Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173140



Радио Свобода / Радио Свободная Европа
25.06.2008 года
Спорт
Роберт Воскеричян
Низшие лиги требуют перемен

Инфраструктура в клубах ПФЛ катастрофическая. Хотя и в премьер-лиге ничего особенно выдающегося нет. Да, есть проекты стадионов "Зенита", "Спартака", ЦСКА, "Динамо". Здесь-то все будет нормально, потому что деньги задействованы совсем другие. На периферии спортивным аренам минимум по 30-35 лет. Конечно, Николаю Толстых надо отдать должное. Он в свое время заставил увеличить вместимость трибун, оборудовать их пластиковыми креслами, а поля - подогревом. Но это еще не решение задачи. Если футбол социален, нужно, чтобы люди чувствовали себя на стадионе комфортно. Чтобы семьями ходили на трибуны.
Не может не беспокоить и организация дела. В первом дивизионе 22 команды (с 2009 г. будет 20). Такое количество прикрывается благими побуждениями о массовости, о наибольшем географическом охвате. Скажите на милость, более 40 матчей за сезон, - о каком тренировочном процессе можно вести речь? Человек физически так устроен, что он не может восстанавливаться и играть нормально через три дня на четвертый, постоянно совершая путешествия через несколько часовых поясов.

О необходимости реформ говорится уже много лет. Предложений - море. Одно из них - разделить лигу на две зоны - Восток и Запад. Потом лидеры этих зон разыгрывают между собой путевки в высший дивизион. Проект, мягко говоря, неудачный. С точки зрения социальной функции футбола недопустимо нарушать единство страны, создавать прецедент отрезанного ломтя, ущербности. Ведь совершенно очевидно, что в переходных турнирах симпатии арбитров, организаторов будут на стороне Запада. Кому охота летать за тридевять земель? Когда в премьер-лиге появился "Луч" из Владивостока, в кулуарах поползли разговоры: куда смотрели, как допустили? К тому же болельщики, которые живут в Иркутске, Новосибирске, Калининграде, Хабаровске, имеют полное право видеть московское "Торпедо", "Кубань", "Ростов" и т. д.

На мой взгляд, гораздо целесообразнее сократить первую лигу хотя бы до 18 команд. Меньше матчей - больше времени на тренировочный процесс. Тогда уже многочасовой перелет не будет восприниматься, как испытание на прочность. В НХЛ команды летают и дальше, и ничего. Там все предусмотрено, игроки успевают нормально восстановиться.
Второй весомый плюс вижу в том, что появятся реальные предпосылки в борьбе с "договорняками". В чем их первооснова? В группе команд, которая не решает никаких турнирных задач. Набрали определенный очковый багаж, и начинается купля-продажа. Пусть из первого дивизиона в премьер-лигу выходит не две, а четыре команды. Две напрямую, а две через переходный турнир или стыковые матчи с клубами, занявшими 13-14 места. Пять вылетает. Из 18 - 9 строчек станут определяющими. Вверху борется минимум 8 клубов. Внизу – столько же. Тогда "болото" сократится. Кто кому станет продавать? Самим очки нужны позарез.

Крайне неразумна схема ротации между первым и вторым дивизионами. Подгруппы явно не равноценны. Выиграть турнир в зоне "Восток" гораздо легче, чем в зоне "Юг" или "Урал-Поволжье". Необходим продуманный, взвешенный рейтинг, как это делается при составлении квот на участие в чемпионатах мира. Европа получает столько-то мест, Африка – столько-то и так далее.

Сергей Фатеев, Среда, 25 июня 2008 22:28


Idoru
Среда, 25 июня 2008 23:39
Неправда. В НХЛ летают ближе (чем из Калиниграда в Хабаровск).
Вингер
Среда, 25 июня 2008 23:49
Про то, что 40 матчей за сезон - недопустимо много, расскажите игрокам "Ливерпуля". Но доля истины есть - 22 команды это слишком, лучше бы оставить 16-18.
Сталкер
Четверг, 26 июня 2008 00:10
Вингер
Ну конкретно "Ливерпуль" и остальные топ-клубы самив ыбрали себе такую стезю. Объективнее будет провести параллель нашего пердива с низшими лигами других чемпионатов, а не с "Ливерпулем".
У нас то дело не столько в кол-ве матчей в пердиве, сколько в перерывах между играми. Перерывы короче из-за климата, летают намного дальше из-за географии

зы Статья достаточно толковая кстати, но...
Idoru
Четверг, 26 июня 2008 09:34
В Бразилии клубы проводят до 80 матчей за сезон.
defender
Четверг, 26 июня 2008 10:18
Сталкер
Такую стезю хотели бы выбрать абсолютно все клубы и игроки. В этом смысл спорта. Другое дело - климат и качество полей,тут я с Вами согласен.
Денис Миронов
Четверг, 26 июня 2008 16:00
Я мечтаю летать ка в НХЛ. У нас же, один перелёт, независимо от расстояния, как десять штатовско-канадских. Инфраструктура аэропортов, расписание рейсов, да и сами самолёты-оставляют не то что желать, - требовать лучшего!
мaкарий
Четверг, 26 июня 2008 18:51
Для ПЛ не могут составить нормального расписания, а лезут болото ворошить.

имеют полное право видеть московское "Торпедо"...
Армянин с Радио Свободная Европа знает,где истинное Т!!!
Роберт Воскеричян!!!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум