строительство дома, - поведал Панов. - Как разберусь с ним, открою футбольную школу. Назову ее просто: "Школа Александра Панова". Но сам тренировать не хочу. Пусть другие это делают, а я буду руководить. Еще начал книгу писать, в работе над ней помогает знакомый журналист. Словом, никакой ностальгии по футбольному прошлому не испытываю.

- Какой у меня бизнес? - переспросил Соломатин и рассмеялся. - Занимаюсь всем подряд - "от буры до бокса"... Если серьезно, то на паях с товарищем создал фирму по продаже и прокату автомобилей. Развиваем и другие направления.

Соломатина, кстати, мой звонок на мобильный застал в Сочи. Но приехал он туда не отдыхать, а по делу.
- Один из наших новых проектов связан с Олимпиадой-2014, - уклончиво сказал Андрей. - Вот только от подробностей пока воздержусь. А вообще мне нравится моя сегодняшняя жизнь. Раньше с ужасом думал: как же я буду без футбола? Но все оказалось совсем не страшно. Разве что в весе сразу прибавил. Чтобы дальше не расплыться, видимо, все-таки придется порежимить...

Честно говоря, был уверен, что и ровесник Панова с Соломатиным - Олег Корнаухов, прошлый сезон также отыгравший в "Торпедо", - подвел черту под карьерой. Ни за один клуб в этом году не заявлен, второй месяц комментирует матчи на телеканале "Спорт"... Но он-то, как выяснилось, с футболом расставаться не торопится. А без команды в межсезонье остался из-за травмы.
- В отпуске играл в "дыр-дыр" с друзьями, неудачно упал и повредил колено, - рассказал Олег. - Переговоры с клубами, которые вел до этого, тут же прервались. Травмированный футболист никому не нужен. Даже бесплатно.

Срок договора с "Торпедо" к тому времени у Корнаухова истек, поэтому лечился он за свой счет. На секундочку, операция и последующий курс реабилитации в немецкой клинике знаменитого профессора Айхорна обошлись ему в 25 тысяч евро. Однако о потраченных деньгах не жалеет и быстро идет на поправку. К открытию дозаявочного окошка уже полностью восстановится и наверняка найдет команду.

О своих опытах у микрофона Корнаухов отозвался так:
- Это отличная возможность научиться правильно говорить и четко излагать свои мысли.

И добавил, что заканчивать с футболом ему совершенно не хочется:
- В чем-то Соломатина с Пановым понимаю. Знаю немало игроков, у которых наступает такое пресыщение футболом, что никакие деньги не способны их удержать на поле. А я чувствую - не наигрался. Значит, еще повоюем.

Каждому свое.
Xirtr@M
Понедельник, 28 апреля 2008 09:49
Панова хочется назад... Сегодня вновь увидел по телевизору в Торпедовской фоорме с номером 78... чувтва переполняли...
sanya175
Понедельник, 28 апреля 2008 09:58
09.49 Панова хочется назад...
для этого надо выйти в ПЛ, чтоб не ехать к черту на рога...
sher-igor
Понедельник, 28 апреля 2008 10:37
Буднично и тихо.
Drakon
Понедельник, 28 апреля 2008 11:08
И прощального матча не будет?
Xirtr@M
Понедельник, 28 апреля 2008 11:14
Drakon
" Я еще вернусь! " (с)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум