Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #172576



Еженедельник "Советский Спорт Футбол", 20 - 26 мая 2008 года
Футбол - Еврокубки
Беляков В., Ванденко А.
МАНЧЕСТЕР
"ТОЛЬКО ЗЕЛЕНОЕ НЕ НАДЕВАЙ!"

...Когда над "Стэдиум оф Манчестер Сити" прозвучал финальный свисток, еле слышный из-за радостного гула питерских болельщиков, Настя не смогла сдержать слез. Она плакала и, кажется, совершенно не стеснялась этого - как не стеснялись реветь в голос взрослые мужики в обнимку с друзьями. Еще бы: вживую увидеть, как в самом сердце Англии родной, питерский "Зенит", несмотря на отчаянное сопротивление игроков "Рейнджерс" и их огромной фанатской армии, стал обладателем Кубка УЕФА, - дорогого стоит. Особенно, когда позади изнурительные поиски всевозможных билетов - в Англию, в Манчестер, на футбол - и тяжеленный день, проведенный среди бушующей 140-тысячной толпы полупьяных шотландских болельщиков. Тут у любого, даже самого бывалого фаната, не раз поддерживавшего свою команду на выездах, слеза навернется - что уж говорить про хрупкую, но очень смелую 22-летнюю москвичку.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 26 мая 2008 16:03


Сергей Фатеев
Понедельник, 26 мая 2008 16:04
- Я с самого детства болею за "Зенит", поэтому, когда команда Адвоката обыграла "Баварию", я твердо решила - обязательно поеду на финал! - вспоминает Настя. - Буквально сразу принялась собирать справки и документы для получения английской визы. Не скрою, к этому вопросу подошла серьезно, ведь это первый мой выезд с "Зенитом", да еще и абсолютно самостоятельный, так как мой молодой человек, переживающий за московский "Локомотив", любви к питерской команде, понятное дело, не испытывает. Впрочем, когда я несколько лет назад расставалась с родным городом на Неве и переезжала в Москву, отдавала себе отчет, что наверняка останусь одинокой в своих чувствах к "Зениту".

Насте пришлось предпринять поистине титанические усилия для того, чтобы добыть билет на финал Кубка УЕФА. Говорит, упрашивала знакомых в Петербурге, чтобы выкупили и переслали в Москву заветный квиток. Потом надо было как-то решать вопросы с авиабилетом и документами на въезд в Англию. Пока в московском посольстве неспешно делалась виза, все выгодные тарифы российских авиакомпаний были раскуплены. Дешевых билетов в Великобританию практически не осталось - отчаявшись улететь из "Пулкова", многие жители Санкт-Петербурга предпочли выбираться на финал в Манчестер через столицу. Насте повезло - она успела купить один из последних билетов британской авиакомпании, правда, чуть ли не за 23 тысячи рублей, и не в Манчестер, а в Лондон.

- Это были уже вполне решаемые проблемы, - говорит Настя, - после утомительных очередей в визовом центре и суматохи с авиарейсами я была просто рада, что могу улететь в Англию. Большие деньги потратила? Пустяки! Ради победы любимого клуба мне вообще ничего не жалко. К тому же я не собиралась сильно тратиться на всякие безделушки и дорогие внутренние перелеты и заранее забронировала себе место в автобусе, курсирующем между Лондоном и Манчестером.

Дело оставалось за малым - надо было найти место в Манчестере, где можно было бы переночевать, ведь все гостиницы оказались раскуплены болельщиками "Рейнджерс". Тут я вспомнила про Кешу (он же Кевин Хоук. - Прим. ред.), известного фаната "Манчестер Сити" и "Торпедо", о котором в прошлом году была большая статья в "ССФ". Написала ему письмо. Ответ пришел моментально: приезжай, но ни в коем случае не бери с собой вещи зеленого цвета - в Манчестере тысячи "рейнджеров", которым сейчас зеленый (основной цвет соперника "Рейнджерс" - "Селтика" из Глазго) лучше не показывать.

"РУССКАЯ, ВАШ "ЗЕНИТ" - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!"

Утром в день матча Настя села в автобус в Лондоне, чтобы, по расчетам, прибыть в 2 часа дня в Манчестер. Но, как говорится, на то они и планы, чтобы не срабатывать - из-за огромного наплыва шотландских болельщиков были перекрыты главные магистрали страны и автобусы из столицы вхолостую буксовали на подъезде к Манчестеру. С опозданием на час Настя ворвалась в завоеванный "рейнджерами" город и практически сразу попала в серьезные неприятности - на площади, где собирались болельщики "Зенита" и куда первым делом устремилась она, произошла драка.

- Мне было по-настоящему страшно: во-первых, я никогда не попадала в такие ситуации и не знала, что делать, а во-вторых, не было никого, кто мог бы остановить побоище, так как полиция просто стояла в стороне и бездействовала, видимо, просто наблюдая за развитием событий.

От еще большего потрясения Настю спас Кеша, буквально вытащивший девушку из эпицентра драки. Хоук повел болельщицу "Зенита" в расположенный поблизости паб - "утешать" пивом...
Но стоило им зайти в малоизвестное туристам заведение, популярное только среди местных, как весь паб, словно по команде, выкрасился в синие цвета. Вскоре начались полупьяные шотландские песни и пляски, сопровождавшиеся словесными уколами в сторону Насти. Даже Кевин, известный завсегдатай этого паба и достаточно авторитетный фанат, ничего не мог поделать. Вскоре Настю обступили со всех сторон...

- Русская, ваш "Зенит" - полный отстой! Ты, наверное, вообще больше никаких команд не видела. Так вот я тебе скажу, что наш "Рейнджерс" в миллионы раз сильнее любой российской команды. Ясно? И запомни: футбол и женщины - вещи несовместимые, - орал ей в ухо подвыпивший болельщик. - Ну что, что ты в нем понимаешь?!
- Достаточно, чтобы верить в победу "Зенита", - спокойно, но строго ответила ему Настя, удивившись собственной смелости...
pbg8
Понедельник, 26 мая 2008 16:32
Молодец, Настя! Зенит - дави Британию!
MichaelGK
Понедельник, 26 мая 2008 17:10
Кеша - человечище!!!
Напишете ему о готовящейся акции.
Кобра Николавна
Понедельник, 26 мая 2008 17:11
"И запомни: футбол и женщины - вещи несовместимые, - орал ей в ухо подвыпивший болельщик. - Ну что, что ты в нем понимаешь?!"

Как надоел уже это шовинизм! Заорала бы я ему в ухо, чтоб он оглох. Интересно каим местом несовместимы?
ПЧ
Понедельник, 26 мая 2008 17:37
Кеша кстати знает о готовящейся акции и очень сожалеет что не попадает на неё так как приезжает на день позже нашего матча с Кубанью.Повод-русская свадьба,на которой он мечтал побывать,женится один из наших Мытищинских фанатов "Фортуны".А Настя которая у него была-это тоже девушка из наших Мытищ,где он с ней и познакомился.
Партизан
Понедельник, 26 мая 2008 17:46
А по-моему женщины очень даже облагораживают футобол. А уж если и достаточно хорошо разбираются в нем... В общем, без них какя-то грань будет утрачена, а футбол тем и хорош, что он многогранен. Вот только придавать значение (и расстраиваться) тому, что там гавкает какя-то конкретная дворняга, не стоит, это зоология.
А вот Кеше, как сейчас говорят, респект и уважуха...
мaкарий
Понедельник, 26 мая 2008 19:16
Кеша молодец!
Mongol_Arshan
Понедельник, 26 мая 2008 21:42
Девушки понимают футбол, здесь дело просто в индивидуальных пристрастиях. А во Мешки и вправду отстойная команда, с этим не поспоришь.
RDW68
Понедельник, 26 мая 2008 22:02
И Настя - молодец!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум