Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #174644



07.10.2008 года
Во вторник в рамках первого отборочного раунда ЕВРО-2009, который проходит в Молдове, юношеская сборная России (игроки 1990 г. р.) обыграла команду Италии - 1:0. Таким образом, россияне набрали 9 очков из 9 возможных и уверенно вышли во второй отборочный раунд чемпионата Европы, который пройдет в следующем году.
Откровенно говоря, в эту победу верили немногие. Уж слишком силен стереотип, что когда российской команде ничего не нужно, мотивация у нее соответствующая. Да еще соперник - не кто-нибудь, а дважды уязвленные и оттого очень злые итальянцы, неожиданно для себя оказавшиеся в шаге от вылета из турнира. Да, ребята в один голос уверяли, что настраиваются серьезно, но подтвердить их слова могла только игра.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Среда, 8 октября 2008 09:24


Сергей Фатеев
Среда, 8 октября 2008 09:25
Уж кто точно не давал футболистам расслабиться раньше времени, так то старший тренер Андрей Талалаев. На предыгровой тренировке он так бурно реагировал на каждый промах своих подопечных, что те быстро поняли: за поражение их по головке не погладят, а впечатление от удачного турнира будет смазано.
Первые минуты после стартового свистка показали: Россия вышла биться. Не просто играть в свое удовольствие, а выжимать из себя максимум, бодаться за каждый мяч. Вальяжные итальянцы, ожидавшие, по ощущениям, встречу в стиле "легкая прогулка", выглядели откровенно растерянно. За первые 10 минут наша сборная создала по меньшей мере четыре вернейших момента, и лишь неточность в завершающей стадии помешала ей сделать результат уже в дебюте. К слову, слабая реализация моментов стала для россиян самой серьезной проблемой: игроки атаки старались, комбинировали, оставляли с носом оппонентов, но точку поставить не могли.
Постепенно игра выровнялась, и соперник все чаще стал доводить атаки до пусть и не очень опасных, но ударов. И тут веское слово сказал Маляка: вихрем ворвавшись в штрафную, он вынудил защитника пойти на фол и заработал пенальти. К мячу подошел спартаковец Максим Григорьев и не оставил вратарю шансов - 1:0!
Почувствовав запах жареного, итальянцы завелись и попытались проучить "российских выскочек". Когда же поняли, что инициативу им никто отдавать не собирается, принялись откровенно фолить. Наши ребята не стали это терпеть. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, забыли об инстинкте самосохранения и стали лезть до конца в такие стыки, что у зрителей от страха зажмуривались глаза. В итоге судья за 6 минут показал командам 4 "горчичника", но главная цель была достигнута: итальянцы поняли, что грубость тут никто не простит, и немного поумерили свой пыл.
В перерыве у россиян была сделана всего одна замена, но зато какая: на поле вышел резервный вратарь Александр Фильцов, и это при том, что Максим Шумайлов никаких травм не получал. Андрей Талалаев сдержал обещание дать игровую практику всем членам команды, и Фильцов его не подвел: во многом благодаря его сэйвам итальянцам так и не удалось распечатать ворота россиян, пропустивших в итоге ноль голов за три матча. Наши же ребята могли забить не раз и не два: мяч летел куда угодно, но только не в ворота. В итоге счет 1:0 сохранился до финального свистка, после которого на траву повалились и итальянцы, и россияне. Первые - от досады и обиды, вторые - от жуткой усталости. Но тренер не дал им валяться долго: напоследок заставил сделать по традиции серию обязательных упражнений, необходимых для скорейшего восстановления после матча. А на улице ребят уже ждала толпа местных болельщиков, которые, несмотря на молдавскую прописку, от всей души болели за Россию.
Остается надеяться, что эта сборная не остановится на достигнутом и во втором отборочном раунде ЕВРО-2009 также порадует своих поклонников. А пока очень радостно не только из-за выхода из группы, а еще из-за того, что Россия побывала в шкуре хорватов: наша победа над итальянцами открыла путь во второй раунд сборной Латвии, обыгравшей в параллельном матче молдован. Латышские игроки, которые живут с россиянами в одном отеле, долго благодарили коллег за этот подарок.

Россия - Италия 1:0 (1:0)
Гол: Григорьев, 25 (пен).
Россия: Шумайлов (Фильцов, 46), Чичерин, Бурлак, ШУМСКИХ, Григорьев (Абдулфаттах, 80), Чекмарев, Маляка, ПОМЕРКО (к), Гатагов (Гиголаев, 71), Шумилин, Кухарчук.
Италия: Россини, Реджини, Сантон, Ромици (к), Море , Рини, Мендичино, Маркетти, Маррони, Ди Такио (Росси, 59), Иммобиле (Политано, 46).
Предупреждения: Ди Такио, 24. Ромици, 26. ШУМСКИХ, 30. Маляка, 31. Мендичино, 86.
Судьи: Хендрикус Нихуис, Патрик Лангкамп (оба - Голландия), Виталий Горбатов (Молдова).
7 октября, Молдова, Орхей, стадион "Комплекс спортив", 800 зрителей.

Латвия - Молдова 1:0 (1:0).

Итоговое положение команд:
1. Россия - 9 очков
2. Латвия - 4 очка
3. Италия - 2 очка
4. Молдова - 1 очко

Источник: Российский Футбольный Союз

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум