Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #174018



Ветераны. Товарищеский матч
"Металлист" (Харьков, Украина) - "Торпедо" (Москва, Россия) 2:1 (1:1)
25 августа. 17:00. Стадион "Металлист"
Арбитр: Александр Кран (Харьков). Ассистенты: Павел Сагаян, Сергей Глушак (оба - Харьков)

"Металлист": Кутепов (Кудымов, 36), Колоколов (Ралюченко, 61), Деревинский (Ващенко, 50), Камарзаев (Яловский, 36; Хруслов, 42), Ващенко (Пилипчук, 36), Иванов (Крамаренко, 22; Свистун, 47), Ралюченко (Иванов, 48; Линке, 57), Линке (Малеванец, 41), Якубовский - к, Свистун (Поляков, 36), Аджоев.

"Торпедо": Прудников, Янец (Фрешер, 44), Ковач, Ульянов, Жуков, Кобзев, Дозморов, Ширинбеков, Агашков, Гришин - к, Гречнев (Хурманец, 19).

Голы: Кобзев 9 (0:1), Ралюченко 28 (1:1), Аджоев 68 (2:1).

Источник: Пресс-служба ФК "Металлист"

Сергей Фатеев, Понедельник, 25 августа 2008 20:43


Сергей Фатеев
Понедельник, 25 августа 2008 20:44


Источник: пресс-служба ФК "Металлист"
Сергей Фатеев
Понедельник, 25 августа 2008 21:39
ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Ветераны команд "Металлист" и "Торпедо" (Москва) сыграли на стадионе "Металлист" товарищеский матч, посвященный 20-летию завоевания харьковским клубом Кубка СССР. Перед началом состоялось награждение участников матча подарками от футбольного клуба "Металлист". На стадионе присутствовали родственники одного из участников того памятного финала-88 Юрия Тарасова, безвременно ушедшего из жизни: его отец, мать и дочь Анна, проживающая ныне в Израиле. Несколько тысяч любителей футбола, пришедших на стадион, горячо приветствовали игроков, выстроившихся перед западной трибуной.

Встреча, проходившая в режиме 2 тайма по 35 минут, началась неспешным розыгрышем мяча игроками обеих команд. На 5-й минуте футболисты "Металлиста" провели первую атаку на ворота "Торпедо", закончившуюся назначением углового удара. Сергей Ралюченко подал от флажка, Алексей Прудников выскочил далеко из ворот, чтобы перехватить мяч, но траекторию полета не рассчитал, и мог надеяться только на помощь своих защитников. К счастью для него, так и случилось, мяч был отбит.

На 6-й минуте Гурам Аджоев предпринял атаку по правому флангу, отдал направо на Иванова, и Александр сбросил мяч в центр Якубовскому. Игорь сыграл в стенку с Владимиром Линке, но до удара по воротам дело не дошло. Зато какая была комбинация, и зрители оценили ее аплодисментами! Еще через пару минут Ралюченко подготовил фланговую атаку слева, подключил Ващенко, который переправил мяч в центр Якубовскому. К атаке подтянулись даже защитники Деревинский и Колоколов. Но торпедовцы умело построили оборонительный рубеж, четко контролируя перемещение мяча.

И все-таки в счете повели торпедовцы. На 9-й минуте Дмитрий Ульянов совершил проход слева и пяткой отдал пас на набегавшего Кобзева. Владимир отправил мяч низом в левый от Кутепова угол. К сожалению для харьковчан - 0:1.

Торпедовцы воспользовались временной растерянностью харьковчан и провели еще несколько опасных атак. Гришин после паса справа от Кобзева бил в упор метров с 12-13 - Кутепов на этот раз показал себя во всей красе и мастерски отбил мяч. Затем Александр Дозморов прошел по правому флангу и на входе в штрафную площадь "Металлиста" сильно пробил по воротам - мимо. Но особую опасность таила следующая атака в исполнении москвичей. Юрий Хурманец появившись с мячом на левом фланге, сделал опасный навес в район одиннадцатиметровой отметки, где на месте центрального защитника находился Сергей Ралюченко. Мяч он отбил, но не совсем удачно, и набегавший Дозморов сильным ударом метров с 22-23 отправил мяч чуть выше перекладины. Кстати, Игорь Кутепов был готов отбить этот коварный удар, если бы мяч летел в рамку.

В середине первого тайма чудеса техники показал Гурам Аджоев. Прорвавшись по своему родному правому флангу, он дошел с мячом почти до лицевой линии, сделал прострел на Свистуна, но Сергей не смог дотянуться до мяча. А потом Аджоев сам бил по центру, но Прудников был начеку и мяч отбил.

Можно вспомнить еще один момент у торпедовцев. На 22-й минуте Александр Дозморов пяткой сделал пас Кобзеву, Владимир от души приложился к мячу, и Игорь Кутепов, как в свои лучшие годы, уверенно отвел угрозу от ворот "Металлиста". Через четыре минуты Кутепов повторил свой вратарский "подвиг", отбив на угловой сильный удар Сергея Жукова с линии штрафной площади.

В конце тайма снова напомнил о себе техничный Гурам Аджоев. И это принесло успех "Металлисту". Гурам сам устремился к мячу, катившемуся по левой бровке, по центру параллельно устремился Ралюченко, Аджоев сделал ему пас, и Сергей Петрович технично пробил в дальний угол - 1:1!

С таким счетом и закончился первый тайм. В перерыве "Металлист" произвел ряд замен. В начале второго тайма харьковчане имели полное территориальное преимущество, а затем матч потихоньку превратился в шоу мастеров кожаного мяча. Футболисты обеих команд, забыв о счете, стали показывать чудеса техники и мастерство в разыгрывании многоходовых комбинаций. Казалось, матч так и закончится с ничейным результатом, как в самом его конце харьковчане провели несколько блестящих рейдов в стан "Торпедо", один из которых и закончился результативно. Сергей Ралюченко отдал точный пас на Гурама Аджоева, и наш нападающий посла мяч в незащищенные ворота.

2:1 - так закончилась эта незабываемая встреча. А после матча игроки обеих команд давали интервью журналистам, фотографировались с любителями футбола и ставили автографы на долгую и добрую память.


МАТЧ ВЕТЕРАНОВ В ОБЪЕКТИВАХ ФОТОКАМЕР

Источник: пресс-служба ФК "Металлист"
Сергей Фатеев
Понедельник, 25 августа 2008 21:49
Гурам Аджоев (нападающий ФК "Металлист"):
- С самого начало было видно такое желание забить, и удалось!

- Чем отличаются ветераны от действующих футболистов?
- Ветераны опытнее, думают быстрее, а воплотить в жизнь свои идеи не могут. Действующие думают не так, зато легко выполняют. Так сегодня и получилось - все задумывали, а воплотить не могли. Но играли медленно, спокойно. Самое главное, что получили удовольствие и мы, и зрители. Советский Союз, совсем разные школы и это считалось как чемпионат Европы, столько разных государств и команд. Думаю, та победа равноценна победе в кубке УЕФА.

Александр Дозморов (полузащитник ФК "Торпедо"):

- Мы помним ваши знаменитые удары издали, почему сегодня их не было?
- Сегодня играл защитником, поэтому и не получилось.

- Форму поддерживаете?
- Тренируюсь потихоньку.

Владимир Кобзев (нападающий ФК "Торпедо"):
- По большому счету, финальный матч может быть адекватный и неадекватный. 20 лет назад была очень большая ответственность - игра в Москве. Быть может, нам даже удобнее было бы играть в гостях. На нас все ставили и это давило. Кубковый матч - есть кубковый матч. Многое у нас не получалось. Что мы знали всегда о "Металлисте"? Это сумасшедшая команда. В первую очередь, болельщики. Как и сегодня, ведь мы не ожидали, что на матче ветеранов будет столько болельщиков, и я благодарен им. Я думаю, что сегодняшний матч удался, и мы показали хороший футбол. Может быть, не так быстро получилось, но нам кажется, что мы быстро играли (улыбается).
Сегодня мы встречаемся как друзья. Главное в нашем деле - здоровье. В то же время, какой-то осадок в душе есть...

- "Металлист" сегодня играет в высшей украинской лиге, а "Торпедо" вылетело в первую...
- "Торпедо" наших лет - тот клуб, который не вылетал из высшей лиги. А потом в высшей лиге стали продавать места. Хотя, сейчас ходят разговоры, что будет объединение с ФК "Москва"...

Игорь Якубовский (полузащитник ФК "Металлиста"):

- Игорь, вы опять держите в руках кубок лучшему игроку...
- Да, но я не думаю, что я был лучшим игроком. Наверняка был одним из худших:)

- Для большинства футболистов «Металлиста» та победа стала главным событием в футбольной карьере, и сегодня матч нельзя назвать повторением финала...
- Да, прежде всего, это встреча друзей. Я даже вижусь чаще с игроками "Торпедо", нежели с некоторыми игроками "Металлиста", такими как Ващенко (лет 20 не виделись). А из "Торпедо" видел многих: Прудникова, Агашкова на разных турнирах.
...

Источник: пресс-служба ФК "Металлист"
ТаблоID
Понедельник, 25 августа 2008 22:17
А кто такой Фрешер?
некТо WPBB...
Вторник, 26 августа 2008 07:05
ТаблоID,понедельник, 25 августа 2008 22:17:
Компания «РамТЭК» рада сообщить Вам о начале продаж нового дезинфицирующего средства для поверхностей АНИОСУРФ ФРЕШЕР, производства Лабораторий АНИОС.
Babay
Вторник, 26 августа 2008 13:17
Серёжа, а как бы поподробнее разузнать, что за форма была на наших ветеранах в Харькове? Заранее благодарен.
Сергей Фатеев
Вторник, 26 августа 2008 13:58
Babay!
Футболки и трусы, как очевидно, производства Umbro:))
Babay
Вторник, 26 августа 2008 15:53
13:58
Не может быть! Не верю! Ну а гетры, гетры-то, неужто тоже UMBRO сделала???:)))
И почему на одном из снимков РРС в торпедовской форме?
Сергей Фатеев
Вторник, 26 августа 2008 16:01
Babay (вторник, 26 августа 2008 15:53)!
Для Кобзева - Umbro.
РРС тебе вместо Дозморова почудился.
Genesis
Вторник, 26 августа 2008 17:42
Наши играли с одним номинальным защитником и одним нападающим!!! Супер! Какая команда! А сегодня Леша Прудников уже в Москве был, в динамовском манеже. Предложили ему постоять, у нас вратаря не было, он говорит только приехал, тяжело мол.)))
Сергей Фатеев
Вторник, 26 августа 2008 18:38
"Вечерний Харьков"
25 августа 2008 года
СПОРТ
"Металлист" выиграл у московского "Торпедо"

25 августа в Харькове был сыгран исторический футбольный матч. Встреча ветеранов двух клубов была посвящена 20-летнему юбилею победы харьковского "Металлиста" в Кубке СССР.
В 1988 году в финальном матче наши земляки выиграли у московского "Торпедо" со счетом 2-0.

В рамках празднования 100-летия харьковского футбола ветераны команд "Металлист" и "Торпедо" (Москва) сыграли на стадионе "Металлист" товарищеский матч, посвященный 20-летию завоевания харьковским клубом Кубка СССР.

Перед началом состоялось награждение участников матча подарками от Харьковской областной федерации футбола, а также от футбольного клуба «Металлист». Награждение проводили первый вице-президент федерации футбола Украины, вице-губернатор Сергей Стороженко и генеральный директор ФК "Металлист" Сергей Волик. ...Около восьми тысяч любителей футбола, пришедших на стадион, горячо приветствовали игроков, выстроившихся перед западной трибуной.
...
Сергей Фатеев
Среда, 27 августа 2008 10:43
Агентство телевидения Новости (Харьков)
27.08.2008 16:59
Футбольная ностальгия
Ветераны харьковского "Металлиста" и московского "Торпедо" встретились, чтобы вспомнить финал Кубка СССР 1988 года. Тогда "Металлист" получил самую славную победу в советский период своей истории

В этот день они будто помолодели на двадцать лет и сбросили по несколько десятков килограммов. На поле кумиры восьмидесятых - в матче в честь юбилея финального поединка Кубка СССР-88. В воротах "Металлиста" опять непревзойденный Игорь Кутепов, руководит полузащитой знаменитый капитан Игорь Якубовский, а замысловатый Гурам Аджоев неутомимо ищет пути к взятию ворот олимпийского чемпиона, торпедовца Алексея Прудникова. Майский матч 88-го, в котором "Металлист" сенсационно победил 2:0 и взял Кубок Союза, для ветеранов до сих пор одно из самых ярких воспоминаний.

Валентин Ковач, капитан ветеранов "Торпедо" (Москва): "Помним кошмар этот. Конечно, думали, что, играя дома, мы победим. И по турнирной таблице мы были выше "Металлиста". И по всем параметрам. Просто не справились не знаю даже с чем. С волнением, может быть."

Гурам Аджоев, игрок "Металлиста" 80-90-х гг: "Для меня это было шоковое состояние. До сих пор я детям моим, племянникам показываю эту игру. Двадцать лет, а как будто вчера был этот день."

Сначала показалось, что ветераны "Торпедо" приехали за реваншем. Ни намека на присущий подобным матчам дружественный шоу-футбол. В конечном итоге, 48-летний Владимир Кобзев поражает ворота харьковчан. В конце тайма "Металлист" ровняет счет после комбинации Гурама Аджоева и Сергея Ралюченко. Во второй половине игры дало о себе знать то, что гости из России приехали в ограниченном составе, - лишь 13 футболистов. На последней минуте Аджоев приносит "Металлисту" победу, и в переигрывании финала - 2:1. Игорь Якубовский снова с кубком - в этот раз лучшему игроку в составе ветеранов "Металлиста". Ответа на вопрос, чьи достижения более весомые: "Металлиста" восьмидесятых или нынешнего - легендарный капитан скромно избегает.
...
Участие в ветеранском поединке приняли шестеро участников финала-88 со стороны "Торпедо" и восьмеро из состава "Металлиста". Когда команды выстроились перед трибунами, среди харьковских игроков была одна девушка. Это дочка известного форварда восьмидесятых Юрия Тарасова, который преждевременно ушел из жизни.
Тихонов Ст.
Среда, 27 августа 2008 16:41
И всё же - кто такой Фрешер ?
ТаблоID
Суббота, 30 августа 2008 00:56
Да-да!!!
Не забалтывайте тему!
Сергей Фатеев
Вторник, 2 сентября 2008 10:08
"Спорт-Экспресс"
2 сентября 2008 года
ФУТБОЛ
TOLKUCHKA
"МЕТАЛЛИСТ" ОТМЕТИЛ ПОБЕДУ В КУБКЕ СССР
...Ветераны "Торпедо" приехали в Харьков в следующем составе: Прудников, Янец, Ковач, Ульянов, Жуков, Кобзев, Дозморов, Ширинбеков, Агашков, Г. Гришин, Гречнев, Хурманец, В. Гришин. ...По окончании игры памятными кубками были отмечены Олег Ширинбеков, признанный лучшим игроком в составе "Торпедо", Игорь Якубовский - лучший в составе "Металлиста" и Александр Иванов - лучший игрок матча. А Григорий Янец получил в подарок футболку с номером 60 - именно столько лет исполнилось торпедовскому ветерану в день юбилейного матча.
Олег СТОЛБЕЦОВ

На самом деле Григорий Владимирович родился на неделю раньше - 18 августа.
Сергей Фатеев
Вторник, 2 сентября 2008 10:14
ТаблоID и Тихонов Ст.!
Получается, что - Гришин Владимир.
Сергей Фатеев
Пятница, 19 сентября 2008 20:28
ТаблоID и Тихонов Ст.!
Фрешер - организатор состоявшегося матча.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум