Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #171953



"Советский спорт"
29 апреля 2008 года
Тарасенко И.
ФУТБОЛ
ДО ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ В МОСКВЕ ОСТАЛОСЬ 22 ДНЯ
Англия готовится к московскому "хаосу". Британская пресса стращает болельщиков перед поездкой в столицу России
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Вторник, 29 апреля 2008 01:53


Сергей Фатеев
Вторник, 29 апреля 2008 01:54
Перед ответными полуфиналами Лиги чемпионов британские СМИ начинают нагнетать обстановку вокруг московского финала. "Советский спорт" уже рассказывал, как газета "Times" написала о том, что английская премьер-лига попытается перенести финал из Москвы в Британию. УЕФА переносить матч никуда не собирается, но напряжение в прессе только возрастает…

"ВСЕ УКАЗАТЕЛИ В МЕТРО - НА РУССКОМ"
К теме московского финала обратился еженедельник "Observer". Журналисты газеты взяли интервью у 47-летнего болельщика сборной Англии, ипотечного брокера Малкольма Данна, который ездил в Москву на игру Англия - Россия прошлой осенью.
- Думаю, многие будут в шоке от того, как обстоят дела в Москве. Получение российской визы заняло у меня почти месяц, и стоила она 95 фунтов стерлингов! А цены в Москве просто астрономические: в своем отеле я зашел в бар: пиво там стоит 10 фунтов, еда - кусок мяса с картошкой фри - минимум 50 фунтов!

- Ориентироваться в Москве, почитай, невозможно. Метро дешевое, но заблудиться там как нечего делать - все указатели только на русском. И, честно говоря, в метро мы чувствовали себя небезопасно. Кроме того, нас предупредили, чтоб мы не разворачивали флаги и не демонстрировали цвета сборной на улице, а также не собирались в группу более четырех человек. Потому что это может быть расценено чуть ли не как политический митинг и тебя могут арестовать!

- Идея о проведении в Москве финала Лиги чемпионов - безумство. Людям нужно будет прийти на стадион за три-четыре часа до начала матча - только для того, чтобы пройти все кордоны безопасности.

"АВИАБИЛЕТЫ - ТОЛЬКО ЗА 1500 ФУНТОВ"
Больше всего "Observer" беспокоится из-за проблем с получением российских виз, дороговизны перелета и нехватки гостиничных мест в Москве:
"По меньшей мере 21 000 английских болельщиков или 42 000, если в финал выйдут две английские команды, ждет хаос при оформлении российских виз: им предстоит платить по 70 фунтов за каждую визу, причем если они не успеют заплатить вовремя, то придется обращаться к специальным визовым компаниям, чтобы сделать срочную визу за 250 фунтов".

"Авиабилеты в Москву и обратно обычно стоят 350 фунтов. Но все билеты экономкласса на рейсы, отправляющиеся в Москву за два дня до финала и возвращающиеся за день после него, уже раскуплены. Остался только бизнес-класс стоимостью 1500 фунтов".

"ВСЯ МОСКВА ЗАБРОНИРОВАНА"
"Цены на номера в российской столице взлетели до небес - примерно на 500 процентов, - продолжает "Observer". - В городе, который проводит самое большое спортивное событие после Олимпиады-1980, уже наметился кризис с местами в гостиницах. Британское посольство уже посоветовало болельщикам, не забронировавшим отель, не ехать в Москву - потому что свободных комнат просто нет. С 19 по 21 мая вся Москва забронирована!"

"Фанат "Челси" Ник Уинтер рассказывает: "Мы хотели полететь в Москву только на два дня, но отели, в которых еще есть свободные номера, не хотят предоставлять их меньше, чем на три дня, за 150 и 200 фунтов, причем не за комнату, а с человека".

"ОПАСАЙТЕСЬ РОССИЙСКИХ ФАНАТОВ. И ОМОН"
"Уличные ограбления и насилие - еще одна опасность, подстерегающая англичан в Москве, - считает "Observer". - Марк Перриман, организатор клуба болельщиков сборной Англии, рассказал, что на английских фанатов, приезжавших на матч Россия - Англия, совершались нападения в туристических зонах центра Москвы".

Столкновениям с российскими фанатскими группировками уделяет большое внимание газета "Independent":
"Английским болельщикам придется иметь дело с российскими фанатами, многие из которых восхищаются знаменитыми на весь мир английскими "хулиганами" 70-х годов: "Мы все читали книги и смотрели фильмы о группировке фанатов "Челси" "Охотники за головами", - ссылается издание на одного фаната московского "Спартака". - Нам не терпится проверить себя в боях с самыми лучшими и самыми буйными болельщиками в мировом футболе".

"Также предстоит иметь дело с бойцами так называемого ОМОНа, - продолжает "Independent". - Скорее всего их будут тысячи на игре, и они не мучаются угрызениями совести, когда подавляют беспорядки насилием".

АФИНСКИЙ СЦЕНАРИЙ НЕ ПОВТОРИТСЯ?
В то же время "Daily Telegraph" разузнала, что российские органы правопорядка тайно приезжали на четвертьфинальный матч Лиги чемпионов "Арсенал" - "Ливерпуль", чтобы понаблюдать за тем, как ведут себя английские фанаты. Визит в Лондон, по сведениям издания, был инициирован УЕФА, который не желает повторения прошлогодних проблем в Афинах. Тогда во время финала Лиги чемпионов в греческую столицу приехали 37 тысяч фанатов "Ливерпуля", тогда как билетов им предоставили всего 17 000. В результате многие прошли на стадион по подделанным билетам, а людей с настоящими квитками не пускали на стадион. Все это в итоге переросло в столкновения с полицией.
По мнению "Daily Telegraph", Москве скорее всего удастся избежать повторения афинского сценария из-за проблем с визами: безбилетным болельщикам придется ждать не менее трех недель, чтобы им оформили визу, и у них не будет никаких гарантий, что они ее получат.
Сергей Фатеев
Вторник, 29 апреля 2008 01:56
Российская делегация, в состав которой входил В. В. Алешин, посетила игры 1/4 финала ЛЧ - 8 апреля в Ливерпуле, а на следующий день - в Манчестере.
Сергей Фатеев
Вторник, 29 апреля 2008 04:55
"Спорт-Экспресс"
29 апреля 2008 года
ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. До финала - 22 дня
В ПЯТНИЦУ В МОСКВУ ПРИЛЕТЯТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КЛУБОВ - ФИНАЛИСТОВ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Сегодня и завтра в Манчестере и Лондоне определятся финалисты Лиги чемпионов, которые 21 мая сойдутся в Лужниках в решающем матче за титул. А уже в пятницу, 2 мая, их представители прилетят в Москву, чтобы принять участие в большом совещании. Спектр вопросов, которые планируется затронуть на нем, довольно широк: от общих организационных моментов - удаленности аэропорта, расположения гостиниц, пожеланий по транспорту и т.д. - до качества газона и комфортности раздевалок.
На следующей неделе, 8 мая, на Малой спортивной арене "Лужников" откроется штаб УЕФА. Своеобразный выездной офис европейского футбольного союза будет работать там вплоть до окончания финального матча.
На Северном ядре спорткомплекса завершается возведение так называемой зоны гостеприимства, предназначенной для представителей шести основных спонсоров Лиги чемпионов. Каждому будет отведен свой шатер, декорированный по индивидуальному заказу. В этой же зоне, помимо помещений для отдыха, будет работать ресторан, проводиться развлекательная программа.
К концу майских праздников планируется закончить оборудование VIP-ложи на трибуне А и реконструкцию пресс-центра.

Александр МАРТАНОВ
Сергей Фатеев
Вторник, 29 апреля 2008 04:57
"Спорт-Экспресс"
29 апреля 2008 года
ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. До финала - 22 дня
Воспоминаниями о том, как готовился финал Лиги чемпионов-2004, с "СЭ" поделился один из тех, кто занимался его организацией.
Герд ФОСС: "НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ТЕМ, ЧТО ГОТОВИТЕСЬ К ТАКОМУ МАТЧУ"
Ефим ШАИНСКИЙ из Гельзенкирхена

Четыре года назад Герд Фосс был членом оргкомитета по проведению финала Лиги чемпионов "Монако" - "Порту" на "Арене АуфШальке" (ныне - "Велтинс Арена"). Сейчас он возглавляет пресс-службу "Шальке", которому принадлежит знаменитый стадион.

- Что чаще всего вспоминается о подготовке к финалу Лиги чемпионов-2004?
- Замечательное событие, и воспоминания о нем сохранились самые лучшие. Мы, представители "Шальке", работали одной командой с сотрудниками УЕФА и швейцарской фирмы Team, которая занимается организацией Лиги чемпионов. У нас была прекрасная рабочая атмосфера, все зарекомендовали себя профессионалами высшей пробы.

- Что было самым трудным?
- Честно говоря, больших проблем не возникало. Помню, был огромный интерес прессы, национальных федераций, спонсоров и, разумеется, болельщиков. Перед финалом на стадионе пришлось кое-что перестроить - расширить ложи для спонсоров, увеличить трибуну для прессы. О том, что предстоит это сделать, знали заранее - ведь все требования прописаны УЕФА. Потом его представители сказали нам, что редко где ранее все протекало так четко и слаженно. Конечно, услышать это было очень приятно.
[...]
- Какое значение имел тот финал для "Арены АуфШальке"?
- Очень большое. "Шальке" регулярно играет в Европе, нас хорошо знают. Но мы все-таки не "Реал" или "Бавария". Благодаря финалу Лиги чемпионов очень многие больше узнали о "Шальке", о том, какая у нас замечательная арена. Позже к нам приезжали за опытом представители многих клубов, планирующих строительство стадионов.

- Что могли бы порекомендовать москвичам, которые готовятся принять финал?
- Наслаждайтесь тем, что принимаете участие в организации такого матча. Все-таки подобная работа чаще всего бывает лишь раз в жизни. И не стоит забывать: 21 мая футбол из Москвы будет смотреть весь мир. Значит, весь мир увидит ваш стадион. Прекрасная возможность показать себя с лучшей стороны!
Сергей Фатеев
Суббота, 3 мая 2008 23:05
"Известия"
19:38 28.04.08
Траву в "Лужниках" вырастят за 40 часов
Михаил Шпенков


Англичанин Мэтт Фрост наблюдает, как погрузчик берет палеты с травой...
(фото: Глеб Щелкунов, "Известия")


...и словно куски пирога выкладывает их на "тарелку" лужниковской арены

Во вторник около полудня на стадионе в "Лужниках" завершится укладка газона, на котором 21 мая впервые в истории нашего футбола состоится финальный матч Лиги чемпионов. Поле должно быть готово в рекордно короткий срок - почти на сутки быстрее, чем год назад при подготовке к такой же игре в Афинах. Накануне на этой футбольной "стройке года" побывали корреспонденты "Известий".
Решение уложить натуральный газон специально на финал Лиги чемпионов было принято почти сразу после того, как в октябре 2006-го Москва получила право на его проведение. Правда, УЕФА еще четыре года назад разрешила клубам и сборным играть на синтетическом покрытии. Но главные матчи крупных турниров по- прежнему принято проводить исключительно на траве. И убедить возможных финалистов Лиги вроде "Челси" или "Барселоны" в обоснованности прецедента с синтетикой было бы сложно.
...и словно куски пирога выкладывает их на 'тарелку' лужниковской арены (фото: Глеб Щелкунов, 'Известия')Зимовал газон, на котором состоится финал, на Южном ядре "Лужников". Грунт был размещен в специальных поддонах - палетах, на который сверху укладывались рулоны проросшей травы.
Службы охраны "Лужников" выделили журналистам для наблюдения за работами по переносу поля на главную арену только два часа. Но когда за 30 минут до их начала корреспондент "Известий" приехал на Южное ядро, его никто и не думал останавливать. "У нас как раз инструктаж для рабочих начинается, - пояснил руководитель проекта по установке газонов компании-подрядчика Глеб Лицкий. - Можете тоже, кстати, послушать".
Инструктаж проводил англичанин, явно знающий толк в газонах. Им оказался Мэтт Фрост, один из лучших специалистов по траве в Европе. Именно он руководил укладкой поля на новом "Уэмбли". "Нам предстоит закончить работу в рекордный срок, - с энтузиазмом обратился Фрост к настороженно слушавшим иностранца рабочим. - Год назад в Афинах точно такой же газон в палетах был уложен на основную арену за 62 часа. Но мы можем успеть сделать это за 40".
Тут Лицкий что-то шепнул Фросту. После чего англичанин сменил патетический тон на более требовательный: "Работа будет вестись круглосуточно в две смены по 12 часов. Перерыв - только на обед. Нам предстоит перевезти и уложить заново 6 тысяч палет. Так что пить и курить вам придется буквально на ходу".
"Пить воду, разумеется", - на всякий случай уточнила переводчица Фроста, а тот продолжил. По его словам, ограничения на время работ есть и для курильщиков. Ни в коем случае нельзя это делать на пожароопасной синтетике "Лужников" (палеты решили укладывать прямо на искусственный газон, накрыв тот пленкой). Для пущей убедительности Фрост достал нож для нарезки газона и провел им себе по горлу. "И в Москву-реку", - добавил он, обращаясь к потенциальным нарушителям.
Через несколько минут работа закипела. Рабочие на Южном ядре стали разрезать газон по трафарету, точно повторяющему размеры палеты. После чего пронумерованные поддоны с травой перевозились грузовиками на главную арену. Там их и устанавливали заново в соответствующем порядке.
Поначалу газон резали вручную, но затем Фрост раздобыл где-то пилу-"болгарку". Дело пошло веселее. Правда, в агрегате довольно быстро кончилось горючее, однако у рабочих его в запасе было в избытке.
Во вторник на главной арене "Лужников" планируется завершить установку нового газона. "В Афинах перевозить палеты приходилось гораздо дальше, - пояснил в нашем разговоре Лицкий. - Поэтому там рабочим потребовалось больше времени. А здесь от Южного ядра до главной арены - всего несколько сот метров".
Благодаря палетам новое поле на стадионе поднимется на 35 сантиметров. Поэтому вокруг поля будет сооружен пологий деревянный настил, чтобы футболисты не падали с газона на дорожки стадиона.
Еще несколько дней газону в "Лужниках" предстоит отлежаться, чтобы разрезанный дерн вновь стал единым целым. 15 мая в Москву приедет комиссия УЕФА, которая должна будет оценить пригодность поля к матчу. О дальнейшей судьбе нового газона пока можно говорить только предположительно. Ее будет решать администрация арены. Скорее всего матчи на натуральной траве будут проходить в "Лужниках" в разгар сезона. А ближе к зиме "съемное" поле в палетах вновь вернется на Южное ядро до лучших времен.

Финал пройдет на подмосковном газоне
Организаторы матча в "Лужниках" не стали закупать для укладки поля импортную траву из Голландии или Германии. Газон, на котором состоится финал Лиги чемпионов, был выращен в прошлом году в Подмосковье. Его цена составляет примерно 100 рублей за квадратный метр (размер поля 105 на 68 метров). Изначальная стоимость зарубежных аналогов примерна такая же, но "растаможка" делает их в несколько раз дороже.
На новом поле в "Лужниках", как и на любом газоне, растет несколько сортов травы. На 80% оно засеяно мятликом 3-4 видов и на 20% - овсяницей красной.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум