Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #171952



Простите, припозднился. Сегодня, то бишь вчера, исполнилось бы 70 нашему великому вратарю- Виктору Максимовичу Банникову. Года три назад написал о нём несколько строк.Был бы рад, ежели молодые, ничего не слышившие об этом человеке, прочитали написанное тогда. Если память не изменяет, было то 25 апреля 2005 года, сообщение под номером #121909.
Вечная Вам память, Вратарь!

Виктор Лихачёв, Вторник, 29 апреля 2008 00:38


Партизан
Вторник, 29 апреля 2008 01:12
Я сегодня уже обмолвился, что Виктор Банников представлял собой сочетание мужества, реакции и эстетики. И добавил, что,наверное, чего-то еще... Чувствовал, что что-то упускаю... И вот нашлось -"элегантность". Вот только "вратарь" не догадался написать с большой буквы - Вратарь.
Andrewspb
Вторник, 29 апреля 2008 01:15
Ничего себе память, даже номер сообщения не перепутала...
Andersen
Вторник, 29 апреля 2008 07:53
Витя, я себе твое, как ты называешь, сообщение, рпспечатал и иногда перечитываю.
Malevich
Вторник, 29 апреля 2008 08:34
Ыххх, везуха, видели... А у меня с Чанова наши вратари начинаются.
Бур
Вторник, 29 апреля 2008 08:55
У меня с Елизарова и Зарапина.
Уралан
Вторник, 29 апреля 2008 09:33
Вечная память Виктору Банникову, который спас Торпедо от вылета из высшей лиги ещё в 1973 году. Всегда играл очень красиво.
Виктор Лихачёв
Вторник, 29 апреля 2008 11:16
Вообще-то у меня с Кавазашвили- но совсем немного - он перешёл в Спартак. А потом был ужас по фамилии Лайзан...
12 Игрок
Вторник, 29 апреля 2008 11:38
О мужестве Виктора Банникова говорит его скромный рассказ о том, как он с травмой вышел на матч в 1970 году против ЦСКА (12 июля. ЦСКА - "Торпедо" - 0:1. Гол - Абрамов) и смог отразить пенальти в конце матча.
Его рассказ был напечатан в "Футболе - хоккее" (1980 год, №27):
"Конечно,очень приятно,когда на твоем вратарском счету много "нулей".Но как это не просто,дороги эти "нули"! Расскажу один случай.
Выступал я тогда за московское "Торпедо".И вот в одном матче я получил довольно тяжелую травму - удар пришелся в левое колено.Стало ясно,что придется опустить несколько игр.А между тем уже в следующей мы должны были играть против сильного соперника - ЦСКА.Команда заметно приуныла. Переживал и я: московское "Торпедо" было исключительно дружным,я бы даже сказал,семейным коллективом,и никак не хотелось подводить товарищей.
Когда до игры оставался день-другой,ребята стали ходить вокруг меня кругами: а может быть,ты съездишь с нами на стадион,посидишь на лавочке, дескать,нам это поможет,все как-то спокойнее... Потом пошли намеки более конкретные: ты бы посоветовался с врачом,затянул бы ногу,может,и стал бы в ворота?
Короче говоря,я понял,что надо выйти.Врачи колдовали над моей ногой,лечили и покачивали головами.В день матча мы все-таки решились: и врачи,и я,и тренер В.Иванов.
- Ладно,- сказал он, - ты их только попугай тем, что стоишь в воротах.Они ведь не знают,что ты не в порядке.Глядишь,и напугаешь...
Зафиксировали мне колено так,что вроде бы и не шевельнуться.Какой из меня в том матче был вратарь,полагаю,читателям ясно.Но,ребята приободрились.И игра у них пошла.Наверное,не только потому,что так уж сильно влияло на них мое присутствие,а еще и потому,что они понимали:надо меня прикрывать,иначе мне не справиться.И защитники,и полузащитники трудились так,что мне, честно говоря, нечего было делать.И в счете мы повели, и держали его долго...
Но за три минуты до конца в мои ворота назначили пенальти. "Торпедо" в ту пору переживало нелегкие времена,каждое очко было чрезвычайно дорого. А пенальти, да еще в такой ситуации, - это верное 1:1 вместо 1:0.В мыслях у меня было одно: только бы армеец пробил не влево, влево мне ни за что не броситься...
Он пробил влево.Позабыв обо всем,кинулся в угол. Даже не почувствовал на ладонях мяча, ничего не понял - боль ослепила. Наверное, это длилось один миг. Но едва пришел в себя, понял, что все в порядке: так ревел стадион!...
Ребята отнесли меня на руках в раздевалку, обнимали, поздравляли. Такие минуты для вратаря незабываемы.
Вот какие бывают наши "нули"!
pbg8
Вторник, 29 апреля 2008 11:53
Это действительно был настоящий Вратарь!
MichaelGK
Вторник, 29 апреля 2008 11:58
Виктор Лихачёв 11:16
Да... был такой :((
Наверное, ещё и "благодаря" ему считаю приглашение Виктора Максимовича одной из самых больших удач Торпедовской селекции.
Ветеран
Вторник, 29 апреля 2008 12:44
Красава Банников.Да и колектив был дружный и уютный по домашнему.Были временна.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум