Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #174594



"Чемпионат.ру"
Юношеская сборная России досрочно вышла во второй квалификационный раунд чемпионата Европы 2009 года. В своём втором матче россияне оказались сильнее команды Латвии со счётом 2:0.

Чемпионат Европы 2009. U-18.
1 квалификационный раунд.
Россия — Латвия — 2:0
Голы: Перунов, 3 (1:0); Дмитриев, 60 (2:0).

Volodya82, Суббота, 4 октября 2008 19:34


Volodya82
Суббота, 4 октября 2008 19:35
Наш защитник Слава Дмитриев забивает второй матч подряд! Молодец!!!
kon4292
Суббота, 4 октября 2008 21:01
значит завтра Дмитриев не играет Хорошо это или плохо?
камаз помоев
Воскресенье, 5 октября 2008 00:13
значит его покупает-таки лондонский арсененал))
Сергей Фатеев
Четверг, 9 октября 2008 20:20
04.10.2008 года
Юношеская сборная России (игроки 1990 г. р.) досрочно вышла во 2-ой отборочный раунд ЕВРО-2009. В субботу подопечные Андрея Талалаева со счетом 2:0 обыграли команду Латвии.

Российская команда прибыла на стадион за час сорок пять до начала матча. Ребята походили по полю и в целом остались довольны: за исключением двух проплешин во вратарских площадках, поле было ровным и зеленым. Затем футболисты переоделись в бело-синюю игровую форму и вышли на разминку. Латыши, в свою очередь, облачились в традиционные гранатовые цвета. Кстати, уже на разминке стало ясно, что в команде Латвии грядет замена вратаря: наошибавшийся с итальянцами Дзельме скромно стоял в сторонке, а его дублер Вайкулис трудился в поте лица. Забегая вперед, скажем, что запасной голкипер латышей сыграл отвратительно.

Старший тренер россиян Андрей Талалаев, невзирая на поговорку "победный состав не меняют", также внес несколько изменений в стартовые "одиннадцать". Так, на поле с первых минут появился автор забитого мяча в ворота Молдовы Вячеслав ДМИТРИЕВ.

С первых минут россияне захватили территориальное преимущество и стали нагнетать давление на ворота Вайкулиса. Было очевидно, что в нас нет ни намека на шапкозакидательские настроения, и все ребята полны желания как можно быстрее решить исход встречи в свою пользу. В итоге гола долго ждать не пришлось: Сергей Перунов так ахнул в ближний угол ворот, что голкипер даже не успел поднять рук. 1:0 уже на 3-й минуте - лучше начала и не придумаешь.

После столь бодрого дебюта россияне не успокоились и продолжили атаковать владения соперника. В то время, как Максим Шумайлов чуть ли не зевал от скуки, Вайкулис крутился как белка в колесе. При этом латышский голкипер допускал кучу ошибок, однако наказан за них не был. Лишь однажды после очередного "подарка от Вайкулиса" Шумилин забил в пустые ворота, но судья зафиксировал "офсайд". Одним словом, моментов у россиян было много, мяч они держали отлично, комбинировали еще лучше, но забить никак не могли. Латыши практически не переходили свою половину поля, но было ясно, что счет 1:0 - не самый комфортный, ведь произойти может все что угодно.

Второй тайм продолжился по сценарию первого. До поры до времени латыши отбивались от наскоков российских юношей, но на 60-й минуте все было кончено. Активный Шумилин вихрем ворвался в штрафную и ринулся к мячу, посланному в его направлении. С другой стороны к круглому снаряду бежал вратарь, который кулаком чуть не снес нашему игроку голову. Итог - подбитый глаз у Шумилина и пенальти в ворота Вайкулиса. Исполнить приговор вышел Кухарчук. Он пробил в самый угол, но голкипер угадал направление полета мяча и отразил его. Но не успел Кухарчук схватиться от отчаяния за голову, как "палочка-выручалочка" Вячеслав ДМИТРИЕВ головой послал непокорный мяч в сетку. 2:0 - это почти победа! К слову, интересно, какой частью тела ДМИТРИЕВ собирается забивать итальянцам: и ногой, и головой он на этом турнире уже забивал.

При счете 0:2 латыши поняли, что сегодня день России, а не Латвии. Наша команда уверенно довела матч до победы, порадовав болельщиков красивой и содержательной игрой. После матча у автобуса ребят ждала группка фанатов, которая живет в Кишиневе, но болеет исключительно за сборную России. Их голоса были отлично слышны на протяжении всей встречи. Поклонники россиян поблагодарили ребят за выигрыш и пообещали, что обязательно придут на заключительный поединок против Италии. Представители тренерского штаба были настолько тронуты поддержкой, оказанной им на чужбине, что взяли фанатов в автобус и довезли их до вокзала. Правда, прежде чем тронуться в путь, пришлось долго уговаривать отойти в сторонку, по-видимому, местного завсегдатая футбольных поединков. Нетрезвый мужичок долго просил показать ему некоего динамовца Смолина, за которого он очень переживает и хочет сказать ему это лично. Видимо, болельщик имел ввиду Федора Смолова, оставшегося в Москве из-за решения "Динамо" не отпускать его в сборную.

В автобусе Андрей Талалаев поблагодарил футболистов за достижение поставленной цели, предоставил им свободный вечер, но настоятельно попросил настроиться на заключительный поединок с Италией. По словам Талалаева, есть хорошая возможность оставить итальянцев за бортом турнира и избежать попадания с ними в одну группу на дальнейших стадиях турнира.

Заключительный матч 1-го квалификационного раунда против Италии россияне проведут во вторник, 7 октября. Наша сборная уже обеспечила себе первое место в группе, а за вторую строчку, также являющуюся проходной, поборются и Латвия, и Италия, и Молдова.

Латвия - Россия 0:2 (0:1)
Голы: Перунов, 6. ДМИТРИЕВ, 60.

Россия: Шумайлов, Гиголаев (Маляка, 84), Чичерин, Бурлак, ШУМСКИХ, ДМИТРИЕВ, Перунов, ПОМЕРКО, Шумилин, Кухарчук (Гатагов, 61), Белоусов (Григорьев, 31).
Латвия: Вайкулис, Дубра, Головинс (Зюзинс, 46), Куракинс, Кузьмикис (Хлибовс, 36), Максименко, Петерсонс (Раклинскис, 70), Синельниковс, Тарасовс, Валлерс, Висняковс.

Судьи: Дэвид Мальком (Северная Ирландия), Гарет Эйкин (Северная Ирландия), Виталий Горбатов (Молдова).
4 октября, Орхей (Молдова), стадион "Комплекс Спортив", 500 зрителей.

Турнирное положение: Россия - 6, Италия - 2, Молдавия - 1, Латвия - 1.

Источник: Российский Футбольный Союз


Италия - Молдова 2:2
Сергей Фатеев
Четверг, 9 октября 2008 20:37
06.10.2008 года
Старший тренер юношеской сборной России (игроки 1990 г. р.) Андрей Талалаев: Ставим перед собой максимальные задачи

Старший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев рассказал в интервью официальному сайту РФС о матчах 1-го отборочного раунда ЕВРО-2009 и поделился соображениями по поводу предстоящего поединка против Италии. Напомним, что россияне одержали две победы в двух матчах и досрочно обеспечили себе первое место в группе.

- Для начала несколько слов об игре против Латвии.
- Безусловно, эта игра была определяющей. Выиграв матч, мы решили промежуточную задачу и поставили тем самым если не точку, то точку с запятой. Приятно, что мы не повторили ошибок итальянцев, которые не настроились на Латвию. Соперник был хорошо изучен, ребята понимали, как важен данный поединок, и сделали то, что от них требовалось.

- На сколько процентов была выполнена установка на игру? Со стороны показалось, что в этот раз вы нервничали меньше, чем во время матча с Молдавией.
- Конечно, после стартовой победы психологически было легче. Мы понимали, что находимся в привилегированном положении по сравнению с другими командами. До конца расслабиться не позволяло поле: мы всегда требуем от футболистов комбинационный быстрый футбол, а он должен реализовываться на нормальном покрытии, которое позволяет играть в одно-два касания. Получилась интересная вещь: впечатление от результата очень хорошее, а вот игру мы слишком упростили, перешли на длинные передачи. Это сейчас уже понятно, что все было сделано в принципе верно, а вот во время матча было сложно понимать решения футболистов, которые они принимали на поле. Отсюда - некоторая нервозность, которая прошла только после второго забитого мяча.

- Кого из ребят вы бы выделили особо?
- Хочу отметить Сережу Перунова и Славу ДМИТРИЕВА. Этим ребятам пришлось восстанавливаться после тяжелейших травм, они смогли справиться с серьезными проблемами со здоровьем, а на этом турнире в решающем матче забили весомые голы. Я очень часто говорю, что футбольный Бог все видит, и так происходит на самом деле.

- Несмотря на расхожую поговорку "победный состав не меняют", вы после первого матча внесли в состав коррективы. С чем это связано?
- Во первых, мы отталкивались от функционального состояния ребят. Во вторых, два игрока едва отошли от пищевого отравления, и мы посчитали, что лучше поставить полностью готовых игроков.

- Получается, в сборной незаменимых нет?
- На самом деле проблемы возникают. Например, перед турниром сложилась ситуация, что практически все игроки атаки, которые считаются лидерами, или не в форме, или по каким-то причинам отсутствуют. И так получилось, что, скажем, Сережа Шумилин, которого мы изначально планировали использовать на фланге, играл центрального нападающего, нес на себе огромный объем командных функций и справился с ними отлично. У каждой команды должен быть наконечник. Те же итальянцы приехали без двух ключевых форвардов и, несмотря на большое преимущество в двух играх, таки и не смогли победить. Мы едва не лишились атакующего жала, но хорошо, что нам удалось решить проблему благодаря хорошему командному взаимодействию и самоотдаче ребят. Нельзя забывать: какие бы ни были умные тренеры или шикарные условия подготовки, на поле выходят именно игроки. И они или реализуют, или не реализуют то, что они могут. У нас получилось так, что ребята показали все, на что способны.

- В обеих встречах россиянам удались быстрые голы. Так было задумано?
- Такие вещи запланировать нельзя. Любой тренер говорит, что первые минуты нужно провести собрано и постараться забить как можно раньше. К тому же соперники были хорошо изучены, и нам не приходилось тратить время на разведку боем. Хорошо, у нас приехал научный специалист, который заснял матчи и помог тем самым в изучении тактики оппонентов. Скажем когда мы разобрали игру Латвии, мы увидели, что футболисты этой команды очень плотно прижимаются к воротам, выстраивают два эшелона обороны. Исходя из этого, мы и строили тактику на матч, и она в целом сработала.

- Впереди - матч с Италией, а турнирные задачи уже решены. Не боитесь, что не удастся настроить подопечных?
- Это тот случай, когда дополнительной мотивации искать не надо. У ребят есть отличный шанс проверить себя на фоне очень сильной сборной. К тому же не стоит забывать, что это только первый этап ЕВРО-2009. И если исключить одного из фаворитов уже на этой стадии, то шансов выиграть чемпионат Европы - а мы ставим перед собой именно эту цель - станет больше. Уверен, ребята это понимают.

- Вы планируете выпустить на поле резервистов или основной состав?
- В команде хорошая атмосфера, которую поддерживают сами ребята. Мы уважаем наших футболистов и всем дадим шанс проявить себя на этом турнире. Не скажу, что резервисты выйдут в основном составе, но игровую практику они получат точно.

Источник: Российский Футбольный Союз
Сергей Фатеев
Четверг, 9 октября 2008 20:52
07.10.2008 года
Во вторник, 7 октября, юношеская сборной России (игроки 1990 г. р.) сыграет последний матч 1-го отборочного раунда ЕВРО-2009. Соперником россиян станет команда Италии. Встреча пройдет в Молдове на стадионе "Комплекс спортив"...
Россияне обеспечили себе первое место в группе уже после двух игр: Молдова и Латвия были повержены с одинаковым счетом 2:0. Итальянцы же смогли набрать лишь два очка, и их турнирная судьба находится в руках нашей команды. В другом матче встретятся Молдова и Латвия, на счету которых по одному очку. Таким образом, сразу три команды претендуют на второе место в группе, дающее право сыграть в элитном раунде чемпионата Европы.
Несмотря на то, что наша сборная уже решила главную задачу, футболисты очень серьезно настраиваются на поединок против Италии. Ребятам очень хочется закончить турнир на мажорной ноте, да и против именитого соперника играть всегда интересно и почетно. Старший тренер Андрей Талалаев со своей стороны также призывает своих подопечных подойти к встрече со всей серьезностью. По его словам, у ребят есть хорошая возможность проверить себя на фоне игроков очень сильного итальянского чемпионата. Да и о турнирной стратегии нельзя забывать: надо использовать шанс выбить сильную сборную из соревнований уже на ранней стадии. Вместе с тем, Андрей Талалаев отметил, что даст проявить себя всем ребятам. Тренер отметил, что не факт, что резервисты появятся в основе, но они обязательно получат игровое время.
К слову, представители Латвии и Молдовы несколько раз подходили к нашим футболистам и просили их не расслабляться и обязательно отнять очки у итальянцев. Впрочем, эти просьбы излишни: по ребятам видно, что они с нетерпением ждут матча и по-настоящему хотят добиться положительного результата.
Накануне тренерский штаб провел вечернее собрание, посвященное изучению соперника. Чуть ранее прошло рабочее собрание с представителем УЕФА, на котором была дана оценка организации турнира. Откровенно говоря, во время соревнований со стороны организаторов был допущен ряд промашек, но подкупало искреннее желание хозяев сделать все, что в их силах. Как заявил представитель Латвии, давший положительную оценку турниру, "есть что улучшать и исправлять, но уж больно люди хорошие".
Футболисты выдвинутся на матч в 13:30 мск. Впервые за неделю на улице стоит холодная, пасмурная погода. Накануне в Кишиневе прошел проливной дождь, и сегодня футболистам придется играть при не самых простых погодных условиях. Впрочем, для профессионалов это не должно стать большой проблемой, к тому же многие ребята признавались, что в дождь им играть даже проще. Остается пожелать российской сборной удачи в поединке против Италии и надеяться на положительный результат, хотя в любом случае ребята заслуживают самых теплых слов за досрочное выполнение главной задачи - попадание в элитный раунд ЕВРО-2009.
Источник: Российский Футбольный Союз

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум