Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173606



Ностальжи :)

Газета "Курган и крганцы" выпуск №80, 22.07.2008

- Мне трудно говорить, очень волнуюсь, - именно такими словами начал Вячеслав Камольцев свое обращение к болельщикам перед своим прощальным матчем. - Немногие даже самые великие футболисты удостаиваются такой чести. Я искренне счастлив, что могу сыграть такой матч в Кургане на ваших глазах. Спасибо, что пришли. Спасибо всем, кто организовал для меня этот матч, спасибо друзьям-футболистам, которые откликнулись сыграть в нем. Я растроган.

После этих слов Вячеслав смахнул слезу.
(далее см. в комментариях)

Петрович, Вторник, 22 июля 2008 10:38


Петрович
Вторник, 22 июля 2008 10:40
Камольцев всей своей карьерой и тем, что он сделал для курганского футбола, заслужил такие проводы. Еще ни разу в истории курганского футбола для наших звезд не устраивали прощальные матчи. Камольцев стал первым.
Грозный зауральский бомбардир уже много лет живет в Москве, но родной город не забывает, приезжает каждый год. И когда автор этих строк полгода назад предложил Вячеславу организовать в Кургане такой матч, он с удовольствием согласился. И 19 июля на поле родного для Кэмела (такое прозвище ему дали фанаты московского «Торпедо», где Камольцев провел лучшие годы своей карьеры, – прим. авт.) стадиона КЗКТ состоялись его проводы из большого футбола.
Камольцев прилетел в Курган накануне,
18 июля. И сразу же отправился на пресс-конференцию, в ходе которой поведал курганским журналистам, что, завершив карьеру полтора года назад, с тех пор отдыхает и еще не определился, чем займется дальше. Вспомнил бомбардир о самых ярких эпизодах своей карьеры: выигрыше Кубка РСФСР в 1991 году в составе курганской «Сибири», бронзовые награды чемпионата страны в 2000 году в составе московского «Торпедо», феерический матч 1996 года против «Спартака», в котором Вячеслав забил два гола в ворота сильнейшей российской команды 1990-х годов. Сказал, что в целом доволен своей карьерой, хотя мог бы достичь и большего.
Скромничал. Камольцев - один из самых успешных курганских футболистов. Об этом говорят и его достижения. Судите сами: обладатель Кубка РСФСР для команд второй лиги 1991 года, бронзовый призер чемпионата России 2000 года, победитель первого дивизиона 1993 года, серебряный призер первого дивизиона 2002 года, финалист кубка премьер-лиги 2003 года. За карьеру всего провел 543 официальных матча, забил в них 166 голов. В том числе 238 игр и 46 голов в высшей лиге, 85 игр и 49 голов – в первой, 154 игры и 52 гола – во второй, 18 игр и 3 гола в Кубке России, 6 игр и 3 гола в кубке премьер-лиги, 14 игр и 3 гола в чемпионате и кубке Турции, 11 игр и 2 гола в еврокубках.
В прощальном матче Камольцева встретились команды знаменитого курганского «Спецкласса-71,-72», в котором постигал футбольные азы бомбардир, и «Сборная звезд», которую составили друзья-футболисты Вячеслава, с которыми он играл в течение своей карьеры за команды разных городов. Самыми именитыми в «Сборной звезд» были серебряный призер чемпионата России в составе ЦСКА, игрок сборной страны конца 1990-х годов Евгений Варламов и призер чемпионата России в составе московского «Торпедо», один из столпов обороны этой команды в 1990-е годы Андрей Малай. С обоими Камольцев дружит уже давно.
Помимо них за «Сборную звезд» играли легендарный в Кургане Киля - Владимир Книллер, ныне живущий в Германии, а также Иван Иноземцев, Игорь Семенов, Игорь Гаренских, Александр Рева, Андрей Власов, Евгений Маслов, Владимир Кашутин, Сергей Камзулин, Валерий Лепенин, Александр Киселев, Михаил Краснояров и Виктор Пилюгин. Играющим тренером этой команды был Сергей Камзулин.
В составе «Спецкласса-72» в матче приняли участие обладатель лучшего коэффициента непробиваемости среди зауральских вратарей Евгений Рассказов (0,87 мяча за игру), победитель мемориала Гранаткина в составе юношеской сборной СССР, обладатель Кубка РСФСР, несколько сезонов игравший в основном составе клуба высшей лиги «Локомотив» (Нижний Новгород) Евгений Шурко, его партнеры по «Локо» тех лет, также воспитанники курганского футбола Владимир Найданов и Сергей Шашков, младший брат Вячеслава – Алексей Камольцев, а также Игорь Черепанов, Виталий Никольских, Андрей Рявкин, Павел Незговоров, Дмитрий Шестаков, Сергей Емполов, Игорь Колесников, Владимир Холодилин, Михаил Безденежных, Евгений Бушманов и Сергей Кириенков. Возглавлял «Спецкласс-72» Александр Винокуров, работавший с этими ребятами в их юношеские годы.
Непосредственно перед матчем Камольцев, Варламов, Малай и Книллер провели мастер-класс для юных курганских футболистов, потом пообщались с ними в неформальной курганской обстановке и подарили свои автографы. Впрочем, автограф-сессия всех участников матча продолжалась на всем его протяжении. Особой популярностью пользовался, конечно, Вячеслав Камольцев. За вечер он, наверное, успел раздать добрую сотню автографов и столько же раз сфотографироваться на память со своими поклонниками. Бомбардир не отказывал никому. А в перерыве состоялись конкурсы для болельщиков с участием Вячеслава Камольцева. «Всегда ты был бомбардиром – побудь сегодня вратарем» – под таким девизом проходил конкурс. Болельщики били пенальти в ворота, защищаемые Камольцевым. Тем, кому удалось поразить цель, в подарок из рук бомбардира достались его плакаты с автографом.
Сама игра доставила истинное удовольствие. Созвездие мастеров российского и зауральского футбола играло в умный, техничный и красивый футбол. Результат здесь имел второстепенное значение. Первостепенно было то удовольствие, которое получили и сами футболисты, и болельщики, коих собралось на стадионе около 2000, что, по курганским меркам, цифра огромная. На тот же «Тобол» ходят по 300-500 человек. Болельщики шли на Камольцева...
Результат, однако ж, назовем. Игра завершилась со счетом 4:3 в пользу «Сборной звезд». Камольцев по тайму сыграл за ту и за другую команду. И, естественно, как истинный бомбардир не ушел с поля без гола. Именно он открыл счет в матче великолепным ударом в девятку после передачи Владимира Найданова, выведя вперед «Спецкласс-72», за который играл в первом тайме. А после перерыва дважды забил и в составе «Сборной звезд». Вначале сравнял счет – 2:2, а затем вывел свою команду вперед – 3:2. После каждого из голов болельщики аплодировали бомбардиру стоя.
После игры Камольцев признался, что испытывает смешанные чувства: счастье и грусть одновременно. Его блестящая карьера завершена. Впрочем, с футболом он не прощается. Будет играть за ветеранов. Футбол в нем навсегда.
Спасибо тебе, Слава, за те радостные минуты, что ты дарил нам своей игрой!
Александр Тетерин.
P.S. Все подробности прощального матча Вячеслава Камольцева и других мероприятий, ему сопутствовавших, читайте в следующем номере «КиК».
Партизан
Вторник, 22 июля 2008 15:25
Спасибо, Дмитрий.
Все со временем отходит на второй план. А тут вспомнилось. Хорошо.
NITRO-40rus
Вторник, 22 июля 2008 17:48
Петрович!
Огромное спасибо за инфу!
Андрей, Москва, Чертаново
Вторник, 22 июля 2008 18:10
Петровичу и Славе Камольцеву - спасибо!
некТо WPBB...
Вторник, 22 июля 2008 20:12
Как на левой груди профиль Мантаса, а на правой Камольцев в анфас!(с)
Lis S
Среда, 23 июля 2008 00:21
Сла-ва КамольТцев
Макс
Среда, 23 июля 2008 15:16
Слава Камольцев СПАСИБО
Сергей Фатеев
Понедельник, 28 июля 2008 19:46
Петрович!
Дмитрий, благодарю за информацию.
См. http://www.torpedo.ru/archives/article.phtml?id=332 и http://www.torpedo.ru/archives/article.phtml?id=333.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум