Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173696



"Спорт-Экспресс"
28 июля 2008 года
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур
МОСКВА - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:2)

ГРАБЛИ "ЛОКО" СПРЯТАЛ В ЧУЛАН
Александр МАРТАНОВ с Восточной улицы

Кому не позавидуешь в свете возможного объединения "Москвы" и "Торпедо", так это статистикам. Ну как, скажите, им тогда себя вести? Чьи удачные и неудачные серии оставить в летописи будущего объединенного клуба, а чьи - занести в раздел исторических казусов? Как рассчитывать балансы матчей с соперниками, чьи игры посчитать более "правильными"?
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 28 июля 2008 08:02


Сергей Фатеев
Понедельник, 28 июля 2008 08:04
Ведь если за отправную точку слияния двух коллективов взять желание сохранить славное прошлое клуба, чья история уходит корнями в первую треть прошлого столетия (особенно учитывая намерение непременно включить в название будущей команды слово "Торпедо"), тогда по логике вещей пожитки "Москвы" и ее предшественников - "Торпедо-ЗИЛа" и "Торпедо-Металлурга" - следует утилизировать.
С другой стороны, как раз таки лужниковцы с автозаводским прошлым выступили с инициативой братания и прекращения уже и без того утихшей более чем десятилетней войны двух сыновей одного папаши - "ЗИЛа". Оно и понятно: ведь именно детище Владимира Алешина стоит нынче на вылет во второй дивизион. "Москва" же - в элите, стало быть, старше по рангу, ей, выходит, и решать.
А то, что объединение, скорее всего, произойдет, стало ясно на минувшей неделе, когда исполнительный директор "горожан" Андрей Галайда в интервью "СЭ" заявил об отсутствии возражений со стороны его ведомства. Есть, мол, нюансы, связанные с накопленными сторонами обязательствами, важно их разрешить. Других препятствий нет. Есть обоюдное желание и установка на положительное решение вопроса.
Словом, уже сейчас, в предвкушении, есть от чего активно почесать затылки жонглерам цифрами. По поводу, например, судьбы уникальной серии домашних поражений клуба с Восточной от "Локомотива". Как в 2001 году появились нынешние "горожане" в дивизионе сильнейших, так с тех пор, будучи номинальными хозяевами, вели себя по отношению к железнодорожникам - гостеприимней не бывает. Семь поражений в семи матчах!
Любопытно, что "Торпедо" (уж простите, волей-неволей к его истории теперь придется возвращаться) свои взаимоотношения с "Локо" также начало с серии домашних поражений, растянувшейся... на семь лет. В далеком 1938 году в первом поединке с железнодорожниками на своем поле торпедовцы уступили - 0:2. Год спустя - 0:1, в сезоне-40 - 1:3, потом была Великая Отечественная война. Первая виктория случилась в год нашей общей Победы: в 45-м родные стены наконец помогли "Торпедо" одолеть "Локо" - 1:0.
...
Как в 45-м, у хозяев не вышло. И в результате - первый круг без домашних побед. Зато "Локо" продолжил свою удивительную серию. Которая, скорее всего, так и останется в веках. При условии, что "Москва" объединится-таки с "Торпедо". Тогда, может, действительно стоит взять за основу историю черно-белых: они по крайней мере себе таких штучек не позволяли - по восемь лет у одного соперника дома не выигрывать. Да и никто другой тоже не позволял.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Локомотива":
...
- "Москва" и ее предшественники за время пребывания в премьер-лиге проиграли "Локо" все восемь домашних матчей. А как вам в бытность футболистом игралось на Восточной улице? Терпели здесь поражения?
- Тогда здесь была совсем другая команда - великое "Торпедо" под руководством Валентина Иванова. Здесь легко не было никому: "убивали", "вырезали". Шучу, конечно, но, когда я приезжал сюда с "Памиром", было крайне трудно. И, естественно, без поражений не обходилось.
Volodya82
Понедельник, 28 июля 2008 08:38
sports.ru
27 июля 22:25
Александр Лютиков
«Не нужно нам мешать»
«Москва» – «Локомотив» (0:3).
...
Стадион Стрельцова по-домашнему уютен. Здесь слышен даже чей-то смех на противоположной трибуне, а кроме того – дружелюбный персонал. Легко понять людей, которые приходят сюда семьями.

– Когда был футболистом «Памира», на Восточной всегда тяжело приходилось: здесь ведь было великолепное «Торпедо» с Валентином Ивановым, – вспоминал после матча главный тренер «Локомотива» Рашид Рахимов. – Бойцы все – они убивали, вырезали на поле.

Теперь, конечно, о том больше воспоминаний. Когда свисток Гвардиса прекратит мучения «Москвы» в игре с «Локомотивом», когда начнет, поругиваясь, расходиться по домам народ, Валентин Козьмич Иванов, садясь в машину, скажет одному собеседнику: «Да разгонять надо!», – а другому: «Да деньги, наверное, клубу нужны!» Третий спросит про объединение с «Торпедо», но Иванов только улыбнется в ответ. Мол, я б вам рассказал, да вы не поймете.
...
Volodya82
Понедельник, 28 июля 2008 08:43
"Советский Спорт"
28 июля 2008 г.
Футбол - Россия - Премьер-лига
Локалов А., Пряхин С.
«МОСКВА»– «ЛОКОМОТИВ» – 0:3
...
ЧТО БУДЕТ С «МОСКВОЙ»?

В предматчевой беседе с корреспондентом «Советского спорта» главный тренер «Москвы» Олег Блохин отметил, что в этом чемпионате его команда вряд ли поборется за медали. А вот в следующем…

Между тем все настойчивее становятся разговоры о возможном слиянии «Москвы» с «Торпедо», которое по итогам сезона скорее всего вылетит во второй дивизион. И будет ли в следующем году команда «Москва», останется ли Блохин ее главным тренером – пока не ясно.
Открыт вопрос и по финансированию клуба. На сегодняшний день и как минимум до конца чемпионата генеральным спонсором ФК «Москва» остается ГМК «Норильский никель». Делами управления клуба также занимается президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, входящий в совет директоров «Норникеля», но уже не являющийся акционером компании.
В недавнем интервью «Советскому спорту» Прохоров сообщил, что до конца года будет обсуждать с акционерами «Норильского никеля» судьбу «подшефных» спортивных команд, в том числе и «Москвы». При этом не исключил, что если по результатам переговоров останется без большого футбола, то может заняться московским «Спартаком», который Леонид Федун пообещал отдать бесплатно человеку, способному вложить в команду около миллиарда долларов.
Прохоров особо подчеркнул, что поддерживает в сложившейся ситуации коллегу: «Сочувствую Леониду Федуну и желаю успеха по разрешению кризиса, так как сам не раз бывал в его шкуре. Управление клубом – очень сложная и ответственная работа».
Готов ли «Норильский никель» в одиночку спонсировать «Москву» (а ведь, кроме «горожан», компания финансирует одноименный мини-футбольный клуб, баскетбольный и хоккейный ЦСКА)? Или после вероятного объединения с «Торпедо» команда получит нового владельца?

– «Норильский никель» выделил необходимые средства для финансирования ФК «Москва» до конца 2008 года. Вопрос о дальнейшем финансировании, как ожидается, будет вынесен на одно из заседаний совета директоров до конца текущего года, – заявили «Советскому спорту» в пресс-службе компании.
...
опер@ТОР
Понедельник, 28 июля 2008 11:38
Спасибо,познавательно.А вот еще вдогонку для статистиков: как будут считать матчи,сыгранные командами между собой("Москва"(Торпедо-ЗИЛ) - Торпедо)?
ТаблоID
Понедельник, 28 июля 2008 12:14
11:38
Если произойдет объединение, то все матчи фекалиев с момента объединения "замораживаются", а история "Торпедо" продолжается.
То есть в истории "Торпедо матчей фекалиев быть не может.
ТаблоID
Понедельник, 28 июля 2008 16:03
Вдогонку: если, конечно, объединимся под брендом "Торпедо".
А если под брендом "Москва", тогда все с точностью до наоборот.
ГраниТ
Понедельник, 28 июля 2008 16:39
Таблойд
Во втором случае это уже будет поглощение, а не слияние, а это для хозяев фека только лишняя финансовая нагрузка.
опер@ТОР
Понедельник, 28 июля 2008 17:29
ТаблоID 12:14 16:03
Спасибо,-"успокоили"!

ГраниТ 16:39
И Вам спасибо!Все мозги раком.Поглощения,слияния,засасывания,выплевывания.....веселуха!:)))
Сергей Фатеев
Понедельник, 28 июля 2008 18:37
опер@ТОР (понедельник, 28 июля 2008 17:29)!
Сплетение, сращение, сцепление.
:))
LEO
Понедельник, 28 июля 2008 18:52
ТаблоID
Объединение под брендом "Москва" - это ликвидация Торпедо.
Партизан
Понедельник, 28 июля 2008 19:38
опер@ТОР 17:29
А еще есть биолого-политическое понятие "конвергенция", ну, это, типа, "взаимопроникновение"...:)
ТаблоID
Понедельник, 28 июля 2008 19:53
18:52
Естественно.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум