Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173720



"Вечерний Харьков"
29 июля 2008 года
Спорт
В августе состоится юбилейный матч "Металлист" - "Торпедо" (Москва)

Игра с участием ветеранов двух клубов запланирована на 25 августа. Матч состоится на стадионе "Металлист".
О таких планах изданию "PRO Металлист" рассказал ветеран харьковского клуба, мастер спорта Гурам Аджоев.
Товарищеский матч будет посвящен 20-летнему юбилею - победе харьковского "Металлиста" в финале Кубка СССР. 28 мая 1988 года московское "Торпедо" дома проиграло 0:2 харьковскому "Металлисту". Тогда в команде триумфаторов играл и Гурам Аджоев. Именно он забил первый мяч в ворота москвичей.
По словам прославленного футболиста, руководство ФК "Металлист" и руководство Харьковской области дали добро на проведение юбилейного матча, и теперь Аджоев отправляется в Москву для уточнения всех тонкостей и нюансов предстоящей исторической встречи.

Сергей Фатеев, Вторник, 29 июля 2008 16:51


Сергей Фатеев
Вторник, 29 июля 2008 16:52
"Вечерний Харьков"
28 мая 2008 года
Спорт
Олег Столбецов
Юбилей: как 20 лет назад "Металлист" взял Кубок СССР

Единственный раз наш "Металлист" был обладателем Кубка СССР, обыграв в далеком 1988-м в финале со счетом 2:0 московское "Торпедо". Как это было, двадцать лет спустя вспоминает "Вечерний Харьков".
За пять лет до этого "Металлист" уже играл в кубковом финале, но уступил тогда донецкому "Шахтеру" - 0:1. Харьковскую команду возглавлял в тот момент опытный наставник Евгений Лемешко. Он прекрасно понимал, что в чемпионатах СССР "Металлисту" непросто тягаться с командами Москвы, Киева и столиц союзных республик в борьбе за медали (напомним, что высшим достижением харьковских клубов в союзных чемпионатах стало шестое место "Авангарда" в 1961 году). Евгений Филиппович сделал ставку на кубковый турнир. У Кубка ведь свои законы - в нем команде-победительнице нужно провести гораздо меньше матчей, в которых идет игра на выбывание, и многое зависит от жребия.

В том кубковом розыгрыше 1987/88 годов "Металлист" по сумме двух матчей победил московскую "Красную Пресню" (3:1, 1:1) и сухумское "Динамо" (3:0, 2:1), выступавшие в низших союзных лигах, в четвертьфинале обыграл на родном стадионе волгоградский "Ротор" - 1:0, а в полуфинале в гостях взял верх над вильнюсским "Жальгирисом" - 2:1.

Вспоминаю тот финальный матч 28 мая 1988 года, на котором мне выпало счастье присутствовать. На трибунах Центрального стадиона "Динамо" в Москве (в Лужниках, где обычно проходили кубковые финалы, тогда шла очередная реконструкция) собрались 30 тысяч болельщиков, среди которых - немало харьковчан, специально приехавших в столицу, чтобы поддержать своих любимцев. Бесспорно, фаворитами в той встрече считались торпедовцы, но наши футболисты с этим не согласились. И когда на 42-й минуте москвичи в своей штрафной нарушили правила, Гурам Аджоев четко выполнил пенальти. При счете 1:0 в нашу пользу команды ушли на перерыв, а когда на 61-й минуте Александр Баранов забил второй мяч, помнится, сердце заколотилось еще сильнее - ведь победа "Металлиста" стала такой близкой! И эта надежда оправдалась. А когда после торжественной церемонии награждения счастливые обладатели Кубка собирались ехать в аэропорт, чтобы лететь в Харьков, их автобус обступила огромная масса счастливых болельщиков-земляков. Ликованию не было предела.

Кстати, запомнилась мне та поездка в Москву еще и тем, что на следующий день, во время матча Кубка Федерации (был такой турнир, призванный заполнить паузы в чемпионате Союза) между московскими клубами "Динамо" и ЦСКА, на трибуне того же стадиона "Динамо" мне удалось взять автограф у легендарного динамовского вратаря Льва Яшина, который был кумиром не одного поколения советских болельщиков футбола. Тогда никто и предположить не мог, что жить Льву Ивановичу оставалось менее двух лет...

Но вернемся к кубковому финалу. Кроме авторов забитых мячей Гурама Аджоева и Александра Баранова, в этом матче на поле в составе "Металлиста" также выходили вратарь Игорь Кутепов, Руслан Колоколов, Виктор Яловский, Николай Романчук, Иван Панчишин, Олег Деревинский, Александр Иванов, Роман Хагба, Леонид Буряк, Виктор Ващенко, Игорь Якубовский, Юрий Тарасов. За исключением Юрия Тарасова и Николая Романчука, которые ушли из жизни еще в 90-е годы, все остальные участники того исторического матча живут и здравствуют и, что отрадно, большинство и сегодня продолжают верой и правдой служить любимому футболу уже в роли тренеров, судей, директоров детско-юношеских футбольных школ.

А та победа 1988 года так и остается пока единственной в кубковой истории "Металлиста". Ведь после распада Союза наивысшим достижением нашего клуба в розыгрышах Кубка Украины является выступление в финале в 1992 году, когда он в дополнительное время уступил одесскому "Черноморцу" - 0:1.
Партизан
Вторник, 29 июля 2008 17:22
Был месяца полтора назад на Горбушке. В одном павильончике нашел DVD с записью этого матча. Засомневался, нужно ли иметь проигранный матч. До сих пор не знаю, наверное нужно было взять. Все-таки история, и игроков посмотреть двадцатилетней давности...
Думаю, надо взять. Если кому-то нужно - сообщите.
Правда не знаю сколько там экземпляров. Но наверняка заказать можно. Могу рассказать и об ориентировочном месторасположении павильончика...
Idoru
Вторник, 29 июля 2008 17:27
Это был самый грустный день в истории моего боления...
опер@ТОР
Вторник, 29 июля 2008 17:41
17:27
Зато сейчас веселье через край так и хлещет...)))
Idoru
Вторник, 29 июля 2008 17:50
17:41
Сейчас ничего обнадеживающего нет, а тогда почти все были уверены, что победим...
Volodya82
Вторник, 29 июля 2008 19:29
Партизан, 17:22
Запись матча "Торпедо" - "Металлист" на DVD
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=259097
Партизан
Вторник, 29 июля 2008 19:49
Спасибо, Владимир! Это, конечно, наилучший вариант. Как все иногда бывает складно...
Volodya82
Вторник, 29 июля 2008 21:31
Партизан, 19:49
Всегда пожалуйста!
Кстати, советую воспользоваться на
http://torrents.ru/forum/ поиском, так как там еще имеются несколько матчей с участием "Торпедо", в том числе запись финала кубка СССР 1991 года "Торпедо" - ЦСКА.
Партизан
Вторник, 29 июля 2008 22:15
Volodya82 21:31
Премного благодарен, даже пробежался уже по содержанию. Буду приобщаться. Спасибо!
Volodya82
Среда, 30 июля 2008 00:42
Партизан, 22:15
"Буду приобщаться"

Обращайтесь, если будут вопросы.
Михаил.Ш-Т
Среда, 30 июля 2008 14:10
Idoru, 17:50
Да,сидел после финального свистка на трибуне и не верил, что кубок проигран Металлисту...
Сергей Фатеев
Пятница, 1 августа 2008 21:15
"Спорт-Экспресс"
1 августа 2008 года
ФУТБОЛ
ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ
УКРАИНА
...
25 августа в Харькове пройдет товарищеский матч ветеранов "Металлиста" и московского "Торпедо", посвященный 20-летию победы местной команды в розыгрыше Кубка СССР-1988. Гурам Аджоев, участник той встречи в составе харьковчан, ныне живущий в России, на встрече с генеральным директором "Металлиста" Сергеем Воликом получил добро на проведение мероприятия. По словам Аджоева, костяк команд составят футболисты, игравшие в том финале на московском стадионе "Динамо", когда "Металлист" победил "Торпедо" - 2:0 и единственный раз в истории стал обладателем Кубка СССР.
Олег СТОЛБЕЦОВ

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум