6 октября 2008 года
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 37-й тур
АЛАНИЯ - ТОРПЕДО - 1:2 (1:1)

Голевые моменты - 3:4. Удары (в створ ворот) - 11(3, 1 - штанга): 13(8, 1 - перекладина). Угловые - 6:5.
Три лучших игрока: Говоров (Т), Луценко (Т), Даду (А).

Хозяева открыли счет после ошибки Абаева, неудачно отбившего острый навес Куканоса. Подарком незамедлительно воспользовался Даду, который впоследствии покинул поле из-за травмы. И тут же красно-желтые сфолили в штрафной против Луценко, а Попов четко реализовал пенальти. Ответный гол явно вдохновил гостей на активные действия во втором тайме. Удачно вошедший в игру Говоров забил победный гол со штрафного с 22 метров.
Андрей АЙРАПЕТОВ

Сергей Фатеев, Понедельник, 6 октября 2008 03:20

Понедельник, 6 октября 2008 03:34
Алания - Торпедо

Некогда грозное "Торпедо" пожаловало во Владикавказ в статусе аутсайдера, стоящего на вылет. Укрепившись опытными Поповом и Кантонистовым, черно-белые отчаянно бьются за сохранение прописки в первом дивизионе. Первый опасный момент в матче возник на пятой минуте - Даду после выверенной подачи Куканоса бил наверняка, однако Абаев умудрился среагировать на мощнейший выстрел. Спустя пять минут за гостей сыграла штанга, отразив дальний удар Бестаева. Следом Тудор вывел на ударную позицию партнера по нападению - Абаев с трудом отразил очередную попытку Даду открыть счет. Торпедовцы ответили опасным выходом Попова, но Цыган уверенно нивелировал угрозу. Первый тайм катился к нулевой ничьей, когда голкипер москвичей совершил грубую ошибку на выходе и Даду воспользовался подарком, вколотив снаряд в сетку с близкого расстояния. Впрочем, "Торпедо" восстановило статус-кво еще до перерыва. Необязательный фол в углу штрафной площади привел к назначению достаточно спорного пенальти. Лучший снайпер чемпионата Попов с одиннадцатиметровой отметки был точен. На второй тайм владикавказцы выходили без главной ударной силы Даду - форвард получил травму и был заменен на Танделова. Возможно, именно отсутствие главного голеодора отрицательно сказалась на действиях "Алании" во второй половине поединка. Гости же напротив заметно прибавили, перехватили инициативу и периодически тревожили Цыгана. Вратарь красно-желтых действовал надежно, но в одном эпизоде выручить не смог - на 72 минуте вышедший на замену Говоров классно исполнил штрафной и обеспечил своей команде очень важную победу.

Источник: футбольный клуб "Алания"
Понедельник, 6 октября 2008 03:38
05.10.2008
"Алания" - "Торпедо". Пресс-конференция главных тренеров

Вячеслав Даев, и.о. главного тренера "Торпедо":
Тяжелая игра. Алания всегда сильно играет дома. Моментами нам было очень тяжело. Пропустили первый гол. Но затем со стандартов сумели преломить ход игры и довести матч для победы.

- Какие цели стоят перед командой в будущем?
- Про будущее у нас сейчас не говорят. Сами понимаете, есть определенная неизвестность - объединится команда с ФК "Москва" или нет. Поэтому о будущем пока говорить рано.

- Команда уверена в том, что удастся выполнить поставленную задачу?
- Конечно, все настроены на это. О том, что можем вылететь, даже не речи не ведем. Уверенность есть, особенно после сегодняшней победы.

- Приставка "и.о." в каком случае может исчезнуть?
- Президент клуба сказал, чтобы я не беспокоился по этому поводу. У меня не было лицензии для работы в первом дивизионе.

- Все приобретения, сделанные в межсезонье, оправдали ожидания?
- Практически все. Ребята показывают себя с лучшей стороны.

Станислав Цховребов, главный тренер "Алании":
Не удалось опять выдать серию... В первом тайме каких-то секунд не хватило, чтобы не пропустить. Не снимаю с себя ответственности за перестроение - перешли играть в одного опорного. Призывы, что нам нужна только победа, действуют и, конечно, хотелось победить и усилить атакующие действия после вынужденной замены Даду. Не могу не отметить болельщиков. Я недавно был на матче "Зенит" - "Реал" и завидовал, смотря на фанатский сектор "Зенита". Сегодня восточная трибуна, несмотря на отношение ко мне лично, была еще лучше, чем зенитовские болельщики. Не имели право мы сегодня проигрывать команде, которая находится ниже классом. Постараемся реабилитироваться в оставшихся матчах и попытаемся догнать и обойти кого возможно.

- У Даду серьезная травма?
- Обострились боли в пояснице, которые у него часто бывают. Не хотелось рисковать, да и счет был положительный. Надеюсь, врачи восстановят его к ближайшему матчу.

Понедельник, 6 октября 2008 10:38
"Советский спорт"
ФУТБОЛ. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 37-Й ТУР

Алания (Владикавказ ) - Торпедо (Москва) - 1:2 (1:1).
Удары по воротам: 11-13, из них в створ ворот: 5-8, угловые: 6-5.
Лучший игрок матча: Андрей Говоров ("Торпедо").
(Вадим ТОХСЫРОВ)
kctm
Понедельник, 6 октября 2008 10:52
Непривычно от СЭ получать такую статистеку !
Володя
Понедельник, 6 октября 2008 13:02
Ниже классом? Во втором круге чемпионата Торпедо играет не хуже Алании. Еще не изсестно кто тут ниже классом.