Болельщики московского «Торпедо» провели акцию в знак протеста положению, сложившемуся в легендарном клубе.
(см. комментарий)

Anton, Четверг, 29 мая 2008 03:10

Anton
Четверг, 29 мая 2008 03:10
Вы когда-нибудь были свидетелем такого события, когда во время официального матча на Большой спортивной арене Лужников с трибуны было слышно, как перекрикиваются между собой игроки? Корреспондент Газеты.Ru испытал это невероятное ощущение. Но, как принято говорить, обо всем по порядку.

Накануне матча московского «Торпедо» с краснодарской «Кубанью» к нам в редакцию пришло письмо. Приведу отрывки из этого «крика отчаяния».

«Легендарный футбольный клуб, великое «Торпедо» — на грани вылета во вторую лигу и полного развала клуба!
Не дай Бог любому человеку — болельщику любого клуба, оказаться в той ситуации, в которой оказались мы. В 1996 году мы пережили раскол — тяжелый переезд в Лужники, с нашей родной Восточной улицы, в 2007 году наш клуб впервые за многолетнюю историю вылетел в первую лигу, в 2008 легенда российского футбола на гране вылета во второй дивизион, а скорее ПОЛНОГО РАСПАДА КЛУБА. … 28 мая 2008 года на матче «Торпедо» — «Кубань» мы начинаем акцию «СпасТи Легенду! СохраниТь Торпедо!». Акция направлена на привлечение внимания руководства страны, города, спортивных чиновников, представителей СМИ и бизнеса и т.д. — наша цель привлечь внимание к проблеме, не допустить полного развала клуба».

Суть акции, помимо сбора подписей, состояла в следующем: на 15-й минуте второго тайма болельщики, солидарные с организаторами акции, одновременно покинут трибуну в знак протеста.
Несколько тысяч болельщиков «Торпедо» на протяжении 60 минут без передышки, мощно и слаженно поддерживали свой любимый клуб. Причем, не только поклонники черно-белых. Среди «акционеров» были замечены и болельщики других московских команд, особенно заметны были парни в спартаковской атрибутике. Все вместе четко и эффективно пели дифирамбы бывшей автозаводской команде.

И хоть на перерыв команды разошлись при счете 0:1 (гол на 17-й минуте забил краснодарец Артур Тлисов), со стартовым свистком на второй «заряды» продолжились. Правда, в самом начале заключительной половины встречи не обошлось без русской народной забавы – выбегания на поле парочки фанов. Одного удалось изловить, второй же благополучно миновал «объятия» сотрудников правоохранительных органов.

А на 61-й минуте поединка болельщики покинули стадион. Практически все. Вот тогда-то я и услышал, о чем Филимонов и компания перекрикиваются между собой.

Футболисты «Торпедо», то ли от обиды, то ли от растерянности, почти сразу пропустили еще два мяча в свои ворота. А пара сотен краснодарских фанатов вовсю распевала песни об их любимом городе и клубе.

Что касается самой встречи, то «Кубань», одетая в «канареечные» желто-зеленые цвета, играла легко и непринужденно, словно летая над полем, подобно упомянутой южной птице. «Торпедо» же показало, что место, занимаемое ныне командой – ее по праву.