19 сентября 2008 года
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 34-Й ТУР

Кубань (Краснодар) - Торпедо (Москва) - 3:2 (0:0).
Голы: Петков, 54 - с пенальти - 1:0, Топчу, 70 - 2:0, Кучук, 76 - 3:0, Воскобойников, 82 - 3:1, Говоров, 87 - 3:2.
Нереализованный пенальти: Лебедков, 80.

Удары по воротам: 21-6, из них в створ: 12-4, угловые: 8-1.
Лучший игрок матча: Андрей Топчу ("Кубань").
(Владимир БАТИНОВСКИЙ)

Сергей Фатеев, Пятница, 19 сентября 2008 12:00

Сергей Фатеев
Пятница, 19 сентября 2008 12:09
19.09.2008 года
ДОЖДЬ, МОЛНИЯ И ГРАД МЯЧЕЙ

Осенний ливень внес свои коррективы. Именно поэтому окончательный счет в этой встрече вряд ли в полной мере отражает преимущество "Кубани" над соперником.

Домашний поединок "Кубани" со столичным «Торпедо» можно условно разделить на две части: "До дождя" и "Во время ливня". Дело в том, что главные события матча, заметно повлиявшие на результат, произошли именно в тот момент, когда над краснодарской ареной прогремел гром, и на поле и трибуны стадиона обрушились невероятные потоки дождя.

ДО ДОЖДЯ
Быстрый темп! Уже на первой минуте краснодарцы отмечаются опасным ударом Тлисова. Торпедовцы отвечают фланговой атакой, в результате которой Дмитриев подает в штрафную точно на голову Дениса Попова - Степанов в красивом прыжке вытаскивает трудный мяч.
Но для москвичей это все же единственный эпизод. Кубанцы, в свою очередь, довольно прочно владеют инициативой и раз за разом осаждают ворота черно-белых. Работы у вратаря "Торпедо" Абаева невпроворот, и он раз за разом спасает свою команду после прицельных ударов Зубко, Тлисова, Топчу, а также Засеева и Касаева, чей удар метров с 25-ти сотрясает стойку.
К перерыву изменить счет соперникам так и не удается. А вот во втором тайме скучать болельщикам не приходится. На 55-й минуте Касаев делает изящную передачу в штрафную площадь на Зубко, которого вратарь "Торпедо" с явным нарушением правил укладывает на газон. Исполнять приговор судьи берется капитан команды Ивайло Петков. Как раз в этот самый момент с неба хлынули потоки воды, сопровождаемые порывами ветра.

ВО ВРЕМЯ ЛИВНЯ
Петков бьет впритирку со штангой - Абаев реагирует, но не в состоянии справиться с мастерским исполнением стандарта - 1:0. На 71-й минуте после точной передачи Топчу выходит один на один и перебрасывает мяч через голкипера - 2:0!
А скоро Алан Касаев совершенно неожиданно для вратаря мощно бьет с линии штрафной, Абаев отбивает, но не удерживает в руках скользкий мяч, который становится добычей для вышедшего на замену Алексея Кучука. Еще гол! 3:0 - преимущество "Кубани" становится подавляющим, которая продолжает идти вперед. Однако оставшееся до финального свистка время неожиданно проходит под знаком "Торпедо".
На 81-й минуте Лебедков убегает от защитников "Кубани", и Ленгиелу ничего не остается, как нарушить правила в своей штрафной площади. Сам пострадавший бьет пенальти, но Алексей Степанов уверенно парирует мяч.
Спустя три минуты следует вторая оплошность обороны "Кубани", ставшая на этот раз роковой. Воскобойников выходит один на один с голкипером желто-зеленых и забивает ответный гол.
А за две минуты до финального свистка оборонительные редуты краснодарцев дают еще одну трещину. Говоров в нашей штрафной грамотно распоряжается мячом и сокращает до минимума разницу в счете.

Источник: ОАО ФК "Кубань"
TJ
Пятница, 19 сентября 2008 12:27
Блин Лебедков и пеналь не забил...
Пятница, 19 сентября 2008 12:59
Об этом рассказывалось в комментарии к сообщению #174371.
Пятница, 19 сентября 2008 14:46
"Спорт-Экспресс"
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 34-й тур
КУБАНЬ - ТОРПЕДО

Голевые моменты - 9:3. Удары (в створ ворот) - 22 (14, 1 - штанга):6 (5). Угловые - 8:1.
Три лучших игрока: Топчу (К), Петков (К), Тлисов (К).

В первом тайме "Кубань" транжирила один момент за другим, словно зная, что рано или поздно все равно забьет. И действительно, в начале второй половины, после того как Абаев сбил в своей штрафной Зубко, пенальти четко исполнил Петков. Вскоре усилиями Топчу и Кучука краснодарцы оторвались в счете на комфортное расстояние, однако концовка преподнесла им несколько неприятных минут. Сначала Лебедков не смог реализовать 11-метровый, однако очень скоро капитан "Торпедо" исправился, сделав голевой пас на Воскобойникова. Затем Говоров вовсе сократил разрыв до минимума. Но на большее гостей все же не хватило.