Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173442



Владимер Ергаков,обозреватель еженедельника "Футбол-ревю"
Календарь-справочник1997г.(см.комментариях)

Ветеран, Вторник, 15 июля 2008 20:07


Ветеран
Вторник, 15 июля 2008 21:33
Или взять хотя бы историю о том, как валентин Иванов в "Торпедо-Лужники" лишним оказался. Да, теперь хозяева клуба вправе отказаться от продления контракта с тренером. Не смотря на результат, достигнутый командой под его руководством. Что ж поделать, музыку заказывает тот, кто платитю Вот и господин МуткоЮ видимо, пожелал для питерского "Зенита" лучшей доли. И любимца всех фанатов и общественности северной столицы Павла Садырина обменял на Анатолия Бышовца.
Честь и хвала Мутко за то, что он Анотолия Фёдоровича из Кореи вытянул! Но одновременно Павла Фёдоровича в разряд неугодных записал. Тому ничего не оставалось делать, как в ЦСКА, раздираемый противоречиями властно-финансового толка, податься. Благо, у столичных армейцев, наученных горьким хоккейным опытом (наличие двух команд с одинаковым названием), особого выбора не было: продолжение нашумевшего в межсезонье "дела Барановского - Тарханова" грозило серьёзными последствиями, в первую очередь - отстранением команды от участия в первенстве страны. И ЦСКА пригласил Садырина, наверняка пообещав ему единый, образца 5 - го места в 1996 году, костяк - "алмаз", требующий только доводки - огранки.
Но Александр Тарханов, не став искушать судьбу противостоянием с полковником, перешёл в "Торпедо-Лужники". А заодно прихватил с собой тот самый костяк верных ему лишь одному гренадеров, на которых не без оснований рассчитывал Садырин. И пришлось Павлу Фёдоровичу для будущей армейской короны набирать повсюду отдельные жемчужины, которые заблистать вместе могут, но для этого время нужно. Кстати, он и из "Зенита" пару-тройку самоцветов питерских выдернул, - в знак компенсации за торпедовские потери, что ли? - что, естевственноЮ привело в расстройство Бышовца.
Ну, а Александр Фёдорович, перейдя с когортой футболистов - единомышленников в будущий российский "суперклуб", тем самым Валентина Козьмича не у дел оставил. Хорошо ещё, что хозяева "Торпедо - Лужники" Иванову пост почётного президента предложили: вот так внезапно, после стольких лет тренерской работы, на престижную пенсию уходить сложно. Одно радует, что Валентин Иванов при команде остаётся, при ребятах, которым необходимы его опыт и знания. Да и само присутствие в клубе этой торпедовской легенды должно им помочь.
Вот только потенциал тренерский у Валентина Козьмича, на мой взгляд, ещё не ратрачен полностью. Есть и желание работать,а не только "свадебным генералом" числиться.
В конце ноября прошлого года, когда вся торпедовская команда по разным там таиландам и арабским эмиратам в отпуск отдыхть разъехалась, встретился я с Валентином Козьмичом, чтобы поговорить о столь сложном прошедшем сезонею И не удержался, чтобы не задать ему достаточно каверзный вопрос, на который подвигла меня одна фраза из его книги "Центральный круг". Вспоминая о чемпионате мира 1962 года в Чили, Валентин Иванов писал:"...Недаром после возвращения в Москву старший тренер сборной Гавриил Дмитриевич Качалин тут же подал в отставку, мотивируя своё решение тем, что, по его глубокому убеждению, ничего уже не может дать сборной".
Вот я и спросил главного тренера торпедовцев:"А что сегодня может дать команде тренер Иванов?". И знаете, что он мне ответил? "Ничего я не могу дать, коль не будет необходимого, на мой взгляд, подбора игроков. Я могу назвать конкретные фамилии новичков с перечислением тех позиций на поле, которые нужно усилить. Если эти потенциальные кандидаты на место в основном составе окажутся в команде, тогда Иванов может дать результат. Или - не дать. Лишь по прошествии времени можно с определённостью сказать: "Нет, Иванов не способен создать хорошую команду. И не может ничего сделать даже с такими игроками". Но когда приближается новый сезон и мы неизвестно пока с кем останемся, что Иванов может дать нового? Коль мы никого не приобретём, а кого-то из прошлогоднего состава потеряем, думаю, неправомерно будет говорить о том, что же я могу дать новой команде в таких условиях".
И тогда я не удержался от вопроса - уточнения: "А как выглядит команда вашей мечты?". На что Валентин Козьмич ответил: "Её проблески наблюдались в первом тайме московской встречи торпедовцев с "Аланией" и полтора тайма матча второго круга со "Спартаком". В большинстве матчей нужно демонстрировать игру, максимально приближённую по качеству, уровню и степени самоотдачи к том, что мы видели в тех матчах. Но для этого нужны не просто игроки, а ис-пол-ни-те-ли!"
горбунов
Среда, 16 июля 2008 00:39
Игроков Иванов видел.Когда он сказал что лучший нападающий в РЧ Вязмикин в то время лично его я не видел.Когда он пришёл в Торпедо стало ясно что за нападающий.
pbg8
Среда, 16 июля 2008 12:44
В.К.Иванов - это и Игрок и Тренер! Как его нам не хватает!
Сергей Фатеев
Среда, 16 июля 2008 15:14
Более десяти лет прошло, но футболка с надписью "Футбол REVIEW" - лучшая газета о футболе" до сих пор в ходу.

pbg8!
См. в ленте новостей сообщение от 27 мая 2008 года.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум