Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173427



"Смена" (Санкт-Петербург)
14.07.2008 года
Владислав КУЗОВЛЕВ
Дмитрий БОРОДИН: "ЗЫРЯНОВ БОЙКОТИРОВАЛ ТРЕНИРОВКИ"
Вратарь "Сибири" хочет вернуться в Премьер-лигу, а затем и в национальную сборную

Еще несколько лет назад воспитанник петербургского футбола Дмитрий Бородин был одним из лидеров московского "Торпедо" и регулярно призывался под знамена сборной России. Но затем черно-белые покинули Премьер-лигу, и Дмитрий был вынужден отправиться вслед за своей командой в первый дивизион. Поначалу Гус Хиддинк продолжал вызывать Бородина в сборную в качестве третьего голкипера.
Однако на Евро этот 30-летний вратарь все же не поехал. Минувшей зимой Бородин был близок к тому, чтобы вернуться в "Зенит", за который выступал в сезоне 2000/2001. Не срослось. После чего вратарь подписал контракт с новосибирской "Сибирью".
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 14 июля 2008 22:29


Сергей Фатеев
Понедельник, 14 июля 2008 22:29
- Дмитрий, каково это - после Питера и Москвы оказаться в Сибири?
- Тяжело было, конечно, перестроиться... Переход из "Зенита" в "Торпедо" был для меня шагом вперед. Там я получил необходимую игровую практику и заработал себе имя. Так уж сложилось, команда вылетела из Премьер-лиги. Не получилось уйти цивилизованно. Но то было в прошлом. В этом году, когда я был свободным агентом, имелось несколько вариантов по Премьер-лиге, но, к сожалению, договориться с клубами не удалось. Хотел как можно быстрее вернуться в элиту. Проведя год в первой лиге, я понял, что еще не готов так низко опускаться. В "Сибири" меня хотел видеть главный тренер Владимир Файзулин, да к тому же команда ставила перед сезоном задачу выхода, что для меня было крайне важно. Вначале, до ухода Владимира Федоровича, все складывалось нормально. А сейчас после семи матчей мы взяли всего три очка...

- Получается, Константину Зырянову и Сергею Будылину позволили уйти, а вам нет?
- Просто они уже начали бойкотировать тренировки и шли до конца. Сказали: "Мы не будем" - и все. И руководство "Торпедо" посчитало, что правильнее будет их отпустить. Да и цена вопроса, наверное, всех устроила. По-другому тогда было не уйти. Пригласили нового тренера Георгия Александровича (Ярцева. - Прим. В. К.). Он заявил, что придет только в том случае, если все останутся. Однако представители других клубов были настойчивы, и ребята в итоге оказались там, где хотели. Я тоже имел желание сменить команду, просил отпустить. Но, видимо, цена за меня была слишком большая. Сложно сейчас об этом говорить, много там было всяких нюансов.

- Говорят, вы уже одной ногой в "Кубани"? Дмитрий Акимов вроде бы тоже покидает "Сибирь".
- Это слухи. Пока я ничего не подписывал и по-прежнему нахожусь в команде. Была информация, мол, руководство "Сибири" посчитало, что раз задача выхода с команды снята, значит, надо разгрузить финансовую ведомость клуба. То есть выставить на трансфер ряд высокооплачиваемых футболистов и пригласить новых людей под ту модель игры, которую видит главный тренер. Но вы же не знаете, какие у нас с Акимовым зарплаты. Может, мы, грубо говоря, и не попадаем в эти списки (улыбается). Во всяком случае, мне никто не говорил собирать вещи.

- И все-таки через Краснодар вернуться в элиту куда проще. Вы ведь именно этого хотите?
- Наверное, с точки зрения руководства клуба, было бы выгоднее меня продать сейчас, ведь по окончании сезона я смогу уйти свободным агентом. Контракт-то у меня подписан лишь на год. Хотя мне также могут предложить и продлить его. Сергей Григорьевич Оборин сказал, что на меня рассчитывает.
...

- С какими чувствами наблюдали за выступлениями сборной России на Евро? Вы ведь тоже имели шанс оказаться в той команде.
- Конечно, было немного обидно остаться за бортом такого турнира. Сам не проявил должного рвения и результаты показал чуть хуже, чем надо было. Если бы этот чемпионат Европы проводился год или два назад и я тогда не попал бы в состав сборной, расстроился бы намного больше. Так или иначе, в Австрию и Швейцарию поехали все сильнейшие вратари, и ни по одному из них не должно быть никаких вопросов.

- Как оцениваете игру россиян?
- Что тут говорить, ребята доставили нам огромное удовольствие своей игрой. Матч с голландцами был просто потрясающий. Радовался той победе, как ребенок. Гордость за страну брала. И мне было вдвойне приятно, что я тоже по-своему к этому причастен. Все-таки в отборочном цикле вместе готовились. После игры звонил ребятам, поздравлял. Небольшой осадок остался от полуфинала, но наша команда и так добилась очень многого.

- В сборной Хиддинка на ведущих ролях сразу двое экс-торпедовцев...
- Семшов и Зырянов лучшие на своих позициях в России, поэтому в этом нет ничего удивительного. Игорь уже давно в обойме сборной, а вот Костя там закрепился совсем недавно. В "Торпедо" Зырянов делал громадный объем черновой работы, но тренеры его не замечали. В сборной наигрывались в основном Смертин и Алдонин. Не скажу, что Костя прибавил как-то в игре. Он остался таким же, просто в него поверили.
...

- Наверняка при просмотре матчей чемпионата особенно следили за действиями вратарей. Что можете сказать об игре Йенса Леманна?
- Мне вообще немецкая школа не нравится. Их вот эти все прыжки, когда они дальней рукой пытаются достать мяч, кульбиты какие-то перед приземлением на газон... Вспоминаю, как еще при Семине впервые попал в сборную и тогда Босс (Сергей Овчинников. - Прим. В. К.) постоянно их всех пародировал. Там каждую тренировку я слышал: "Леманн!" - и прыгает, как Леманн. "Это Кан! Хильдебранд!" И вот он всех немцев показывает, с юмором. Естественно, все ребята заливаются, и там уже не до ударов. Босс летает. Потом кричит: "А вот Руслан Нигматулин!" - и ноги выше головы! Это вообще, конечно, было потрясающе (смеется). Так что Леманн, на мой взгляд, был одним из худших на Евро, очень много ошибок допускал.
ГраниТ
Понедельник, 14 июля 2008 23:58
Это так, для снятия розовых очков с некоторых обывал-расеян про "честных" и "недподкупных" футболеров, которыми злые дяди-толстосумы помыкают...
Babay
Вторник, 15 июля 2008 10:10
Бойкотировали тренировки...
***, это называется: всё, п...ц, приплыли...
"Мы не рабы, рабы не мы..."
Рабы - это Тум, Илюха Абаев, Луц... А они - великие...
мaкарий
Вторник, 15 июля 2008 13:00
Babay
+5!
defender
Вторник, 15 июля 2008 22:38
Поклонникам зырянова посвящается... .

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум