Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173420



"Новая газета"
14.07.2008 года
СПОРТ
Андрей УСПЕНСКИЙ
СЛИЯНИЕ ИЛИ ПОГЛОЩЕНИЕ?
Что выберет "Торпедо" на переговорах с ФК "Москва"

Две команды уже 11 лет мучают и себя, и болельщиков. Это грустный и очень запутанный сюжет. Он типичен для российского спорта середины 90-х. Суть его в том, что в результате непродуманных действий, вызванных, скажем так, обстоятельствами экономического и понтового свойства, в 1997 году Москва получила две команды с практически одинаковым названием, одинаковыми болельщиками и очень разной историей.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 14 июля 2008 17:23


Сергей Фатеев
Понедельник, 14 июля 2008 17:23
Не думаю, что болельщики "Торпедо" когда-то предполагали, что их команда в XXI веке будет бороться за выживание в первом дивизионе, играя на пустом, но "пятизвездочном" 85-тысячном стадионе, а на арене имени Эдуарда Стрельцова с таким же "аншлагом" будет решать свои задачи в премьер-лиге ФК "Москва".
Тем не менее в конце XX века вместо одного "Торпедо" появились два: лужниковское и зиловское. С того момента, когда хозяева не поделили бренд и недвижимость, и начались все беды великого клуба. Аркадий Арканов в интервью "Новой" признался, что болел за обе команды, а когда они играли между собой - сходил с ума. Другие болельщики испытывали похожие чувства.
В июле 1996 года председатель совета директоров АО "Лужники" Владимир Алешин и генеральный директор АМО "ЗИЛ" Виктор Новиков подписали договор о создании ЗАО "Торпедо-Лужники-Москва". Причина в том, что некогда могучий автогигант содержать клуб уже не мог. Однако, едва продав "Торпедо", на заводе решили создать и создали новую команду - "Торпедо-ЗИЛ", которая, быстро пройдя путь до премьер-лиги, превратилась в "Торпедо-Металлург", сменив попутно хозяев, а чуть позже - в ФК "Москву". И вроде бы настоящее "Торпедо" осталось одно, но легче ни болельщикам, ни владельцам клубов не стало.
Все годы, пока два клуба с однокоренным названием сосуществовали на российском футбольном пространстве, споры о том, кто истинные торпедовцы, не утихали. И даже сегодня болельщики черно-белых и черно-гранатовых доказывают друг другу, что именно за них раньше играли Воронин, Иванов, Шустиков.
О воссоединении мечтали не только торпедовские ветераны, но и фанаты других команд, которым поднадоело побеждать непонятно кого. Но непримиримые руководители двух коллективов о логичном слиянии не помышляли.
В 2003 году группа российских бизнесменов предложила Алешину продать клуб, чтобы превратить "Торпедо" в некое подобие "Челси". Однако Алешин посчитал сумму в 30 миллионов долларов недостаточной, и сделка в последний момент сорвалась.
"Москва" же расцветала на глазах. Некогда никелевый магнат Михаил Прохоров вкладывал в клуб огромные средства, Юрий Лужков помогал решать хозяйственные вопросы, а нападающего Эктора Бракомонте боялись все вратари и защитники соперников.
Лужниковцы же потихоньку превращались в середнячка, а пару лет назад и вовсе вылетели в первый дивизион. Конечно, легче всего обвинить во всех грехах Алешина, не продавшего в какой-то момент команду, но отпустившего в "Динамо" Семшова, в "Зенит" - Зырянова, в "Рубин" - Будылина. "У меня за спиной нет таких структур, как у "Динамо" и ЦСКА. Мы не народная команда, как "Спартак"", - объяснял Алешин, вложивший в клуб немало собственных денег, плачевную ситуацию черно-белых.
"Торпедо" до сих пор живет на суммы, выделяемые главным акционером АО "Лужники", параллельно ведя поиски инвесторов, готовых выкупить пакеты коммерческих предложений. Но желающих пока не видно, и перспектива самостоятельного возрождения выглядит унылой. У команды есть только торпедовский бренд, но нет даже тренировочной базы. Мячково, где жило и тренировалось не одно поколение автозаводцев, отошло футбольному клубу "Москва", как и стадион, и школа.
У "Москвы" все проще, однако и Михаил Прохоров потихоньку устает от приносящей одни убытки ноши. Говорят, что только московские политики всякий раз убеждают его команду не бросать.
Что ждет клубы теперь: слияние, поглощение, взаимное уничтожение, - зависит от экономики и амбиций. Впрочем, от экономики - в меньшей степени.

Мнение
Валентин ИВАНОВ, олимпийский чемпион, чемпион Европы, легенда московского "Торпедо":
- Я очень хочу, чтобы ФК "Москва" и ФК "Торпедо" объединились. Но это, к сожалению, не от меня зависит.

- Если слияние двух клубов все же состоится, какое название должно быть у этой команды?
- "Торпедо", а как иначе?!

- Вполне возможно, что футбольные акционеры не захотят менять удачно раскрученный бренд "ФК "Москва"".
- Посмотрим. Не захотят, значит, "Торпедо" будет играть отдельно.
Сергей Фатеев
Понедельник, 14 июля 2008 17:24
"Новая газета"
14.07.2008 года
СПОРТ
Глеб САХАРОВ
ЮРИЙ БЕЛОУС, ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ФК "МОСКВА", ПРЕЗИДЕНТ ГРУППЫ КОМПАНИЙ "ФУТБОЛ МАРКЕТ": "НЕРАВНЫЙ БРАК С ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЕКОЙ"

- Сегодня, вольно или невольно, большинство поклонников футбола ассоциируют ФК "Москва" с "Торпедо". Хотя бы потому, что "горожане" играют на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. В общем, судя по той информации, которой я на данный момент располагаю, мезальянс ФК "Москва" - ФК "Торпедо" состоится на 99 процентов.

- О слиянии этих клубов говорили достаточно давно. Также не секрет, что лично вам, когда вы как президент возглавляли "Москву", от руководства "черно-белых" поступали соответствующие предложения.
- Скажем так, лично я никогда не предлагал "Торпедо" подобного. Ведь было понятно, что его бренд принадлежит "Лужникам" - то есть Владимиру Алешину. Поэтому мы начали создавать свою "марку" - "ФК "Москва"". И ведь создали!
Сегодня бренд "ФК "Москва" ни в чем не уступает "Торпедо", а по некоторым показателям даже превосходит.

- В свое время "Торпедо" было невыгодно объединяться с клубом, который сейчас называется "Москва", теперь же ситуация кардинально изменилась.
- Конечно. Сейчас на игры с участием ФК "Москва" ходят порядка 7-8 тысяч, а на матчи "Торпедо" - 1,5-2 тысячи. К тому же "черно-белые" играют в первой лиге и одной ногой уже во второй.
ФК "Москва" - успешная команда, которая по результатам прошлого сезона играет в Кубке УЕФА. Так что на сегодняшний день - это неравный брак: ФК "Москва" - серьезная команда, а "Торпедо", в прошлом - со славными традициями, скажем так, лузерская. Если в конце 2002 года все было наоборот, то теперь благодаря той работе, которую мы проводили на протяжении пяти лет, все перевернулось.

- У нынешнего "Торпедо" есть будущее?
- У него есть три пути развития. Самый худший: клуб вылетает во вторую лигу и прекращает свое существование. Ведь "Торпедо" - команда, которая греет души только тех людей, которые помнят ее успехи 60-70-х годов. Второй - клуб найдет возможности для развития: подыщет серьезного партнера или спонсора, возможно, кому-то продаст свои акции и попытается возродить свой бренд. И третий - самый реальный: это даже не слияние, а поглощение его ФК "Москва". Другое дело, как в таком случае будет называться команда: "Москва-Торпедо" или "Торпедо-Москва", или ФК "Москва"? Это уже вопрос политический. Его будут решать собственники обоих клубов. В этом и заключается основная проблема переговоров. Решать, думаю, будут три человека: владелец ФК "Москва", мэр Москвы и владелец ФК "Торпедо".

- Сколько сейчас стоят бренды "ФК "Торпедо" и "ФК "Москва"?
- Их цены просто несопоставимы. Стоимость "ФК "Торпедо" ничтожна в отличие от "ФК "Москва", бренд которого, на мой взгляд, составляет минимум 100 миллионов долларов. Повторюсь, у "Торпедо" много поклонников, которые помнят успехи команды, но они не ходят на стадион. Если бы речь шла, например, о "Спартаке" или ЦСКА, у которых колоссальное количество активных болельщиков, то можно было бы задуматься о приобретении такого клуба. По крайней мере это имело бы какой-то смысл. А ситуация с "Торпедо" - весьма спорная. Это скорее политический вопрос: существуют достаточно влиятельные люди, которые хотят, чтобы торпедовский бренд не исчез.
Мое мнение: "Москва" вполне могла бы обойтись без этого "поглощения". Но, видимо, у Михаила Прохорова на это свой взгляд. Я думаю, что этот шаг может стать определенным инструментом для решения многих вопросов: если Прохорова попросят серьезные люди, то он не откажется взять этот клуб.
Misterium Ksarksa
Понедельник, 14 июля 2008 17:35
сгубила Алешина жадность....
Хитрый Т
Понедельник, 14 июля 2008 17:45
Сергей Фатеев.
За 17:24 - отдельное спасибо!
rudiman
Понедельник, 14 июля 2008 17:48
Очень хочется знать мнение лидера КБ Москва-Василия Петракова,об объединении.После его ухода из Торпедо в Торпедо-Металург(денег больше предложили)я ему руку при встрече не подам.......
billy
Понедельник, 14 июля 2008 17:53
17:48
Василий ущел раньше, команда носила имя Торпедо-ЗиЛ.
Zеленоград
Понедельник, 14 июля 2008 17:55
Чтож, как гадил в наши сердца Белоус, так и продолжает гадить, притом после того как его убрали, он начал делать это с утроенной силой. Некоторые его сравнения просто глупы. Этот пафос и собственная значимость, преподнесенная и описанная для всех любителей футбола вызывает рвотные порывы. При оценке стоимости ФК Москва он как там написано оценивает стоимость бренда. Это просто смешно. Но что есть бренд - это название плюс история. И он хочет сказать что стоимость этого бренда 100 тысяч. Стоимость игроков и прочей лабуды может и составляет 100 тысяч. Но стоимость бренда - голого названия которое чтобы уровнять позиции можно перетащить для сравнения в первый дивизион - это копеек так... ну пять. Очередная лапша. То же, но в другой упаковке про болел.
Dimon
Понедельник, 14 июля 2008 17:56
Блин,читатаешь такое и слёзы на глаза наворачиваются.....
когда какой-то белоус ещё называет тебя "лузерами",то вообще хочется рвать и метаь...
А Алёшин,да пожадничал...
Музей
Понедельник, 14 июля 2008 17:57
болельщики других клубов не знают у кого выигрывают...А по-моему,они не знали у кого периодически отсасы..али.А вообще,хорошо быть барином,но с дипломатичностью в заявлениях надо работать,сплошное хамство и безтактность.
Dimon
Понедельник, 14 июля 2008 18:02
А сейчас Алёшину надо бежать на поклон к Мамутам с Абрамовичами.....это слияние будет слишком позорным для нас.....упоси Бог
Zеленоград
Понедельник, 14 июля 2008 18:03
Ну нет никакого уважения к клубу. В принципе это конечно дело каждого уважать команду или нет, уважать историю или нет. Еще раз убеждаюсь Москва и Торпедо всегда были врагами.
Вингер
Понедельник, 14 июля 2008 18:10
К сожалению Белоус прав. Ибо руководство и игроки нынешнего Торпедо- лузеры и есть( При чем такие лузеры, которых раньше в нашем футболе не было( Меня самого Белоус бесит, но возразить ему нечего(
Музей
Понедельник, 14 июля 2008 18:18
буду носить майку ПЕДО и расказывать будущим внукам,за кого я болел(сыну тринадцать,он два выезда сделал,побед не видeл,но он понимает где и в чем говно).А дочечка как пела-"Ты чернобелый",так и будет.
Misterium Ksarksa
Понедельник, 14 июля 2008 18:25
Вингер
+1
Sting
Понедельник, 14 июля 2008 19:46
Валентину Козьмичу респект, грамотно сказал про то что если команда будет называться не Торпедо,то будем играть отдельно :)
Хольстен
Понедельник, 14 июля 2008 19:58
Белоуса жалко. Если в таком возрасте человек - *****, но это наверное уже на всю жизнь
Romper
Понедельник, 14 июля 2008 20:04
Белоус - м...к. И все кто с ним согласны, тоже
GarikTMM
Понедельник, 14 июля 2008 20:12
ща вызову гору критики... Белоус прав во всех своих словах до единого...
футбол щас --- это большие деньги... которые были просто бездарно растрачены или разворованы руководством "Торпедо" или просто у руководства очень плохо... со связями любого рода... (ну в плане поискаподходящих спонсоров)...
А ФК "МОСКВА", действительно, за 5 лет стал очень профессиональным клубом... считающим деньги, и подписывающим хорошие спонсорские и игровые контракты...
Что ж, футбольна жизнь --- это бизнес, "Торпедо" в нем не приуспело... и действительно стало лузером... российской футбольной культуры...
slav
Понедельник, 14 июля 2008 20:19
Слушайте, бизнесмены от футбола. А пошли бы вы... Если для вас Торпедо уже ничто, так и катитесь. Затявкали, чтоб вас... Белоусы для вас правы? Так что же вы здесь делаете? Сил нет такое читать.
GarikTMM
Понедельник, 14 июля 2008 20:22
slav
ну попробуйте тогда дворовой командой, а то что щас представляет собой "Торпедо" иным словом и назвать нельзя, занять 1-2 место в 1 дивизионе...
от "Торпедо" Владимир влететь 4-0... ну это ж совсем позор :) ладно там от Зенита, как в прошлые годы...

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум