Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173121



Ну вот, если просрем в полуфинале - козел отпущения уже найден:
http://life.ru/video/3578

ТаблоID, Вторник, 24 июня 2008 01:09


Сергей Фатеев
Вторник, 24 июня 2008 01:44
"Звезда" (Пермь)
21.06.2008 года
Наш Константин берет ворота!
Ольга ЛУКАНИНА

Сегодня на EURO-2008 состоится матч 1/4 финала между Россией и Голландией Константин Зырянов без сомнения, один из ключевых игроков российской сборной.
Сегодня всем не верится, что в национальной команде он лишь второй сезон - Костя настолько вписался в игру, что выиграл приз "Лидер сборной - 2007", учрежденный "Спорт-экспрессом", обойдя даже Аршавина. И именно победный гол Зырянова в ворота греков подарил всем россиянам надежду на выход из группы на Евро-2008! В СДЮШОР "Амкар" футболка и фотографии Константина Зырянова висят не зря - смотрите, мальчишки, каких героев растит пермский футбол!
Константин Зырянов стал первым пермяком, выигравшим чемпионат России по футболу, первым пермяком - обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка России, а также получившим звание РФС "Лучший игрок года"... Впечатляет?! Столичные журналисты как-то спросили его в шутку: "В Дагестане или где-нибудь на юге за такие достижения в честь спортсмена называют улицы. Может, и вашим именем назовут улицу в Перми?". Костя отнесся к вопросу вполне серьезно: "Ой, не думаю. Я же давно покинул город. Кстати, заходил тут на сайт пермского "Амкара". В гостевой книге было обсуждение победы "Зенита" в чемпионате России. Кто-то написал, что он поздравляет земляка Костю Зырянова с титулом, и тут же в комментариях появился вопрос: "А что, Зырянов - пермяк?". Видите, восемь лет прошло. В Перми выросло другое поколение болельщиков. Оно уже не помнит, откуда я".
Что ж, давайте напомним. Хотя справедливости ради отмечу, что для большинства пермских болельщиков имя Зырянова значит очень много. Таких, как Костя, не забывают.
Родился он на Крохалевке - в обычной рабочей семье. Отец (уже ушедший из жизни) работал токарем на заводе им. Свердлова, мама - воспитателем в детском саду этого же предприятия. В СДЮШОР "Звезда" Костя пришел в девять лет ("уже тогда он был серьезным мужиком", - улыбался директор спортшколы Александр Смирнов). В 1992 году получил свою первую медаль - бронзового призера юношеского первенства России. Готовился играть в главной команде Перми...
Болельщики со стажем помнят, какие это были сложные времена в футболе. Костя Зырянов попал в самый их эпицентр. Пробиться в основной состав "Звезды", игравшей тогда в первой лиге, 17-летнему пареньку было сложно - часто приходилось сидеть на скамейке. "Звезда" из-за финансовых проблем тем временем катилась к своему закату. В Перми зарождался новый футбольный клуб - "Амкар". Бывший вратарь "Звезды", будущий главный тренер "Амкара" Сергей Оборин сразу увидел в Зырянове неординарного игрока и после сезона 1994 года начал уговаривать его перейти в "Амкар". Даже домой приходил. Уговорил. Так Костя оказался в команде завода "Минеральных удобрений", начавшей свой путь с третьего дивизиона чемпионата России. В первый сезон он забил 17 голов. Через год амкаровцы поднялись во второй дивизион, должны были играть в одном турнире со "Звездой", однако она, скатываясь все ниже, прекратила свое существование...
"Многие болельщики тогда были недовольны, что руководство "Минеральных удобрений" не поддержало "Звезду" - главную команду Пермской области с многолетними традициями, вложило деньги в новый клуб, - вспоминал Константин Зырянов. - Но мы изнутри видели, как на заводе болели футболом, заботились
об игроках... Постепенно это недовольство улеглость".
За "Амкар" Зырянов провел пять сезонов - с 1995 по 1999 год, пройдя вместе с новой командой все дивизионы - третий, второй, первый. Сыграл 171 матч, забил 48 голов. Самой памятной игрой стала, конечно, встреча с московским "Спартаком" в Кубке России в 1998-м. Это была первая сенсация российского масштаба: команда второй лиги обыграла суперклуб! Тогда об "Амкаре" заговорили все.
- Это был первый аншлаг на стадионе "Звезда", - вспоминает Костя. - Весь город "стоял на ушах". Нас перед матчем просто трясло! Даже не мечтали о победе. Но постепенно успокоились. Поле играло за нас - оно было отвратительного качества. Мяч в ворота "Спартака" залетел от кочки. На 84-й минуте! Ну тут уж мы просто легли костьми, чтобы удержать победу. Долго праздновали потом - прямо в раздевалке, потом поехали в ночной клуб... Такого действительно еще у нас не было.
В том же году "Амкар" вышел в первый дивизион. И там-то на 22-летнего Зырянова обратили внимание москвичи. Все было просто: закончился контракт, уехал на просмотр в "Торпедо" - понравился тренерам, остался. Стал одним из самых стабильных игроков команды, которая даже доверила ему капитанскую повязку. Судя по скупым цифрам статистики, за "Торпедо" Зырянов с 2000 по 2006 гг. провел 164 матча, забил 9 голов (для сравнения: за один прошлый сезон в питерском "Зените" Костя наколотил 13 мячей!). Причем именно в Москве он пережил самые нелучшие и трагичные времена своей жизни: началось с того, что в 2000 году на сборе порвал крестообразную связку колена. Это была очень серьезная травма - пришлось оперироваться в Израиле. А в 2002-м жена Кости с 4-летней дочкой на руках выбросилась из окна многоэтажки. Врачи констатировали - в состоянии алкогольного опьянения. Обе погибли.
Пережить такое сложно, но Костя смог. Тогда-то, по его признанию, он и понял настоящую цену жизни. Понял и то, как надо дорожить близкими людьми и каждым
днем. Он не сломался - по сути, начал все заново. Работал, работал и работал на тренировках... Появилась "вторая половинка" - Наташа, с которой они вместе уже почти четыре года. Вот-вот ожидают прибавления в семействе.
Предложение от "Зенита" тоже можно назвать подарком судьбы - ведь "Торпедо" в прошлом сезоне покинуло премьер-лигу. Многие прогнозировали, что "Зырянов в "Зените" приговорен к скамейке", шутили, что его купили "на сдачу от Тимощука"... Костя внутренне готов был "к скамейке", но главный настрой был - использовать любой шанс закрепиться в основном составе. Получилось на все сто: не мечтал о ведущих ролях в "Зените" - а сейчас вот ведущий игрок сборной! "Главное - работать, отдаваться футболу полностью", - простой секрет от Зырянова.
- Я не считаю, что обладаю каким-то суперударом и чутьем, - говорит он о себе. - Если тренеры считают, что у меня хорошо поставленный удар - надо сказать спасибо моим пермским детским тренерам! (Первым тренером Константина был Вячеслав Ладейщиков. - О. Л.)
Да, подчас глубоко трогает, что сам он никогда не забывает о том, где и кто его учил играть в футбол. Практически во всех интервью на провокационные вопросы типа "где лучше, в Москве или Питере?" отвечает: "Я - пермяк. Родной город у меня один. Но дом у меня в Москве. А работаю - в Санкт-Петербурге. К этим городам отношение нейтральное".
Играя в "Торпедо", Костя ездил домой к маме и на выходные. Географически Питер дальше - такая возможность выпадает теперь только во время отпуска. Нынче приезжал после Нового года - конечно, зашел в родную СДЮШОР "Амкар", немало времени провел с ребятами.
По меркам столичных журналистов, Зырянов - скромный человек, даже в чем-то старомодный. И компьютер - любимое увлечение большинства молодых футболистов - он "не уважает", и в метро его можно видеть чаще, чем за рулем, и о "шикарной" машине не мечтает - по Москве на служебной ездил... Да, Костя такой - любит читать, к популярности относится спокойно. Все свободное время предпочитает проводить со своей любимой девушкой Наташей. "Я среднестатистический человек, - улыбается. - Чем меньше беспокоят, особенно журналисты, тем спокойнее. А слава мне не грозит - возраст не тот!"
5 октября Константину Зырянову исполнится 31. Он уже решил, что играть будет до 39.
Партизан
Вторник, 24 июня 2008 02:06
Ну, если проиграем и козел отпущенеия будет найден в его лице, то дальше возможны варианты. Например:

"Не противился он, серенький, насилию со злом,
А сносил побои весело и гордо..."

А дальше за него заступается известный лидер:

"Сам МЕДВЕДЬ сказал: "Робяты, я горжусь Козлом!
Героическая личность - козья морда!..." :)))
Партизан
Вторник, 24 июня 2008 02:14
ТаблоID
Спасибо за сюжет.

Сергей Фатеев
Спасибо за материал.
Уралан
Вторник, 24 июня 2008 09:19
Да, уж! Главное, с таким удовольствием затягивается, похоже, курит он постоянно. Нашел время, да ещё на людях. Но козлом отпущения за ЭТО его не сделают.
Технолог
Вторник, 24 июня 2008 10:03
Да уж, солидно выглядит! Что значит небольшая деталь и всё!
Волк10
Вторник, 24 июня 2008 11:14
Курить начал, видимо, недавно или бережет себя - глубоко не затягивается. Нет здесь ничего страшного.
ELO1
Вторник, 24 июня 2008 11:41
Да уж козлов найдется ...
ТаблоID
Вторник, 24 июня 2008 11:53
А я бы козлов не искал.
Главную задачу - не обосраться на ЧЕ - мы выполнили.
Fruckt
Вторник, 24 июня 2008 13:23
Поставь статус "Гусь" (желтый гусь) в аське и поддержи нашу сборную и Гуса Хиддинка.
Zuko
Вторник, 24 июня 2008 14:28

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум