Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #173850



"Коммерсантъ"
8 августа 2008 года
"На это все нужны, знаете ли, деньги"

С начала года Александр Мамут провел ряд крупных сделок, став совладельцем второй по величине в России золотодобывающей компании "Полиметалл", продав свой пакет акций в металлургической компании Oriel Resources, 49% акций "Корбины Телеком", получив 100% в компании "Юнитранс Логистик", входящей в десятку крупнейших логистических операторов России, и контроль в крупном петербургском издательстве "Азбука". В конце июня предприниматель обменялся интернет-активами с ИД "Коммерсантъ", который получил до 50% его SUP Fabrik, владельца сервиса LiveJournal, а сам "Суп" - 100% "Газеты.ru", входящей в "Ъ".
АЛЕКСАНДР МАМУТ рассказал в интервью "Ъ" -
...
- После неудачной сделки по покупке ФК "Торпедо" вы спортом как бизнесом больше не интересуетесь?
- Я бы сказал так: после удачной непокупки. Мне жаль команду, за которую я болел 40 лет, легендарное название, футболистов-ветеранов, болельщиков. Это была первая попытка привести в российский футбол крупные инвестиции. Я не интересуюсь больше, считаю, что сейчас эти инвестиции - дело профессиональных инвесторов в спорт. У них появился опыт, они понимают, как делать бизнес футбольный прибыльным, они получают разрешения на строительство современных футбольных стадионов, на стадионах проектируется коммерческая недвижимость, которая будет поддерживать футбол.
...

Сергей Фатеев, Пятница, 8 августа 2008 08:12


Сергей Фатеев
Пятница, 8 августа 2008 08:12
"Коммерсантъ"
8 августа 2008 года

Мамут Александр Леонидович
Родился 29 января 1960 года в Москве. В 1982 году окончил юрфак МГУ. Работал юрисконсультом в типографии. В 1990 году учредил и возглавил юридическую фирму "АЛМ консалтинг" и адвокатское бюро АЛМ. Позже, в 1990-х годах создал банки "Бизнес и сотрудничество" (с марта 1991 года - "Империал"), "Лефортовский", Межбиржевую кредитно-финансовую компанию, Компанию по проектному финансированию (КОПФ) и др. В 1993-1997 годах был совладельцем сети магазинов "Седьмой континент". В 2000-х годах занимался банковским, страховым, телекоммуникационным, издательским, нефтяным бизнесом, ритейлом. Входил в руководство Собинбанка, МДМ-Банка, "РЕСО-Гарантии", "Ингосстраха", "Тройки Диалог" и других компаний. В марте 2002 года стал одним из учредителей ЗАО "Шестой канал", владел 7,5% акций. Кроме того, был внештатным советником главы администрации президента Александра Волошина, входил в состав совета по предпринимательству при правительстве Михаила Касьянова, с 2000 года - член правления РСПП. Увлекается автомобилями, является давним болельщиком футбольного "Торпедо". В 2003 году хотел выкупить клуб за $30 млн, однако сделка не состоялась. Был женат дважды, второй раз - на Надежде Ляминой, бывшей жене Андрея Брежнева, внука генсека ЦК КПСС. Трое детей.

Бизнес Александра Мамута
Одним из основных активов Александра Мамута является 19,1% акций ОАО "Полиметалл" - второго в России производителя золота и крупнейшего производителя серебра. Предприниматель входит в десятку крупнейших книгоиздателей. Его компания "Аттикус Паблишинг" объединяет издательства "Иностранка", "Колибри" и "Махаон" с совокупным тиражом 6,7 млн и оборотом в $18-20 млн. В мае 2008 года объявлено об объединении компании "Аттикус" с санкт-петербургским издательством "Азбука" (тираж 5-10 млн экземпляров, владеет 24 книжными магазинами). Господин Мамут является совладельцем сети книжных магазинов "Букбери" (оборот - $20 млн). Вместе с Виктором Вексельбергом он создал фонд прямых инвестиций Russian Retail Growth Fund, который владеет долями в почтовой компании "СПСР-экспресс", розничных сетях "Холидей Классик" (Новосибирск, выручка - $700 млн) и SPAR (Центральный федеральный округ, выручка - $224 млн), производителе холодильного оборудования "Полаир". Бизнесмен владеет 100% компании "Юнитранс Логистик" (входит в десятку крупнейших логистических операторов РФ) и является акционером холдинга "Международное логистическое партнерство" (строит склады в России и на Украине). Еще один известный актив - клуб-ресторан The Most. В 2008 году русское издание журнала Forbes оценило состояние Александра Мамута в $1,2 млрд (94-е место в России).
sanya175
Пятница, 8 августа 2008 09:27
Ну что, можно есче раз сказать: спасибо тов.Алешину, за наше счастливое положение! А могли быть в переди планеты всей!
Andrewspb
Пятница, 8 августа 2008 10:48
и ведь чрезвычайно, на мой взгляд, удачное "удачная непокупка" не побуждает пошевелить мозгом...хотя бы спинным
ТВВ
Пятница, 8 августа 2008 13:38
в противном случае были бы на месте Динамо, а не САКа.
Чапай
Пятница, 8 августа 2008 14:11
....состояние Александра Мамута в $1,2 млрд (94-е место в России)...

А из 93-х вышестоящих в рейтинге, никто за Торпедо не болеет? ))))
СТБ
Пятница, 8 августа 2008 16:34
Бедное Торпедо ! Даже олигарх за него болеет самый нищий ))
хрк
Суббота, 9 августа 2008 01:31
Ну вот опять совершенно ненужные...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум