Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173054



«Главное – не дрожать…» Эхо чемпионата мира
18 июня 2008, №84(17551) Домрачев В.
СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ
Вчера на дружеской встрече с чемпионами мира в Театре Сатиры его художественный руководитель Александр Ширвиндт в интервью «Советскому спорту» рассказал, как сборной России по футболу обыграть шведов.

Пробиться к мэтру оказалось едва ли не такой же сложной задачей, как для Александра Овечкина или Ильи Ковальчука прорваться в финале чемпионата мира-2008 к воротам канадцев. Телевизионщики, пользуясь неписаным правом первой ночи, буквально рвали Александра Анатольевича на части. Пришлось пойти на хитрость и надавить на больную мозоль Ширвиндта – начать разговор о его любимом футбольном «Торпедо».
(далее - см. комментарий)

Andersen, Среда, 18 июня 2008 16:33


Andersen
Среда, 18 июня 2008 17:14
– Увы, «Торпедо» сейчас на грани вылета из первого дивизиона, а значит, развала, – худрук моментально оторвался от телекамер. – У нас ведь в театре как было: за ЦСКА болел Георгий Менглет, за «Спартак» – Спартак Мишулин, ему сам Бог велел, я – торпедовец, есть поклонники «Динамо». Теперь мне стыдно, надо мной втихую смеются – мол, что у тебя за команда! А в «Торпедо» меня привел Валя Иванов в конце 50-х, я еще мальчишкой был. Да и вообще спорт в нашем театре во все времена в почете. Доходило до забавного. Шел спектакль, назывался «Многообещающий шкаф». Спартак Мишулин играл в нем роль Брэма и должен был сидеть в портрете, а в это время футбольный «Спартак» проводил важный матч. Так на сцене установили телевизор, и вдруг Мишулин из портрета говорит: «Спартак» выигрывает 3:2».

– В нынешней сборной России есть два бывших торпедовца – Зырянов и Семшов…
– Ох, не сыпьте мне соль на раны.

– Тогда спрошу вас о чемпионате Европы по футболу. Как сборной России одолеть шведов?
– Главное – не дрожать перед ними как осиновый лист. И прежде всего перед их нападающим Ибрагимовичем.

– Вы в победу над шведами верите?
– Отвечу так: а вдруг… Кто верил в сборную Турции, когда она проигрывала по ходу матча чехам 0:2? Только ее тренер Фатих Терим. Он подпрыгивал на четыре метра и заразил бешеным темпераментом опустивших было руки игроков. В его лице команда получила инъекцию, которая помогла переломить ситуацию и в итоге победить 3:2. Мистический результат!

– А какую инъекцию может получить сборная России перед игрой со шведами?
– Аршавина. Мне этот парень нравится. Есть скорость, мастерство, смелость. Он способен повести остальных за собой.

– Вас часто приглашали на крупные футбольные турниры в группу поддержки?
– Я был в Англии на Евро-96. Надолго задержаться там не удалось. Сами знаете, по какой причине. (Наши проиграли 1:2 итальянцам, 0:3 немцам, сыграли вничью 3:3 с чехами и не вышли из группы. – Прим. ред.).
А вот с хоккеистами наездился вдоволь. Толе Тарасову нужны были люди, которые могут развлечь ребят. Мы с Державиным идеально для этого подходили. Хотя были в то время, скажем так, полуизвестными.

– С кем из хоккеистов дружили?
– С Сашей Мальцевым, Рагулиным. Конечно, с Владиком Третьяком. С Валеркой…

– Харламовым или Васильевым?
– С обоими. С Васильевым общаться было проще. Харламов как человек сложнее. Поймите, ребята из того времени сделаны из другого теста. Эти «молодые щенки», – Ширвиндт махнул рукой в сторону стоящих перед телекамерами Прошкина и Еременко, – совсем с другой планеты…

– Сейчас на хоккей, футбол ходите?
– Нет, зато стал ходить на баскетбол. На ЦСКА
ROMANYCH
Среда, 18 июня 2008 19:07
Не стыдиться надо,а поддержать команду.Будет и на нашей улице большой праздник!
Chicha
Среда, 18 июня 2008 21:29
Не стыдиться надо, правильно сказано. Я живу в небольшом городе и у меня на гараже уже лет пять-шесть как висит торпедовский флаг, в среднем приходится раз в год менять рвутся от ветра. Но я его и не думаю снимать как бы не играло Торпедо. Мой дом находится рядом с церковью, приезжие обычно гуляют здесь (у нас хороший санаторий по лечению суставов), и все смотрят на флаг.
Партизан
Среда, 18 июня 2008 22:09
Скорее всего, А.Ш. неудачно выразился. Он, наверное, имел ввиду, что ему неприятно или обидно (или то и другое вместе). А учитывая обстоятельства, которые привели к сегодняшнему положению, стыдиться, в отличии от некоторых других, совершенно нечего.

Chicha 21:29
Это славно.
Мигель
Среда, 18 июня 2008 22:30
Недавно в каком-то журнале напечатали новое двустишие Владимира Вишневского, которого аттестовали как "поэт, болельщик (Торпедо)".
Тоже славно!
Manager
Четверг, 19 июня 2008 01:16
Chicha,
уважаю!
voks
Четверг, 19 июня 2008 09:26
Ради таких как Chicha и стоит сохранять "Торпедо", а не ради тех, кто ищет утешения в ЦСКА и рассуждает в прессе о том как ему стыдно...
Володя
Четверг, 19 июня 2008 17:04
09:26
Ширвинд не стал болельщиком "Москвы", как некоторые наши ВИП-болельщики. Уже за это он достоин уважения, по-моему.
Сергей Фатеев
Суббота, 21 июня 2008 19:53
Chicha!
Здорово!
Присылайте фотографию - разместим в рубрике "Вокруг света".

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум