Комментарии к сообщению #174686

06.10.2008 года
5 октября в Москве состоялись мероприятия, посвященные двадцатилетию победы сборной СССР на олимпийских играх в Сеуле. В Лужниках прошел товарищеский матч, в котором олимпийцы-1988 сыграли со сборной ветеранов России. Многочисленные болельщики, пришедшие на стадион, смогли увидеть и насладиться игрой известных в прошлом футболистов - Владимира Лютого, Виктора Лосева, Алексея Прудникова, Юрия и Николая Савичевых, Игоря Склярова, Игоря Добровольского, Алексея Чередника, Евгения Яровенко, Андрея Якубика, Федора Черенкова, Дмитрия Кузнецова, Александра Мирзояна и других. Встреча прошла в упорной борьбе и завершилась вничью 3:3 (Лютый, Н. Савичев, Ю. Савичев - Черенков, Якубик, Мирзоян).

Мероприятие вызвало огромный интерес у болельщиков, специалистов, журналистов. Поздравить творцов олимпийского успеха в Сеуле пришли победители Олимпиады 1956 года - Никита Симонян, Алексей Парамонов, Анатолий Исаев, Анатолий Ильин, Владимир Рыжкин, Валентин Иванов, а также победители Кубка Европы-1960 - Анатолий Крутиков, Валентин Бубкин, Виктор Царев, Владимир Кесарев, Виктор Понедельник. Матч обслуживал Гурам Сепиашвили.
Победителей Олимпиады-2008 торжественно поздравил с этим выдающимся достижением президент РФС, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко.

Триумфаторы Олимпиады в Сеуле двадцать лет спустя

В минувшие выходные игроки олимпийской сборной СССР 1988 года, выигравшие "золото" на Олимпиаде в Сеуле, отметили двадцатилетие той знаменательной победы. Не планируя пышных мероприятий, триумфаторы Олипиады-1988 в субботу, 4 октября провели матч с командой правительства г. Москвы во главе с градоначальником Юрием Лужковым

,

затем победным составом в качестве почетных гостей посетили матч регулярного чемпионата России "Динамо" (Москва) - "Сатурн" (Московская область), а уже на следующий день в воскресенье, 5 октября сыграли заключительный поединок с ветеранами Российского футбола.

На фоне недавних успехов сборной России по футболу на Европейском чемпионате в Австрии-Швейцарии не могло остаться и незамеченным юбилейная дата в истории отечественного футбола. Именно двадцать лет назад Олимпийская сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца завоевала золотые медали на XXIV Играх в Сеуле. Тогда, 1 октября 1988 года на олимпийском стадионе столицы Южной Кореи в присутствии более семидесяти тысяч зрителей уступая после первого тайма сборной Бразилии, в составе которой тогда блистали Бебето и Ромарио, во второй половине встречи смогли усилиями Игоря Добровольского и Юрия Савичева переломить ход игры и завоевать золотые медали олимпиады. Спустя два десятка сложных лет такого государства как СССР уже давно нет, но сборная победителей той памятной олимпиады продолжает радовать всех любителей народной игры своей неувядающей игрой.

В субботу, на Большой спортивной арене Олимпийского комплекса "Лужники" олимпийцы под руководством Заслуженного мастера спорта и тренера СССР Анатолия Бышовца провели первый товарищеский матч с командой правительства г. Москвы. Возглавил высокопоставленных чиновников Юрий Михайлович Лужков, который по тайму отыграл сначала за одну, а затем за другую команду. Перед матчем хозяева встречи, футболисты правительства Москвы вручили подарки титулованным олимпийцам, Юрий Михайлович поблагодарил ветеранов за победу двадцатилетней давности и матч начался.

Плечом к плечу с чиновниками отстаивать честь столицы на поле вышли и бывший генеральный президент ФК "Москва" (Москва) Юрий Белоус, и экс-президент столичного "Торпедо" Александр Тукманов и директор знаменитой футбольной школы "ФШМ-Торпедо" Николай Кузьмин.
Дружина олимпийцев на матче в Лужниках предстала перед собравшимися болельщиками в практически полном составе. Главный тренер Анатолий Бышовец, в воротах Алексей Прудников, защитники Виктор Лосев, Сергей Горлукович, Евгений Яровенко, Игорь Скляров, Сергей Фокин, полузащитники Игорь Добровольский, Евгений Кузнецов, Владимир Татарчук, Игорь Пономарев, нападающие Юрий Савичев, Владимир Лютый и Александр Бородюк. По разным причинам не смогли прибыть в Москву Дмитрий Харин и Алексей Михайличенко.

Сам матч при пустых трибунах арены с мировой известностью и почетным званием "элитный стадион", прошел в упорной борьбе. Счет в поединке открыл, как и положено форвард олимпийцев Юрий Савичев. Однако чиновники благодаря индивидуальному мастерству своего форварда счет в матче быстро сравняли. Несмотря на достойный возраст участников товарищеского матча, темп игры на протяжении всего матча был довольно высокий. На перерыв же победители Сеула-1988 ушли непобежденными, так в концовке первой сорокапятиминутки одна из многочисленных атак завершилась взятием ворот.

После перерыва Юрий Михайлович, сменив футболку мэрии на сборной СССР занял позицию нападающего у олимпийцев. Под прицелом десятков фото и видеокамер центральных и столичных средств массовой информации игра продолжилась. На экваторе второго тайма вышедший на замену Никита Колосков (внук экс-президента РФС Вячеслава Колоскова) в стремительном проходе по левому флангу атаки забивает памятный для себя второй гол в ворота Алексея Прудникова, сравнивая тем самым счет в матче.

Казалось бы, ожидаемый исход поединка такого характера предопределен заранее, однако судя по концовке этого матча итоговый счет 2:2 мог быть далеко не ничейным. Так, при исполнении штрафного коварный удар Юрия Михайловича Лужкова голкипер команды правительства Москвы переводит на угловой. Спустя несколько минут Юрий Савичев сольным проходом в штрафную соперника вынуждает столичных чиновников нарушить против себя правила. Право исполнить назначенный главным судьей матча одиннадцатиметровый ветераны-олимпийцы передали градоначальнику. Удар у столичного мэра получился добротным, однако, как и минутами ранее, голкипер москвичей с ударом руководителя справился. В итоге матч так и закончился с ничейным счетом 2:2.

По завершению встречи Юрий Михайлович в интервью одному из присутствовавших телеканалов рассказал, что итог матча справедлив, но не договоренный, а играть с такими великими футболистами для всей команды правительства Москвы большая честь.

После товарищеского матча команда победителей Олимпиады-1988 всем составом отправилась на стадион "Динамо", в качестве почетных гостей матча регулярного чемпионата России по футболу между московским "Динамо" и "Сатурном" из Подмосковья.

На следующий день олимпийцы продолжили отмечать свой двадцатилетний юбилей вторым матчем, теперь уже с коллегами - ветеранами отечественного футбола.

Этот поединок прошел также на искусственном поле Олимпийского комплекса "Лужники". На торжественном открытии этого поединка присутствовали президент РФС и министр по делам спорта, туризма и молодежной политике Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко, легенды отечественного футбола олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года Валентин Козьмич Иванов, заслуженный мастер спорта и первый вице-президент РФС Никита Павлович Симонян и многие другие.

В составе олимпийцев при короткой скамейке запасных игроков и в помощь брату-близнецу на искусственное поле №6 вышел и Николай Савичев, ныне возглавляющий юношескую сборную России.
Команду ветеранов отечественного футбола возглавил играющий тренер и председатель Союза ветеранов футбола России Александр Багратович Мирзоян. За ветеранов также выступили: Андрей Сухарников, Орлов, Беляев, Самохин, Маркаров, Федор Черенков и многие другие.

В первом тайме пропустив первыми, олимпийцы к перерыву смогли все же отыграться. Николай Савичев, в отсутствии брата, блеснув, как и в былые времена, прекрасным дриблингом уложил Сухарникова на газон и спокойно отправил мяч в незащищенный угол ворот.

После перерыва настал черед легендарного советского футболиста, заслуженного мастера спорта СССР Федора Федоровича Черенкова. Сперва "народный футболист" сильным ударом со средней дистанции застает олимпийца Алексей Прудникова врасплох, и делает счет 2:1. Однако тут же форвард олимпийской сборной Владимир Лютый, заработав пенальти, и хладнокровно его реализовав, сравнивает счет в матче.

При этом счете наставник олимпийцев Анатолий Бышовец выпускает на поле второго воспитанника московской ФШМ Юрия Савичева. Не успев, толком вступить в игру Федор Черенков голевым пасом выводит на ударную позицию Александра Мирзояна. Удар по воротам и счет становится 3:2 в пользу ветеранов отечественного футбола.

Юбиляры этого товарищеского матча в долгу не остались. Ударный тандем Савичев-Лютый, дважды имел прекрасные шансы сравнять счет в этом матче. Однако в обоих голевых моментах не сумев переиграть Андрея Сухарникова пара форвардов буквально на последней минуте матча все же смогла свести эту встречу хороших друзей к долгожданной ничьей. Решающий мяч на свой счет, как и двадцать лет назад в финальном матче со сборной Бразилией, записал Юрий Савичев.