Комментарии к сообщению #173984

21.08.2008 года
В среду юношеская сборная России (игроки 1990 года рождения) провела первый матч на международном турнире в испанской Алькудии. Наша команда проиграла сборной Уругвая - 0:2.

Россия: Фильцов, Гапон (Перунов, 46; Шумилин, 56), ШУМСКИХ, Бурлак, Перепелюков, ПОМЕРКО, Гатагов, Маляка (Вавилченков, 55), Войнов, Кухарчук, Делькин (Григорьев, 55).
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 22 августа 2008 01:16

Пятница, 22 августа 2008 01:17
Андрей Талалаев, старший тренер юношеской сборной России:
- Еще до игры мы знали, что нам будет противостоять очень серьезный соперник: все-таки в сборной Уругвая играют футболисты и 1989, и 1988 года рождения. Но увиденное произошло все ожидания: мало того, что игроки соперника были заметно мощнее, они к тому же оказались хорошо готовы технически.
Начало встречи прошло в равной борьбе. Был хороший момент у Кухарчука, однако на его острый диагональный прострел в штрафную никто не откликнулся. Были возможности и у уругвайцев, но наши защитники справлялись. Мы пропустили уже под занавес первой половины - на 38-й минуте. Гапон не помешал сопернику сделать подачу, а Перепелюков не уследил за своим игроком. Однако в целом можно сказать, что первый тайм прошел в равной и, к слову, очень жесткой борьбе.
После перерыва территориальным преимуществом владели уругвайцы. На 53-й минуте они удвоили счет - после углового южноамериканский форвард продавил и ШУМСКИХ, и Фильцова, и отправил мяч в сетку. Вообще, стоит отметить, что стандарты стали для нас настоящей головной болью - выиграть верховую борьбу у высокорослых и мощных уругвайцев было архисложно.
Несколько минут спустя произошел ужасный эпизод, который заставил забыть о самом матче: Перунов пошел в жесткий стык с соперником, превосходящим его в габаритах, потерял сознание и упал на поле. Стало по-настоящему страшно: к нашему игроку бросились врачи и немедленно доставили его в больницу. К счастью, с Перуновым все обошлось - он получил небольшое сотрясение мозга и ушибы.
В целом могу сказать, что Уругвай победил заслуженно. Были моменты у Делькина и Вавилченкова, но то можно назвать лишь эпизодами. Нам, конечно, очень не хватало лидеров - Дзагоева, Смолова, Чичерина, ДМИТРИЕВА. Все же эти ребята уже попробовали себя во взрослом футболе, не тушуются в единоборствах с более взрослыми оппонентами.
С другой стороны, я все равно очень доволен, что мы имеем возможность состязаться с такими сильными командами. Это отличная школа: если обычно игрока заставляешь играть быстро, в два касания, то в подобных встречах никого заставлять не приходится - это единственный выход не потерять матч. Уверен, этот опыт пригодится нам на отборочных этапах чемпионата Европы. Тем, кто "выживут" в этой рубке, будет уже ничего не страшно. Так, хотел бы отметить Гатагова. Парень 1991 года рождения не растерялся на фоне более взрослых соперников, выиграл много единоборств, словом, сыграл хорошо.

В пятницу мы играем с колумбийцами, которые в первом туре играли с бразильцами. Уже сейчас ясно, что вверху нам будет чрезвычайно тяжело, и чтобы что-то противопоставить противнику, нужно стараться как можно больше времени контролировать мяч.