Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #172622



Соккер.Ру
28.05.2008, 01:28
Наталия Кондратенко
"Спасти легенду"
Чемпионат России. Первый дивизион, Россия, Торпедо

Ситуация с футбольным клубом Торпедо широко известна. Команда второй год подряд проводит в первом дивизионе, занимает на данный момент 20-ое место из 22 команд и находится в зоне вылета во второй дивизион. Положение, можно сказать, катастрофическое. Но с таким ходом дел не хотят мириться болельщики некогда великой команды.
Несколько дней назад в Интернет-среде появилось открытое письмо болельщиков футбольного клуба Торпедо с призывом ко всей футбольной общественности помочь в сложившейся ситуации и провести акцию "Спасти легенду. Сохранить Торпедо".
...
Нам удалось получить комментарии некоторых фанатских организаций.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Среда, 28 мая 2008 06:03


Сергей Фатеев
Среда, 28 мая 2008 06:04
На наши вопросы ответил один из лидеров спартаковской фанатской организации "Фратрия" Денский:

- Как вы относитесь к акции болельщиков Торпедо "Спасти легенду" и поддерживаете ли их инициативу?
- Мы разместили их обращение на нашем сайте, обратились к болельщикам с просьбой принять участие в акции торпедовцев. Большинство поддерживает эту идею.

- Как вы думаете, могут ли болельщики в России на что-то влиять на данный момент?
- Болельщики на данный момент еще не до конца осознали, какая они сила. В данной ситуации основная цель, это привлечь внимание властей к имеющейся проблеме и через это внимание добиться решения проблемы. И чем больше будет болельщиков на этой игре, чем больше средств массовой информации о ней напишут, тем вероятней, что власти отреагируют, а нынешние и будущие владельцы команды придут к компромиссу.

Свое мнение об акции высказало и объединение болельщиков футбольного клуба "Москва" “Moscow Lads”:

- Поддерживаете ли вы инициативу болельщиков Торпедо с проведением акции?
- Единого мнения о предстоящей акции нет, как скорее все и в каждом клубе, в каждом объединении. Кто-то поддерживает их инициативу, кто-то нет. Здесь каждый решает сам для себя. Но, не смотря на то, что в Moscow Lads никто за Торпедо не болел, все равно некоторые люди пойдут на эту акцию.

- В последнее время в прессе проходила информация о переговорах владельцев ФК Торпедо и ФК Москва объединении. Что это объединение может дать болельщикам?
- Это тоже двоякий вопрос, на который сложно ответить. Это может привести и к увеличению армии болельщиков. Кто-то будет рад объединению и возвращению клуба на восточную улицу. Но все зависит от того как это объединение произойдет и произойдет ли оно вообще. Ведь кто-то болеет еще со времен единого Торпедо, кто-то начал болеть именно за "Москву", здесь сложно учесть все мнения.. Но подобное объединение вряд ли произойдет.

- Как вы думаете, могут ли болельщики в России на что-то влиять?
- В России, скорее всего, нет. К примеру, в Италии да болельщики могут повлиять на ход каких-то событий или на принятие решений связанных с их родным клубом, но в России вряд ли. Если говорить о том же Торпедо, то у них все-таки небольшая армия болельщиков, по сравнению с тем же Спартаком или ЦСКА. Какие-то действия их армий болельщиков еще могут создать определенные резонанс и возможно на что-то повлиять.

События вокруг акции болельщиков Торпедо вызвали определенный резонанс в фанатских кругах. Часть выступает за эту инициативу - даже в стане их "врагов" находятся сочувствующие, часть против - противники есть и среди "друзей". Но в подобной ситуации могут оказаться болельщики любой команды, ведь пути российского футбольного менеджмента неисповедимы. Когда твой родной клуб на грани развала - это крах всех надежд, крах ожиданий, неизвестно как дальше быть, ведь все чем человек жил, о чем болел и думал, может исчезнуть.

На наши вопросы так же ответили редакторы сайта "Russian-ultras.com":

- Каково ваше отношение к предстоящей акции в поддержку Торпедо "Спасти легенду"?
- Торпедо это клуб с величайшей историей, это клуб который добивался всего сам, и болельщики у него такие же. В данном случае они пытаются сделать первый сильный и обдуманный шаг в борьбе с этим коммерческим беспределом футбольных властей и безволием некоторых игроков, которые кстати есть в каждом клубе. Они хотят объединить болельщиков всей страны ради общей цели - ради возрождения традиций и ради игры, которую любят миллионы и которую когда то было приятно смотреть. Я уверен что этот шаг будет сделан и думаю это будет только начало.

- Как вы думает могут ли болельщики в России на что-то влиять на данный момент?
- На данный момент наши болельщики ни на что не влияют, потому что на футбол влияет только политика и деньги. Но все мы, фанаты,пресса, руководство, любим смотреть на запад. А как у них там? А у них там все более цивилизованно, болельщики имеют право голоса, и они им пользуются. Примеры? Их полно, в Хорватии и Италии например лидеры фанатов принимают участие в дискуссии о том, кого купить в команду, а кого нет. Причем их голос значит очень много. А вспомните историю с переименованием Зальцбурга в RedBull? Вся страна, да я бы даже сказал почти весь фанатский мир был просто ошарашен и на стадионах разных стран можно было увидеть баннеры в поддержку Зальцбурга и клубу вернули имя. Во всем мире с болельщиками считаются, пора бы и у нас в стране хоть как то интересоваться нашим мнением.

Какую все-таки силу имеют российские болельщики? Смогут ли болельщики Торпедо повлиять на ход событий? Сейчас сложно ответить на эти вопросы, все ответы будут лишь предположением. Остается лишь только следить за происходящим или активно принимать участие в этом. Каждый делает выбор для себя сам.
Zеленоград
Среда, 28 мая 2008 09:25
Товарищ из Москвы ничем не удивил, еще раз доказав, что Торпедо это скорее кость в горле. Не понимаю какое объединение в принципе возможно с командой которая мечтает переписать историю и незаслуженно прибрать себе все достижения Торпедо. В нашем футболе нет ничего более мерзкого чем ФК Москва.
Володя
Среда, 28 мая 2008 09:27
Кто-то из "Москвичей" нас все же поддержит, скорее всего.
Хан
Среда, 28 мая 2008 10:06
Zеленоград,
моской ледс далеко не тел люди, с которыми в Москве ведется диалог. Могу почти на 100% сказать, что сбор подписей под открытым письмом будет произведен и на Москве.
Володя
Среда, 28 мая 2008 14:11
Кстати, вот именно болельщиков Москвы и Паровоза наша акция должна была больше всего заинтересовать. Именно руководство этих клубов чаще всего открыто игнорировало мнение болельщиков.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум