Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #174690



"Спорт день за днем"
9 октября 2008 года
Футбол
Мнение. Автозаводская сага
Роберт Воскеричян

Все несчастливые семьи, по утверждению классика русской литературы, несчастливы по-своему. Думаю, то же относится и к профессиональным футбольным клубам. В частности, к московскому "Торпедо".
История легендарного клуба четко разделяется на два периода: до и после распада СССР. В советское время неоднократно завоевывались золотые медали и Кубок страны. В команде играли такие мегазвезды, как Стрельцов, Иванов, Воронин. После 1991 года картина резко изменилась. Переход к рыночным отношениям поставил автозавод в сложное положение. Первыми под сокращение попали расходы на "Торпедо". Когда сокращать было уже нечего, клуб продали пионеру рыночных отношений того времени - спорткомплексу "Лужники" в лице гендиректора Владимира Алешина. В 2003 году Алешин предпринял первую (и безуспешную) попытку продать "Торпедо".
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 10 октября 2008 03:09


Сергей Фатеев
Пятница, 10 октября 2008 03:09
С тех пор прошло пять лет, за которые клуб успел опуститься в первый дивизион, и сейчас имеет верный шанс проследовать еще ниже. В подобной ситуации говорить о продаже можно только применительно к бренду "Торпедо". Кто и за сколько его мог бы купить - науке неизвестно. Сейчас в определенных кругах обсуждается другой проект - поглощение "Торпедо" клубом "Москва".

Но и здесь все непросто. Хозяева "горожан" не только не готовы платить, но и, по некоторым данным, рассчитывают получить от "Лужников" от двух до трех миллионов долларов. В свою очередь, Владимир Алешин намерен выручить за бренд сопоставимую сумму. Патовая ситуация...

Коллизия, однако, может разрешиться, если владелец "Торпедо" внесет в сделку право долгосрочной льготной аренды части инфраструктуры спорткомплекса (стадион, тренировочные поля, гостиница). Это позволило бы "Лужникам" остаться в структуре акционерного капитала объединенного клуба. А "Норникель" мог бы отказаться от строительства нового стадиона и коренной реконструкции базы. Тем более что земельные участки на Восточной улице и в Мячкове идеально подходят для девелоперских проектов, способных принести немалую прибыль. В этом, кстати, нет ничего нового. Так намерены развиваться московское "Динамо", ЦСКА, "Локомотив".

Однако сейчас об этом можно только мечтать. А проблемы нынешнего "Торпедо" напоминают судьбу героини одного из фильмов Андрея Кончаловского. Называлась картина так: "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж".
rakita
Пятница, 10 октября 2008 07:22
Автору делать нечего. Ничего нового. Вода, а не заметка.
Andrewspb
Пятница, 10 октября 2008 09:40
rakita (07:22)
Есть такая работа - заполнять мультемедийное пространство.
С другой стороны, это не испражнения Антона Третяка, а "ничего нового" - это далеко не для всех, Расея большая...
Журналист не выплеснул на клуб дерьмо - уже чуть ли, про себя, не благодарен:)
Johnnie Bioko
Пятница, 10 октября 2008 09:46
Сергей Фатеев (03:09)
А название картины процитировано не до конца:
"... потому что гордая была".
Сергей Фатеев
Пятница, 10 октября 2008 09:57
Johnnie Bioko!
Вам виднее.
Romper
Пятница, 10 октября 2008 10:08
Лучше бы опубликовали интервью с Денисом Поповым, например. Человека в сборную пора... уж не хуже какого-нить Прудникова точно.
MichaelGK
Пятница, 10 октября 2008 12:07
Romper (10:08)
Не надо в сборную, хотя очень даже достоин - у него сейчас главная цель удержать Торпедо в пердиве, некогда по Суомям, да по Баварщине мотаться.
ХАИМ
Пятница, 10 октября 2008 13:19
Romper (10:08)
В сборной он уже был, без слез вспомнить нельзя.
Хаби
Пятница, 10 октября 2008 14:42
Ну да, 5 матчей за сборную Попов провел. 2001-2003гг (Люксембург-2:1, Греция-0:0, Швеция-1:1, Албания-4:1, Швейцария-2:2). Ничего не забил.
http://www.rusteam.permian.ru/players/popov_denis.html
Мигель
Пятница, 10 октября 2008 15:38
А что в матче еще можно забить, кроме гола?))))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум