Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #172253



Глава РФС Виталий Мутко назначен министром по делам спорта, молодежи и туризма.Это решение было принято премьер-министром Владимиром Путиным, объявившим состав нового правительства Российской Федерации и представившим проект состава и структуру правительства, в котором и образовано новое министерство по туризму и спорту.
Главой Росспорта останется Вячеслав Фетисов, переназначенный на эту должность президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает РИА «Новости».
Мутко во вновь созданном министерстве будет руководить Федеральным агентством по туризму, Государственным комитетом РФ по делам молодежи и Федеральным агентством по физической культуре и спорту, главой которого остался Вячеслав Фетисов, отмечает Sportlenta

12 Игрок, Понедельник, 12 мая 2008 15:37


Серый-КМВ
Понедельник, 12 мая 2008 16:44
Если это поможет развитию футбола,я только ЗА!Но очень сильно сомневаюсь,что это что-то поменяет,можно понасоздавать кучу министерств и ведомств,потратив на это кучу денег,а вот сделать что-то конкретное,например,построить футбольные поля.....Это не к ним,это к Абрамовичу и ко.Давайте ещё министерств понаделаем:Министерство пляжных шашек к примеру,Министерство по подводному хоккею ))))))Просто ещё одной лицом будет больше в эфире, поболтать они конечно мастера,а вот достроить спорткомплекс-для них невыполнимая миссия,так спрашивается зачем они тогда нам нужны эти министерства?
serg_57
Понедельник, 12 мая 2008 16:51
За одни только взимопротивоположные высказывания по одному и тому же вопросу нельзя близко подпускать данного функционера к Правительству.
Alessandro
Вторник, 13 мая 2008 08:01
Предлагаю ввести должность "Министр по делам ТОРПЕДО"!
12 Игрок
Вторник, 13 мая 2008 09:18
Вчера во второй половине дня, сразу после первого заседания нового правительства, министр по делам спорта, туризма и молодежной политики дал интервью корреспонденту "СЭ".

Виталий МУТКО: "ОСТАЮСЬ В РФС МИНИМУМ ДО КОНЦА ГОДА"

- Насколько неожиданным оказалось для вас новое назначение? Когда вы узнали о том, что можете стать министром?
- Естественно, со мной предварительно беседовали - еще на прошлой неделе - и Дмитрий Анатольевич Медведев, и Владимир Владимирович Путин. Мы детально обговаривали цели, стоящие перед новым министерством.

- Решения каких задач ждут от вас в первую очередь?
- Спорт сегодня - очень серьезная отрасль, которая в какой-то степени стала даже национальной идеей. Поэтому перед нашим министерством стоят большие задачи по оздоровлению нации, по привлечению людей к активному образу жизни, с одной стороны, и по поднятию престижа страны - с другой. Очень большая работа предстоит по организации сочинской Олимпиады. Кроме того, много предстоит сделать и в области развития туризма в нашей стране. Россию нужно сделать максимально привлекательной для посещения иностранных граждан, организовать всевозможные разнообразные туры. Хватает первостепенных задач и в развитии молодежной политики.
Понимание плана работы и ее целей присутствует в полном объеме, дело теперь за воплощением их в жизнь. Что еще раз подчеркнул премьер-министр Путин на первом организационном заседании кабинета министров, которое состоялось сегодня. И он, и президент Медведев, также присутствовавший на заседании, еще раз подчеркнули: главная задача нового правительства - поднятие уровня и качества жизни россиян.

- Понимание того, как будет работать новое министерство, куда теперь входит федеральное агентство по физической культуре и спорту, уже есть?
- Основные взаимоотношения между министерством и входящими в него подразделениями четко сформулированы в указе Президента РФ о правительстве Российской Федерации - там учтен весь предыдущий опыт существования подобных структур, в том числе и допущенные ранее ошибки. А практическое оформление наших отношений будет закреплено в соответствующих положениях.
В целом, агентство находится в ведении министерства, которое, в свою очередь, полностью определяет спортивную политику страны. Агентство обязано выполнять все указания министерства, при этом решения агентства могут быть министерством приостановлены.

- Что теперь будет с РФС?
- А что с ним может быть? Это лучшая в мире организация!

- Кто ее после вашего назначения будет возглавлять?
- До конца 2008 года я точно сохраню за собой пост президента РФС. Естественно, что придется несколько укрепить кадровый состав организации: в связи с новыми обязанностями у меня будет гораздо меньше времени для работы в союзе, и некоторую ее часть придется переложить на помощников, но этот вопрос решим в самое ближайшее время. В деятельности РФС ничего не будет меняться - мы работаем и будем продолжать работать в соответствии с принятой общей конференцией РФС стратегией развития. А в конце года посмотрим, насколько мне удастся совмещать две должности: окончательное решение приму после обязательного согласования с премьер-министром, за которым будет последнее слово. Но мне очень хочется завершить те начинания, над которыми РФС активно работал все последние три года.

- Возможно ли это с точки зрения ФИФА и УЕФА, а также в свете того, что вы теперь именно спортивный министр, который, в частности, дает лицензии федерациям и выделяет им определенные средства?
- Никаких формальных причин, мешающих мне возглавлять Российский футбольный союз, нет. Все будет зависеть только от того, как будет удаваться совмещение.

- Если работа в министерстве все-таки не позволит остаться на посту президента РФС?
- Тогда на конференции союза, которая намечена на ноябрь, будет поставлен вопрос об избрании нового президента.

- У вас есть кандидатура, которую вы могли бы предложить для продолжения той линии, что вели сами?
- Пока я даже не думал на эту тему. В любом случае сделаю все, чтобы это был человек, любящий футбол и желающий заниматься им с полной отдачей. Такие есть, особенно если внимательнее посмотреть на регионы.

- Сегодня вы успели еще побывать и на заседании оргкомитета финала Лиги чемпионов. Что обсуждали там?
- Это было плановое заседание у мэра Москвы Юрия Лужкова. Заслушали отчеты всех служб оргкомитета, обсудили задачу на ближайшие дни.

- Все идет по плану?
- В целом - да. Какие-то мелкие проблемы, естественно, существуют, но было бы странным, если б их не было вообще. Уверен, что 21 мая нас всех ждет в Москве большой футбольный праздник.

Борис ЛЕВИН
sanya175
Вторник, 13 мая 2008 10:16
Лучше бы министром назначели Вячеслава Фетисова, а то Мутко как всегда намутит, какую то хрень.
12 Игрок
Вторник, 13 мая 2008 11:45
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: С такой нагрузкой не справился бы и Иисус Христос
Футбол - Россия
13 мая 2008, №17523 Сокол О.
СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПЕРЕМЕНЫ В РФС

Вчера в интервью «Советскому спорту» своим видением ситуации с совмещением Виталием Мутко двух постов поделился почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

– ФИФА и УЕФА не допускают вмешательства политиков в дела федераций. В случае совмещения постов не возникнет ли противоречия – ведь Мутко, по сути, становится политиком, но при этом занимает пост президента футбольной федерации?
– Если говорить по букве закона, то, конечно, возникает. В уставах ФИФА и УЕФА говорится: все футбольные федерации являются автономными. Это значит, что никакие политические фигуры не имеют права вмешиваться в их дела. Кроме того, очень важно, чтобы все руководящие органы избирались.
Строго говоря, уставы ФИФА и УЕФА не позволяют занимать государственную должность и одновременно руководить федерацией.

– Но такой фразы нигде в уставе не прописано.
– Верно. Однако ни в одной из 207 ассоциаций, входящих в состав ФИФА, такой практики нет. Поэтому повторяю: с точки зрения законов европейских футбольных организаций подобное совмещение недопустимо. К тому же, как ни крути, возглавлять такое министерство и параллельно управлять футболом – слишком высокая нагрузка для одного человека. С ней бы не справился и сам Иисус Христос! Но с другой стороны – мы ведь живем в России…

– Ранее Росспорт, а теперь, судя по всему, Министерство спорта будет занимается распределением финансов для национальных федераций. Не возникнет ли в данном случае конфликта интересов?
– Росспорт всегда выделял около 8–10 процентов от бюджета РФС. Что при мне, что при Мутко. Это ничтожная доля. Так что никакой необходимости в бюджетных средствах нет. Соответственно, не вижу и противоречия.

ВАРИАНТЫ
КАК ДОЛГО ПРЕЗИДЕНТ РФС БУДЕТ СОВМЕЩАТЬ ПОСТЫ?

Как сказал Виталий Мутко в интервью «Советскому спорту», он сам пока точно не знает, как долго будет совмещать два поста. На взгляд отдела футбола, возможны два варианта развития событий.

Во-первых, в том случае, если Виталий Леонтьевич решит уйти со своего поста в РФС, то согласно уставу организации его функции перейдут к первому вице-президенту. На данный момент таковым является Никита Симонян.
Схема назначения нового президента такова: на собрании члены исполкома должны проголосовать за созыв внеочередной конференции. Если так и случится, то она состоится не позднее, чем через три месяца после принятия исполкомом соответствующего решения.

Ближайшее заседание исполнительного комитета запланировано на конец мая. Но, учитывая заявление нового министра спорта, маловероятно, что на нем встанет вопрос о смене руководителя.
А значит, Мутко остается на неопределенный срок. Но стоит признать, что даже в этом случае в работе РФС произойдут перемены. Новая должность потребует от Виталия Леонтьевича еще большего, чем в РФС, внимания.
Ясно, что Мутко не сможет уделять футболу столько же времени, сколько и раньше. В прошлом почти все дела, даже несущественные, глава РФС не выпускал из виду.
Проблема видится в том, что за годы работы в футбольном ведомстве его президент так и не сумел сколотить постоянную команду заместителей. На данный момент в федерации нет ни генерального директора, ни генерального секретаря. Есть лишь заместитель гендиректора Алексей Котенко (бывший бухгалтер организации) да коммерческий директор Петр Макаренко. Видимо, они и будут управлять работой федерации. Но кто будет представлять Россию в УЕФА и ФИФА (это входит в функции отсутствующего генсека)? Кто будет решать важные оперативные вопросы, если Мутко окажется занятым?

В ситуации, если Мутко останется в РФС, потенциально может возникнуть и другая проблема. Не секрет, что УЕФА и ФИФА очень жестко реагируют на любое вмешательство политических деятелей в дела национальной федерации. По мнению давно работающего в обеих организациях Вячеслава Колоскова, подобное совмещение постов недопустимо. Вчера в Швейцарии был выходной, и реакции на произошедшие перемены от европейских чиновников узнать не удалось. Но, судя по всему, она не заставит себя ждать.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум