Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173142



"Известия"
13:33 25.06.08 года
Куражом и озорством
Вячеслав Никонов, исполнительный директор фонда "Русский мир"

Российский и голландский флаги очень похожи. И не случайно. Это был выбор Петра I, не без оснований видевшего в современной ему Голландии наиболее передовую техническую цивилизацию и пример для подражания. В современном нам футболе голландцы такие же законодатели мод, способные победить любую команду. Как оказалось, ко всеобщему удивлению, не российскую. Не припомню, когда сборная Нидерландов выглядела столь ошеломленной и парализованной, как в прошедшую субботу.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Четверг, 26 июня 2008 09:46


Сергей Фатеев
Четверг, 26 июня 2008 09:46
Еще в XIX веке в русском флоте придумали, как научить моряков различать флаги двух стран. Наш нарекли "бесиком" (белый, синий, красный), а нидерландский "крабесом" (красный, белый, синий). Если до начала исторического матча в Базеле доминировали "крабесы" на оранжевом фоне, то после него море "бесиков" прокатилось и по Швейцарии, и по нашей необъятной, да и по всему бывшему постсоветскому пространству, которое, как оказалось, по своим спортивным предпочтениям осталось неразделенным.

Впрочем, это далеко не повод праздновать победу над голландским. То, что удалось слепить из нашей сборной Гусу Хиддинку, выражают сейчас эпитетами самой превосходной степени. Убедительнейший аргумент в пользу того, что лучший западный опыт (который многие у нас склонны недооценивать), перенесенный на подготовленную российскую почву, может дать поразительные результаты. Хиддинк привнес то, что отсутствовало у множества сменявших друг друга у руля сборной действительно уважаемых и заслуженных отечественных тренеров. Это - потрясающее спокойствие, выдержка, умение внушить игрокам уверенность в своих силах и в неминуемую победу. На наших глазах Хиддинг создает команду-откровение, какой у нас не было как минимум те сорок лет, что я хожу на футбол и плотно им интересуюсь. А игра сборной внушает миллионам наших сограждан веру в силу страны, в ее выздоровление и возрождение.

Официально заявляю: фонд "Русский мир" намерен присвоить тренеру нашей футбольной сборной вновь учреждаемый титул "Человек Русского мира" этого года со вручением соответствующей премии. И совершенно не важно, что Хиддинг иностранец и даже не говорит по-русски. Не обязательно быть русским или родиться в России, чтобы сослужить ей великую службу, заслужить признательность народа. Немка Екатерина Великая или шотландец Барклай-де-Толли тоже не сразу выучили русский, но оставили ярчайший след именно в нашей истории.

Откровение блестящей игры сборной подчеркнуло ряд преимуществ нынешней России, которые, в свою очередь, могут стать откровениями даже для самих россиян, не говоря уже о внешних наблюдателях. То, что на поверхности: страна на подъеме - экономически, политически, эмоционально. Но немаловажно и другое. Наша молодая команда - самая молодая на чемпионате - демонстрирует энергию начинающей демократии и молодого капитализма. Ребята не находятся под грузом устоявшихся догм европейской футбольной традиции, спортивной политкорректности, они раскованны, им не кажется, что в мире есть что-то невозможное.

Голландцам в субботу удавались только стандартные положения. Наши футболисты переигрывают, в первую очередь, за счет умения нестандартно мыслить и действовать. В них присутствует не столько спортивная злость (которой оказалось страшно много у сборной Нидерландов, никогда не думал, что сверхтехничные голландцы способны превратиться в примитивных костоломов, регулярно снося наших нападающих и полузащитников), сколько задорный кураж и озорство. Непревзойден в этом отношении Андрей Аршавин. Верх его неполиткорректности - гол, забитый между ног лучшему вратарю планеты Эдвину ван дер Сару. Не думаю, что на Земле есть сейчас футболист более хитрый и озорной.

Сборная демонстрирует, что талант способен расцветать в творческой и профессиональной среде. И что такая среда в России возникает, пусть пока, может быть, и локально. Возникает отдача от работы хорошо оплачиваемых профи, коими являются и все наши футболисты, которые поставлены в условия острой конкуренции и борьбы за место в основных составах своих клубов с мастеровитыми иностранцами.

Нашу команду, как и Россию, долгое время склонны были считать аутсайдером и недооценивать. Это обидно и унизительно, зато у нас есть преимущество эффекта неожиданности. От русских не ждут такой прыти, а потому не всегда успевают предпринять контрмеры. Игроки сборной (как и Россия, которую в последние годы на Западе как только не называли) демонстрируют удивительное умение стоически сносить обиды и унижение, чтобы затем во весь голос заявить о своей правоте и полноценности. Блестящий хавбек Константин Зырянов после игры с голландцами скромно заметил: "Сколько лет над нами все смеялись, теперь хоть не будут". Но сносить обиды - не значит их забывать. Сладок реванш над сборной Нидерландов и ее тренером Марко ван Бастеном, который забил нам один из голов в памятном финале европейского первенства 1988 года, проигранном сборной тогда еще СССР со счетом 0:2. А испанцам мы проиграли совсем на днях...

Сборная России доказала, что умеет очень здорово играть в главную игру на планете. Даже если турнирная судьба на Евро-2008 в дальнейшем будет менее благосклонной. Мы получили великую команду, и это, может быть, даже более важно, чем чемпионство. Победы будут. И у сборной, и у России.

"Зениту" скоро предстоит матч за европейский Суперкубок с "Манчестер Юнайтед". Как забивать лучшему вратарю планеты и МЮ между ног Аршавин уже знает...

А моя боль - московское "Торпедо". Сорок лет назад я отдал свое сердце команде Валентина Иванова и Эдуарда Стрельцова. Сейчас команда тонет в конце Первой лиги и медленно затухает. Неужели некому прийти на помощь легендарной команде, за которую еще два года назад играли сборники Зырянов и Семшов?
Lis S
Четверг, 26 июня 2008 10:03
defender
Четверг, 26 июня 2008 10:23
Ну Аршавин между ног Сару попал после небольшой срезки от ноги защитника,а так он же в дальний угол бил,причем тут "неполиткорректность"?
Алехандро
Четверг, 26 июня 2008 10:41
при чём тут вообще политика
Andersen
Четверг, 26 июня 2008 14:12
Спасибо автору за последний абзац
GustoV
Четверг, 26 июня 2008 14:26
да, за последний абзац большое спасибо
Москва08
Четверг, 26 июня 2008 19:31
Вот сам бы и пришёл на помощь ! А то болтать...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум