Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #174070



"Футбол" №35 (2513)
29 августа - 5 сентября 2008 года
Владимир КАЛИНКОВИЧ
ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ

Программы, выпускаемые клубами и федерациями к матчам, - пожалуй, наиболее распространенный сейчас в России вид собирательства футбольной атрибутики. Да-да, именно программы, а не программки, как несколько пренебрежительно у нас когда-то называли четырехстраничные листовки без фотографий, содержащие минимум информации. Современные программы - полноцветные брошюры на хорошей мелованной бумаге. Что же касается программ-раритетов, то они уже давно и по весьма внушительным ценам торгуются на международных аукционах "Сотбис" и "Кристи". Случается, их даже подделывают наряду с дензнаками ведущих мировых валют или предметами роскоши.
...
Есть в моей коллекции программа международного матча с довольно серьезным политическим ляпом. Да не откуда-нибудь, а с родины игры. Джентльмены-британцы, принимая у себя на поле соперника, любят поприветствовать его в своей программе на его родном языке. Идея правильная и вполне симпатичная. Но вот что порой бывает с теми, кто, как говорится, дальше родимых островов ничего не видит и не ведает.

В марте 1968 года московское "Торпедо" в четвертьфинале Кубка кубков встречалось с валлийским "Кардифф Сити". Государственным языком в Советском Союзе, который представляла тогда команда Эдуарда Стрельцова, если кто не знает, был русский. Однако редактор кардиффской программы об этом, судя по всему, не догадывался. Вот как прозвучало приветственное слово председателя Совета директоров "Кардифф Сити" г-на Дюви: "От имени Кардифського футбал клубу и моiх директоров я маю привелегiю принять до Нiнiян Парку чиновников и грачов Маскви Торпидо. Я з уверений что люди в Валii пресоединятсья з нами в таком сентиметалэ. Ми з прилетним имэть такой возможность и зистринуть придставительство з С.С.С.Р. из искренностьов надеямось что Ваша визита будэт весела..."

Вот уж действительно картина Саврасова "Грачи прилетели"! Где "Кардифф Сити" откопал такого "переводчика", сегодня, естественно, уже никто не расскажет. А ведь тоже любопытно...
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 29 августа 2008 16:00


Сергей Фатеев
Пятница, 29 августа 2008 16:01
НАИБОЛЕЕ РЕДКИЕ ПРОГРАММЫ В РОССИИ
(оценка обладателя крупнейшей коллекции футбольных программ в нашей стране петербуржца Владимира Фалина)
ЕВРОКУБКИ
...
1967. "Торпедо" Москва - "Спартак" (ЧССР)
1968. "Торпедо" Москва - "Кардифф Сити" (Уэльс)
...
Idoru
Суббота, 30 августа 2008 11:44
СССР по-украински - СРСР...Еще и безграмотно...
Чапай
Суббота, 30 августа 2008 13:38
Улыбнуло )

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум