Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #172068



Журнал "Звезда" №5, 2008 год
Наш учитель поэт Глеб Семенов
НИНА КОРОЛЕВА
ЭССЕИСТИКА И КРИТИКА

Наверное, не случайно именно о Глебе Сергеевиче Семенове я долго не решалась писать. Помог случай: мне заказали статью о нем для Словаря современных поэтов. Я начала по всем правилам словарей и энциклопедий:
“СЕМЕНОВ Глеб Сергеевич (18.04.1918, Петроград - 23.01.1982, Ленинград) - поэт, руководитель литературных объединений молодых писателей. Творческое наследие - стихи, переводы”.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 3 мая 2008 11:19


Сергей Фатеев
Суббота, 3 мая 2008 11:19
[...]
Книга Глеба Семенова “Остановись в потоке” (1962-1968) открывается стихами о Пастернаке, о травле замечательного писателя за роман “Доктор Живаго”:
“В мире пахнет паленым, -
В мире жгут человека”.

В эти же годы о том же писал Глеб Горбовский:
“В середине двадцатого века
На костер возвели человека”.

Анна Ахматова, прочитавшая в Комарово эти стихи, была ими недовольна: “Костра - не было!” Ей казалось, что костер был в 1921 г., когда расстреливали Гумилева и умерщвляли Блока, в 1930-е гг., когда арестовывали ее родных и друзей. В “вегетарианские” хрущевские времена - разве это “костер”? Пастернака не арестовали, не лишили детей, не отобрали ни московской квартиры, ни переделкинской дачи.
Лидия Корнеевна Чуковская не одобряла возмущения Ахматовой: как можно сравнивать прошлые и нынешние “костры”? А Глеб Семенов писал по-своему:
“Сквернословит планета,
Отражаясь в бутылке.
Холодок пистолета
У нее на затылке”.

Его волнует равнодушие толпы к судьбе великого таланта, одного из лучших, “крылатых”. Толпа считает:
“Даже лучше без лучших,
Все равны перед всеми!”

А лучшие живут в “огнестрельной стране”, в которой человек не умирает: “Он просто вымирал - как мамонт”.
Смерть Пастернака поэт описывает на фоне футбольного матча, за исход которого болела вся страна. И это - интерес к футболу, а не сострадание гибнущему великому поэту - трагедия страны. В то самое время, как Мамонт
“вмерзал в историю земли, -
Ревела за окном эпоха:
Два-ноль торпедовцы вели,
И было, в общем-то, неплохо”.
[...]

Нина Валериановна Королева - поэт и филолог, автор нескольких поэтических книг и многочисленных работ по истории русской поэзии - о Кюхельбекере, Тютчеве, Ахматовой и др., один из составителей Собрания сочинений Анны Ахматовой, вышедшего в свет в издательстве “Эллис Лак” (Москва). Ведущий сотрудник ИМЛИ (РАН). Живет в Москве.
Номах
Суббота, 3 мая 2008 11:54
Выходит дело в том,что когда чисто рабочая (заводская)команда побеждает ,то именно в этот момент гибнет Мамонт? Интересно. По поводу гениальности Мамонта вопрос спорный.Насколько известно даже Запад принял его роман неоднозначно.
Но это дело вкуса.Выходит сейчас ТМ нельзя выигрывать совсем,т.к. у нас кругом звезды,гении,а вдруг какой-нибудь Мамонт завмерзнет?Может есть статистика на этот счет?
Белоусов
Суббота, 3 мая 2008 12:01
Интересно, как воспринимать ту эпоху нынешним всем нам, когда "костры горели", Чуковская не соглашалась с Ахматовой по поводу размеров этих костров, одного поэта волновала судьба другого поэта,а "Торпедо" выигрывало в матче, за которым следила вся страна. Рифмуется ли "эпоха" с "неплохо"? Вопрос, конечно, риторический.
torp1960
Суббота, 3 мая 2008 23:06
А.Ахматова права.Это уже не костры.И кого сейчас интересует "Доктор Живаго".
ASM
Суббота, 3 мая 2008 23:35
Этот роман не интересовал даже тех, кто писал сценарий недавно вышедшего телесериала "Доктор Живаго"

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум