Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #172382



ИРКСПОРТ.RU
16.05.2008 19:12:39
Леонид Мухин
ФУТБОЛ. Больше, чем победа!
"Звезда" Иркутск - "Торпедо" Москва

Турнирное положение обязывало "Звезду" и "Торпедо" играть только на выигрыш, даже ничья не давала шансов выбраться из зоны вылета. Хозяевам было легче в силу того, что они принимали именитого гостя на своем стадионе, а те еще не акклиматизировались от ночного перелета и еще от одной бессонной ночи, которую вся страна провела перед телевизором, болея за питерский "Зенит".
Стоило бы поспорить и о значении выражения "именитый гость". Иркутский болельщик, заполнивший стадион "Локомотив" до отказа в прошлом году, в нынешнем не "клюнул" на громкое имя "Торпедо". Если одна трибуна "4-х тысячника" заполнилась до краев, то на противоположной "крылья" так и остались пустыми. Два торпедовских фаната сиротливо устроились в углу стадиона и как-то безропотоно и обреченно созерцали игру.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 17 мая 2008 13:16


Сергей Фатеев
Суббота, 17 мая 2008 13:17
Впрочем, начало для москвичей было многообещающим. Их не смутил пронзительный ветер в лицо, ни настроенные против них трибуны, ни искусственный газон. Они аккуратно контролировали мяч и проводили хорошие атаки.
Специалисты верно говорят, что первые 15 минут уходят на разведку, знакомство друг с другом, так получилось и в отчетном поединке. После того, как на 12-й минуте в штрафной площади торпедовского вратаря Абаева случился первый пожар, мяч из сутолоки отлетел к полузащитнику "Звезды" Обозному, и он парашютом забросил его "за шиворот" голкиперу - штанга. Этот момент стал переломным в игре. Иркутяне стали постепенно поддавливать своих оппонентов.
Справа активно заиграл Панин, в центре вездесущим выглядел Обозный и только Фомин снова выпадал из ритма игры своей медлительностью и браком в передачах. Максим Обозный стал лучшим приобретением Иркутска в межсезонье. Он отличается легкостью, мобильностью, хорошим умением поддерживать атаку и отрабатывать в защите.
На 21-й минуте за "Торпедо" сыграла крестовина ворот, виновником торжества мог стать крайний хав Максим Панин. Через три минуты у ворот "Торпедо" возник момент, в оконцовке которого легче было попасть в ворота, нежели промахнуться. Тем не менее защитник Епифанов, возникший перед Абаевым как черт из табакерки ткнул мяч, тот взвился вверх и перелетел через ворота. Наверно, московский старик Хоттабыч отвел угрозу от ворот москвичей. Торпедовцы тут же огрызнулись красивой атакой в стиле регби и только отвратительный последний пас спас иркутян от опасности.
После затяжной атаки слева состоялся первый гол. Мяч тревожно заметался в штрафной площади "Торпедо", отскочил к М. Обозному и тот четко с 16-ти метров пробил в самый правый уголок от Абаева 1:0.
Замена инертного Фомина на склонного к комбинациям Скворцова заметно оживила игру хозяев, правда на исходе первого тайма столичные гости провели острейшую атаку, которую мог бы результативно завершить форвард Воскобойников. В первом тайме запомнился красивый удар с лета в исполнении Лебедкова, который с трудом взял Котов.
Что всегда отличало и отличает "Торпедо", это собственный неповторимый стиль. Команда Р. Сабитова и сама играет и другим дает играть. Молодежь "Торпедо" завязывала красивые комбинации, которые то рвались, то заканчивались неудачными последними пасами. До самого финального свистка матч смотрелся как захватывающий детектив, моменты следовали один за другим.
Во втором тайме тренеры сполна воспользовались возможностью проводить замены, они совсем не сломали игру. Великолепные моменты сравнять счет имели гости, не оставались в долгу иркутяне, взламывающие оборонные редуты москвичей раз за разом.
Разыгрался слева полузащитник Разин, он на 31-й минуте проник в штрафную, и пробил мимо Абаева выше, а через две минуты момент повторился как в видеоповторе, но однофамилец знаменитого русского разбойника на этот раз не промахнулся с двух метров 2:0. После этого мяча стало ясно, что "Звезда" победу не упустит. Уверенности у хозяев добавилось и тогда, когда судья из Уфы Биглов, который также судил в Иркутске матч "Звезда" - "Торпедо", удалил с поля юного Померко.
После этого выигрыша "Звезда" вышла из зоны смерти и теперь поджидает калининградскую "Балтику" с ее непробиваемой обороной. Подопечные Р. Сабитова отступили к краю пропасти, признаться, болельщики не увидели резерва у легендарного коллектива. Приходится с грустью констатировать, что будущее команды не просматривается. В столице и ее пригородах появились команды "Сатурн", "Химки", "Спортакадемклуб", "Витязь" и "Торпедо" в этой когорте "выскочек" стоит особняком.
Позолота сходит с символа отечественного футбола и на месте легенды вскоре могут остаться одни очертания и тени. Уж насколько симпатичны и любимы народом и журналистами Р. Дасаев и Р. Сабитов, но их имена связаны со "Спартаком" и "Локомотивом". От торпедовской плеяды нынче в клубе не соталось ни одного человека. Старый болельщик связывает "Торпедо" с именами Банникова, Кавазашвили, Андреюка, Шустикова, Маношина, Воронина, Батанова, Щербакова, Гершковича, Пригоды, Суслопарова, Паиса, Янца, Пахомова, Миронова, Сахарова, Ленева, Бреднева, Талалаева, Тишкова, Ю. Смирнова, Иванова и Стрельцова. Он черно-белые насквозь, в отличие от молодых, которым дан шанс проявить себя, скажем, как в прошлом году Еремкин, который забил победный гол "Звезде" в Иркутске блестящим ударом в верхний угол! Имена преданных торпедовцев не соотносишь с "Динамо", "Араратом" или "Черноморцем". Без традиций, без носителей клубного знамени, каким в "Спартаке" был Н. П. Старостин, (а в "Торпедо" остается Валентин Козьмич Иванов), былое не вернуть.
Болельщикам из провинции небезразлична судьба поистине народной заводской команды. Если премьер-лигу или первый дивизион покинут "Витязь", "Спортакадемклуб" или "Химки", болельщикам России будет от этого ни холодно, ни жарко, а вот если из первого дивизиона вылетит "Торпедо" - с исчезновением команды закроется целая эпоха.
Право, жаль, когда жиреющая и преуспевающая Москва выплевывает шоколадку и продолжает жевать горькую пилюлю.
Сергей Фатеев
Суббота, 17 мая 2008 13:17
"Спорт-Экспресс"
16 мая 2008 года
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 11-й тур
ЗВЕЗДА - ТОРПЕДО

Голевые моменты - 13:3.
Удары (в створ ворот) - 21 (15, 1 - перекладина, 1 - штанга):6 (4).
Угловые - 8:3.
Три лучших игрока: Обозный (З), Панин (З), Шишелов (З).

Юрий ГОЛЫШАК, Дмитрий УСКОВ
Grusha
Суббота, 17 мая 2008 13:23
У Торпедо сейчас к сожалению другой собственный неповторимый стиль...
Виктор Лихачёв
Суббота, 17 мая 2008 13:31
Леонид Мухин, спасибо! Всё по делу. А за добрые , пусть и грустные для нас слова, нас, болельщиков Торпедо, низкий поклон. А про эпоху- всё точно. Кончается эпоха...
Gekuba
Суббота, 17 мая 2008 13:40
Согласен, хорошая статья, добрая.
И грустная.
опер@ТОР
Суббота, 17 мая 2008 19:28
Виктор Лихачев 13:31
Одни эпохи имеют свойства заканчиваться,другие начинаться... Может,доживем еще,а?
ЗЫ: Статья действительно хорошая.
rakita
Суббота, 17 мая 2008 21:41
Не хотел читать. Но все-таки прочитал очень полезная и правдивая. Нужная!!! Много народа болеют по всей стране за "Торпедо".
Chicha
Воскресенье, 18 мая 2008 10:08
Спасибо двум фанатам Торпедо, которые были на стадионе в Иркутске.
Forgott
Воскресенье, 18 мая 2008 11:44
Право, жаль, когда жиреющая и преуспевающая Москва выплевывает шоколадку и продолжает жевать горькую пилюлю.

Это самое обидно, что подметил автор этой статьи ((( Московская команда с богатым прошлым просто тонет, а за уши ее пытаемся вытянуть лишь мы, - фанаты. Я сильно сомневаюсь, что если бы в нашем положении оказалось то же "Динамо" или "Локомотив", городские власти закрывали бы на это глаза.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум