ТОРПЕДО: Абаев, Ифрак, Шумских (Морозов, 41), Тумасян, Горелов (Спахич, 38), Лебедков, Еремкин (Андреев. 84), Померко (Давыдов, 80), Соколов, Сысуев, Луценко.
Предупреждения: Зиновьев, 53; Клопков, 83; Самойлов, 86 - Спахич, 77; Тумасян, 87; Лебедков, 88.
Голевые моменты: 4-4.
Удары по воротам (в створ): 12 (5,1 - штанга) - 7(5).
Угловые: 7-3.

Разминка Дасаева не спасла
Перед началом матча тренер торпедовских вратарей Ринат Дасаев подвергся стремительным атакам со стороны юных ульяновских футболистов. Легендарный голкипер не отказал ни одному из них в автографе и в фотографии с собственной персоной. А после провел тщательную разминку с нынешним стражем ворот «Торпедо» Ильей Абаевым. Упражнения были такими интенсивными, что у вратаря черно-белых в какой-то момент даже сбилось дыхание. Но зато к встрече Абаев подошел в полной боевой готовности. Трудиться ему пришлось с первых минут. Поскольку «Волга» уже в дебюте встречи захватила инициативу. Правда, первый голевой момент создали все же торпедовцы. Они сотворили выход один на один с Баркаловым - волжский голкипер вовремя ринулся на встречу форварду и отвел угрозу. Через пару минут состоялся гол. Защитник автозаводцев Денис Тумасян не выдержал прессинга со стороны Голубова и ошибся в передаче назад своему вратарю. Ульяновский форвард оказался расторопнее всех и в одно касание послал мяч в ворота - 1:0.

Снова плохая реализация
После забитого гола игра несколько успокоилась. Атаки «Волги» стали не столь настойчивыми, а действия торпедовцев в созидании очень умело пресекались волжанами прессингом на чужой половине поля. Тем не менее на перерыв «Волга» могла уйти с комфортным преимуществом. Голубов упустил две хорошие возможности пополнить свой бомбардирский счет. Сначала он чуть-чуть не поспел к хорошей передаче партнеров, а затем не реализовал выход один с Абаевым, который в этом моменте продемонстрировал все свое вратарское мастерство. Впрочем, и торпедовцы имели возможность отыграться. В самом конце тайма Баркалову снова пришлось ликвидировать выход один на один.
Второй тайм начался с очередного неиспользованного Голубовым выхода один а один. Форварда тут же заменили на Дороша, который особой прыти в дальнейшем не показал. Невразумительную игру нападающего наставник волжан Сергей Седышев объяснил это незалеченной травмой нападающего.

Поджигатель!
На исходе часа игры повреждение получил и зачинатель атак «Волги» Марат Сафин. Его также пришлось заменить. В концовке встречи страсти на поле разгорелись в прямом и переносном смысле. Кто-то из фанатов «Волги» бросил на поле файер. Огонь быстро перекинулся на искусственную траву. Случился небольшой пожар. На его тушение ушло около минуты - разумеется, матч остановили. Во время этой паузы блюститель порядка нашли хулигана, скрутили ему руки и отправили в местное отделение милиции. Тем не менее, в протоколе матча появилась запись об инциденте: «На 81-й минуте болельщиками команды «Волга» был брошен на поле файер. Игра была прервана на одну минуту для убирания файера и тушения загоревшегося поля». Всего две строчки, но они могут очень дорого обойтись ульяновскому клубу. Очевидно, что «Волге» грозит штраф. Его размер определят чиновники ПФЛ.
Брошенный файер, видимо, отрицательно подействовал и на игроков обеих команд. Чтобы пресечь грубость и остудить пыл футболистов, арбитр Казьменко в заключительные 15 минут показал пять желтых карточек. К счастью, удалений удалось избежать. А «Волга» в концовке все-таки выстояла и отбилась от атак торпедовцев.

Пресс-конференция
Вячеслав ДАЕВ, и.о. главного тренера ФК «Торпедо»:
- Ребята очень расстроены поражением. Уверен, они сделали все возможное, чтобы спасти матч. Поэтому самоотдачей доволен. А вот их действиями – не всегда. Не вошли в игру молодые наши защитники Шумских и Горелов. Поэтому пришлось их заменить еще в первом тайме. Что ж, сегодняшним поражением жизнь не заканчивается. Будем работать дальше. Наша задача сохранить прописку в первом дивизионе.

Сергей СЕДЫШЕВ, главный тренер ФК «Волга»
- Доволен победой. Но далась она нам дорогой ценой. Травму получил Марат Сафин, из-за повреждения покинул поле Гунько. Дорош также не смог сыграть в полную силу - все-таки не до конца он еще восстановился после травмы. Инцидент с файером в конце матча - это недоработка нашего клуба. Надо в этом честно признаться и будем работать с болельщиками соответствующим образом, чтобы подобного в будущем не повторилось.
Суббота, 7 июня 2008 08:59
"Симбирский курьер"
07.06.2008 года
СПОРТ
За счет характера

Чемпионат России по футболу.
Первый дивизион. "Волга" (Ульяновск) - "Торпедо" (Москва) - 1:0.
Гол: Голубов (15).

Перед игрой против прославленной в прошлом команды наставник хозяев Сергей Седышев столкнулся с проблемами в обороне. Накануне чем-то отравился Фирсов, а Соколов схлопотал травму на тренировке. Тем не менее "Волга" с первых минут пошла вперед. Несколько раз в выгоднейшем положении оказывался Голубов, но его невезение продолжилось.
В первом эпизоде он ворвался в штрафную, но, обыграв по ходу трех защитников, так и не смог нанести удара по воротам. Торпедовцы самый реальный шанс забить упустили на 11й минуте. Комбинация закончилась ударом Лебедкова с угла вратарской - мяч прошел рядом со штангой.
"Волга" открыла счет в следующей атаке. Защитник гостей откидывал мяч своему вратарю, а получился пас точно на ногу Голубову: задев вратаря, снаряд по высокой дуге влетел в сетку.
Во втором тайме волжане поначалу были заперты на своей половине поля, но обстрел ворот Баркалова ни к чему не привел. В середине тайма хозяева вновь создали несколько опасных моментов. На последних минутах "Торпедо" имело реальные возможности отыграться, но игра "Волги" на отбой в итоге принесла успех.

- Поражение можно списать на неопытность наших футболистов, - сказал после матча и.о. главного тренера "Торпедо" Вячеслав Даев. - Молодежь стушевалась, забей в первом тайме Лебедков, неизвестно, как бы все повернулось.

- Очень рад третьей домашней победе "на ноль", - сказал наставник "Волги" Сергей Седышев. - И это несмотря на серьезные проблемы в обороне и нападении. Нет Фирсова и Соколова, которых в полной мере не сумели заменить Минеев и Лозбинев.
Не восстановился до конца Дорош.
Сегодня выбыли Гунько и, скорее всего, Сафин. Да, футбол показали некрасивый - мы и не обещали, как сборная Бразилии, обыгрывать всех подряд. Играем на результат и побеждаем за счет характера.