Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173362



"Советский Спорт"
09 июля 2008 г.
Футбол - Россия - Первый дивизион
Жировкин А.
«Торпедо» на распутье. Черно-белые выигрывают у СКА. И объединяются с «Москвой»?
(см. комментарий)

Volodya82, Среда, 9 июля 2008 00:54


Volodya82
Среда, 9 июля 2008 00:56
На фоне слухов о смене владельца «Торпедо» побеждает с минимальным преимуществом крепкого середняка – СКА.

ТРИ ВАРИАНТА ДЛЯ «ТОРПЕДО»
Перед игрой со СКА торпедовцы обосновались на 20-м месте. Причины этого не только в недостатке мастерства футболистов или ошибках тренерского штаба. Они шире… Судя по всему, большие перемены назрели в самом клубе.
На данный момент есть три основных варианта развития событий. Первый и наиболее вероятный – объединение «Торпедо» с футбольным клубом «Москва». «Советский спорт» уже писал, что в начале лета появилась информация о переговорах между владельцами горожан, «Торпедо» и инвестиционной группой «Нафта-Москва». Причем объединение брендов двух московских команд сейчас как никогда близко. Поговаривают, что нынешний президент «Торпедо» Александр Тукманов получит и в объединенном клубе один из руководящих постов.
Косвенно эту информацию «Советскому спорту» подтвердил главный тренер «Спорт- академклуба» и советник президента «Зенита» Константин Сарсания, сказавший следующее:
– Я слышал, что «Торпедо» договорилось или договаривается о слиянии с «Москвой».
Можно, конечно, задаться вопросом, почему именно Сарсания дает комментарий по будущему «Торпедо». Но изначально ему был адресован другой вопрос, касающийся лужниковского клуба. На днях прошла информация о том, что сам Сарсания был готов привлечь в «Торпедо» инвесторов. Вот как он ответил:
– У меня теплые отношения с Алешиным и Мишиным. Но конкретно переговоров с ними и упомянутой вами компанией «Сибур» я не вел.
Третий путь станет «смертельным» для черно-белых. Делать новые серьезные вложения в команду Алешин не намерен. А без них команда полным ходом направляется во второй дивизион, где ее пребывание будет мало кому интересно.

СОКОЛОВ РЕШИЛ СТАТЬ АССИСТЕНТОМ
Домашний поединок со СКА мог хоть немного исправить ситуацию. Однако гости, занимавшие перед игрой 8-е место, начинают веселее. Сторожук врывается в штрафную площадь и бьет в дальний угол торпедовских ворот – мимо. Через десять минут Дмитрий Соколов вынужден выносить мяч из пустой «рамки», после ошибки вратаря черно-белых Мадилова на выходе.
Отвечают хозяева сильным, но неточным ударом того же Соколова. Под занавес тайма у торпедовца уже стопроцентный шанс: голкипер СКА, вынося мяч от ворот, дарит его полузащитнику. Однако и тут промах.
Ростовчанин Мазалов попаданием с 25 метров в перекладину ставит точку в первой половине встречи.
Вторые 45 минут начинаются в неспешном темпе. На 62-й минуте достижение Мазалова повторяет ростовчанин Кенкишвили.
И почти сразу действует поговорка: не забиваешь ты – забивают тебе. Подачу Соколова ударом головы Сысуев превращает в гол – 1:0.
Через пять минут второй «горчичник» и удаление зарабатывает ростовчанин Сторожук. «Торпедо» давит, но поразить ворота больше не получается. Единственный шанс гостей отыграться упускает на 90-й минуте Мазалов, который ударом в упор попадает во вратаря.

Торпедо (Москва) – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:0 (0:0).
Удары по воротам: 12-7, из них в створ: 5-3, угловые: 3-6.
Лучший игрок матча: Дмитрий Соколов («Торпедо»).
Вингер
Среда, 9 июля 2008 01:31
Ура!!!
Сергей Корпунков
Среда, 9 июля 2008 01:45
Абсолютно согласен, что Дима Соколов был лучшим. В первом тайме вообще весь креатив, что у нас был, исходил от него. Во втором тайме забили после его подачи со штрафного с сорока (!) метров. Так держать, Дима!
rakita
Среда, 9 июля 2008 07:18
Соколов, Тумасян, Спахич, да и Мадилов два раза отличился.
Уралан
Среда, 9 июля 2008 08:55
Как всегда мы - лучшие в МИРЕ по самой мерзопакостной игре в большинстве, да ещё с таким дерьмом как ростовские кони. Вместо, наконец, случайной победы с достойным счетом (типа 3-0) - случайная победа с очередной нервотрепкой
Рауф
Среда, 9 июля 2008 09:07
Хотя бы так. Нам 3-0 не нужно, нам три очка куда важнее
voks
Среда, 9 июля 2008 09:19
Как-то не сочетается со словами ВЕДа о выделяемых финансах на трансферы. Даеву верится больше чем Жировкину.
slav
Среда, 9 июля 2008 09:30
По финансам. Хочешь - не хочешь, а Алешину придется выделить хоть что-то на усиление. Иначе предполагаемое "объединение" с командой, вылетающей во второй дивизион, превращается в фарс. Кавычки не случайны, потому как объединением это назвать трудно. Разве что руководству найдется место в новой структуре.

Уралан.
Ну зачем же так мерзопакостно отзываться о игре команды. Вам тягостно болеть за команду? Ну радуйтесь, скоро будете болеть за Москву.
Уралан
Среда, 9 июля 2008 12:53
09.30
Подскажи другие слова про игру с 70 минуты
PE
Среда, 9 июля 2008 20:49
а я б с радость на восточну за Торпело походил бы)
Денис Отрадное
Среда, 9 июля 2008 23:13
Сарсанец:
– У меня теплые отношения с Алешиным и Мишиным, с Чарычем с Таблоидом... Но конкретно переговоров с ними и упомянутой вами компанией «Сибур» я не вел.
Чарыч
Четверг, 10 июля 2008 00:52
С г-ном Сарсания никогда не общался.
Сергей Фатеев
Четверг, 10 июля 2008 10:22
"Спорт день за днем"
09.07.2008 года
Чье "Торпедо"?
Футбол , Росгосстрах чемпионат России
Артур Туманов, автор "Спорта"

Судьба московского "Торпедо" периодически обсуждается в футбольных кулуарах. Еще совсем недавно некоторые источники утверждали, что вот-вот произойдет слияние черно-белых с ФК "Москва". По информации, имеющейся у "Спорта", заинтересованные стороны даже уже подписали соглашение о намерениях. В рамках проекта объединенная команда "Торпедо-Москва" должна была вступить в новый сезон под патронатом владельца "горожан" Михаила Прохорова и столичных городских властей.
По другим данным, оба клуба собиралась приобрести инвестиционная компания "Нафта-Москва", подконтрольная Сулейману Керимову. Увы, официального подтверждения ни одна из версий не получила.
В ФК "Москва" в категоричной форме отрицают свою причастность к переменам, а президент "Торпедо" Александр Тукманов в интервью "Спорту" высказался по поводу будущего команды расплывчато:
"Наша главная задача - сохранить "Торпедо", и я покривил бы душой, если бы сказал, что определенная работа в этом направлении не ведется".

Работа действительно ведется. На фоне успеха сборной на Евро-2008 к решению проблем черно-белых подключились серьезные фигуры. Чиновники якобы получили задание включить "поисковые программы" и обеспечить "Торпедо" достойным спонсором или инвестором. Отсюда и "информация" со ссылкой на Константина Сарсания, который, дескать, может помочь торпедовцам обрести влиятельного покровителя в лице одной из нефтегазодобывающих компаний.

"Ума не приложу, кто запустил такую утку, - опешил в беседе с корреспондентом "Спорта" Фатимой Гамми главный тренер "Спортакадемклуба". - Безусловно, бренд "Торпедо" интересен, но с какой стороны к нему причастен я?!"
Сергей Фатеев
Четверг, 10 июля 2008 11:55
Газета.Ру
08.07.2008 22:44
ФУТБОЛ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
"Торпедо" на распутье
Сергей Алексеев
Вячеслав Даев, наставник "Торпедо", которое вскоре может сменить владельца, заявил, что руководство клуба намерено приобрести новых футболистов во время летнего перерыва между играми. Осталось только найти деньги.

Любой россиянин, хоть мало-мальски интересующийся футболом, на вопрос, что ему известно о московском "Торпедо", сразу же скажет, что это один из старейших российских клубов с богатой историей. И наверняка добавит, что все это, к сожалению, в прошлом. Настоящее, же, увы, довольно печально.
Перед матчем 22-го тура с ростовским СКА "Торпедо" занимало 20-е место в турнирной таблице первого дивизиона. С учетом того, что по итогам сезона понижение в классе ожидает семь команд, третье место с конца вызывает не просто тревогу. Говоря прямо, это почти катастрофа.
И дело даже не в том, что для клуба, который начиная с 1938 года участвовал во всех чемпионатах СССР и России, вылет в первую лигу в 2006 году стал очень неприятным событием. В конечном итоге, почти все московские команды, за исключением "Динамо", так или иначе проходили через это. Но рано или поздно и "Спартак", и ЦСКА, и "Локомотив" возвращались в элиту советского, а затем и российского футбола, извлекая необходимые уроки из своих ошибок. Для черно-белых, похоже, такое развитие ситуации, пока выглядит невозможным.

К тому есть несколько причин. Из которых самой основной является отсутствие необходимого количества финансовых средств. А без этого в современном футболе на одном энтузиазме далеко не уедешь.
О том, почему так случилось, было сказано уже достаточно много. Более того, в настоящий момент что-либо исправить можно только самыми решительными действиями. Говоря проще, "Торпедо" необходимо сменить хозяина. Иначе - второй дивизион, игра в котором станет для команды уже не катастрофой, а смертью. Это, кстати, хорошо понимают и в руководстве клуба, пытаясь как-то его спасти. Но одной только смены главного тренера (в настоящий момент и.о. главного тренера "Торпедо" является известный в прошлом футболист Вячеслав Даев - прим. "Газета.Ru") просто недостаточно. Ведь ему, для того, чтобы хотя бы остаться в первом дивизионе, нужны соответствующие исполнители.
В начале лета в российских СМИ появилась информация о том, что инвестиционная группа "Нафта-Москва" готова вложить деньги в проект по объединению "Торпедо" с ФК "Москва", который, кстати, также пока неудачно выступает в премьер-лиге. Но та сделка по каким-то причинам сорвалась. И надежды немногочисленных "черно-белых" болельщиков, все еще продолжающих приходить на БСА "Лужники" на спасение их любимцев в очередной раз остались только надеждами.

Тем не менее, разговоры о том, что в судьбе команды возможен неожиданный поворот, не утихают.
В частности, "Советский спорт" во вторник напечатал сообщение о том, что главный тренер команды "Спортакадемклуб", советник президента "Зенита" Константин Сарсания, якобы, собирается купить "Торпедо" на деньги "одной из газонефтедобывающих компаний", что можно понять как намек на "Газпром". Так что, возможно, в самое ближайшее время появится достоверная информация о том, что же будет с "Торпедо" дальше.
В связи с этим пока самыми вероятными представляются две вещи. Либо команда будет приобретена какой-либо компанией, аффилированной к "Газпрому", либо же действительно произойдет слияние с ФК "Москва". Последнее будет означать, что раскол, произошедший в стане черно-белых в 1997 году, когда на свет появилось вначале "Торпедо-ЗИЛ" (как говорится на сайте клуба "возрожденная автозаводская команда" — прим. "Газета.Ru"), ставшее затем "Торпедо-Металлургом", а потом "Москвой", наконец-то закончится. Впрочем, действительность может оказаться и не такой.
При этом нельзя забывать, что само по себе "Торпедо", как некоторого рода "торговая марка", без необходимой клубной инфраструктуры (стадион, тренировочная база и т.д.) представляет не такой уж и большой коммерческий интерес, который с каждым днем уменьшается по мере того, как команда приближается ко второму дивизиону. И если ничего сделано не будет, то нынешние владельцы команды вряд ли захотят тратить деньги на клуб второго дивизиона. В этом случае, скорее всего, "Торпедо" будет ожидать судьба элистинского "Уралана", объявленного в свое время банкротом и прекратившего свое существование.

Во вторник торпедовцы на БСА "Лужники" играли с ростовским СКА. Болельщиков из Ростова-на-Дону приехало столько же, сколько пришло на стадион поклонников "Торпедо". Опасения корреспондента "Газеты.Ru", что ему предстоит увидеть довольно скучный и медленный футбол, не оправдались. Конечно, сравнивать показанный футбол не только с тем, что посчастливилось наблюдать в течение месяца на чемпионате Европы, было нельзя. Не дотягивал он по качеству и до состоявшихся в выходные матчей 12-го тура премьер-лиги. Слишком много было брака в передачах, да и скорости были не самими высокими. Тем не менее обе команды отнюдь не отбывали номер на поле.
Более того, по игре торпедовцев никак нельзя было сказать, что команда находится в кризисе.
Футболисты довольно удачно прессинговали, не давая сопернику свободно действовать у своих ворот и при каждом удобном случае старались бить по воротам ростовского СКА. Борьба за мяч, как и во всех матчах первого дивизиона, была довольно жесткой. Впрочем, арбитр встречи Александр Евстигнеев из подмосковного Королева давал играть, показав в первом тайме только одну желтую карточку.
В начале второго тайма характер игры особо не изменился. На два удара армейцев в перекладину торпедовцы ответили несколькими опасными проходами по флангам и центру, так же заканчивавшимися ударами в створ ворот. И в конечном итоге смогли открыть счет. После удара со штрафного мяч от головы Дмитрия Сысуева влетел в ворота. После этого страсти на поле накалились, и через несколько минут Евстигнеев за грубый подкат был вынужден удалить с поля футболиста СКА Александра Сторожука.
Получив преимущество, торпедовцы окончательно взяли игру под свой контроль. И только отсутствие необходимого мастерства не позволило им сделать счет более крупным. Несколько раз в ситуациях, когда гол казался просто неизбежным, они либо били мимо ворот, либо отдавали ненужные и неточные передачи.
В итоге встреча закончилась победой "Торпедо" со счетом 1:0, которая стала для клуба шестой в этом сезоне.

На послематчевой пресс-конференции Даев заявил, что результаты завершившегося первого круга являются неудовлетворительными, но у команды есть перспективы, и после перерыва перед болельщиками предстанет обновленный коллектив, способный решить задачу по сохранению прописки в первой лиге.
На вопрос корреспондента "Газеты.Ru" о том, что на приобретение новых игроков необходимы деньги, Даев ответил, что руководство "Торпедо" обещало ему помощь и необходимое финансирование.
Хотя выглядел Даев при этом не очень уверенным.
Кстати, в середине первого тайма торпедовские болельщики принялись хором петь "Золотая моя столица, дорогая моя Москва". Скорее всего, они просто хотели поддержать свою команду. Но в свете возможных перемен слышался в этой песне определенный подтекст.

Достижения ФК "Торпедо"
Чемпион СССР - 1960, 1965, 1976 (осень)
Серебряный призер - 1957, 1961, 1964
Бронзовый призер - 1945, 1953, 1968, 1977, 1988, 1991
Обладатель Кубка СССР - 1949, 1952, 1960, 1968, 1972, 1986
Финалист Кубка СССР - 1947, 1958, 1961, 1966, 1977, 1982, 1988, 1989, 1991
Бронзовый призер чемпионата России - 2000
Обладатель Кубка России - 1993
Сергей Фатеев
Четверг, 10 июля 2008 13:57
"Русский репортер" №25 (55)
3 июля 2008 года
"Торпедо" и "Москва" могут воссоединиться

"Идея витает в воздухе, и, думаю, здесь больше аргументов “за”, чем “против”. Говорить о слиянии как о состоявшемся факте пока преждевременно, хотя определенная работа в этом направлении ведется. Спасти “Торпедо” - наша главная задача" - Александр Тукманов, президент ФК "Торпедо".

Идея воссоединения двух столичных футбольных клубов - "Москвы" и "Торпедо" - близка к осуществлению. За слияние выступают многие торпедовские ветераны, обеспокоенные судьбой черно-белых, находящихся на грани вылета из первого дивизиона. С проектом возрождения одной из старейших футбольных команд, разделившейся более десяти лет назад, ознакомлен и владелец "Москвы" Михаил Прохоров. Скорее всего, клуб "Торпедо" будет воссоздан после завершения чемпионата России.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум