Комментарии к сообщению #174979

Нашёл кое-какие материалы о московской команде «Торпедо» за 1953 год… Надеюсь, что эти комментарии не будут удалены как вредоносные; всё же прошло с тех пор более 55 лет, а команда, несмотря на ряд чувствительных поражений (0:4, 1:7, 3:8), заняла в итоге 3-е место. Поэтому эти сообщения несут, на мой взгляд, некую положительную составляющую на фоне нынешних (…) тенденций.
(см. комментарии)

Yiscar, Вторник, 28 октября 2008 15:17

Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:19
«Московские торпедовцы в Вильнюсе.
Во вторник, 14 апреля, в Вильнюсе состоялось товарищеское состязание команд мастеров. Местные спартаковцы принимали обладателя Кубка СССР – команду московского «Торпедо». Встреча прошла неинтересно. Гости показали вялую, бессодержательную игру, делая много ошибок. Обе половины состязания прошли с заметным преимуществом спартаковцев, которые часто угрожали воротам «Торпедо». Однако из всех возможностей литовские футболисты сумели использовать только одну. Встреча закончилась победой команды «Спартак» (Вильнюс) со счётом 1:0. …
Первые календарные игры [на первенство СССР по футболу 1953 года] состоятся в воскресенье 19 апреля… Победитель Кубка СССР 1952 года «Торпедо» (Москва) встречается (…!) в Вильнюсе с местной командой «Спартак»…»
«Советский спорт». 16.04.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:21
«Удачный старт вильнюсских спартаковцев.
«Спартак» (Вильнюс) - «Торпедо» (Москва). 3:1. (3:0). Вильнюс. Республиканский стадион. 19 апреля. Судья И. Куренков (Ленинград).
Состязание началось в быстром темпе, без обычных осторожных разведок. Но вот постепенно спартаковцы овладевают инициативой. Они играют более слаженно и напористо. На 14-й минуте происходит напряжённый поединок между нападающими «Спартака» и защитой «Торпедо». В разгаре борьбы у самых ворот один из защитников москвичей играет рукой. В ворота гостей назначается 11-метровый удар. Пейтрайтис чётко его реализует.
Спартаковцы ещё более активизируют свои наступательные действия. На 20-й минуте выдвинувшийся вперёд полузащитник Ганусаускас бьёт по воротам, но недостаточно сильно и точно. Подоспевший торпедовец Хренов вместо того, чтобы отбить мяч в поле, посылает его за боковую линию вблизи ворот. Ганусаускас сильно выбрасывает мяч на Людкявичуса, который незамедлительно бьёт по воротам – 2:0.
Третий мяч в ворота гостей был забит за четыре минуты до перерыва. Прикоукас сильно ударил по воротам. Отбивая встречный мяч, Гомес срезал его и попал в собственные ворота. Счёт стал 3:0 в пользу «Спартака».
После перерыва торпедовцы начали игру острыми атаками. На 8-й минуте в ворота «Спартака» назначается штрафной удар, и Саламатин сильно посылает мяч в сетку. Инициатива полностью переходит к москвичам.
Однако, выдержав стремительный натиск, хозяева поля снова начали активные действия. Финальный свисток застал спартаковцев в наступлении.
Вильнюсские футболисты впервые выступающие в нынешнем сезоне в классе «А», одержали победу над обладателем Кубка СССР.
Г. Правдин. «Советский спорт». 21.04.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:24
«МВО - «Торпедо» (Москва). 1:0 (0:0). Киев. Стадион им. Хрущёва. 25 апреля. Судья В. Барашков (Москва).
Надежды многочисленных зрителей на интересную, содержательную игру, к сожалению, не оправдались. Встреча от начала и почти до конца прошла в замедленном темпе. Команды не порадовали тактической изобретательностью.
В первой половине игры инициативой полностью владели армейцы. Только на 25-й минуте их вратарю Никанорову пришлось вступить в игру.
После перерыва торпедовцы несколько активизировались, однако действовали непродуманно и большей частью индивидуально. Атаки армейцев опаснее. На 33-й минуте футболисты МВО, наконец, открыли счёт. Полузащитник Фомин, выйдя вперёд, с 25 метров точным ударом забил мяч, который и решил исход состязания». «Советский спорт». 28.04.1953.
Команда МВО, включённая в чемпионат 1953 г. вместо расформированного ЦДСА, в середине турнира была также расформирована, и этот результат был аннулирован.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:28
«Три встречи в Москве. Слабая игра чемпиона.
«Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Москва). 1:1. (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 1 мая. Судья Н. Латышев (Москва).
«Игра началась натиском спартаковцев. Которые прочно овладели инициативой и сохранили её на протяжении всей первой половины встречи. Уже на пятой минуте молодой правый крайний нападения Татушин, воспользовавшись несогласованностью действий защитников «Торпедо», имел реальную возможность открыть счёт, но его сильный удар парирует вратарь. «Спартак» атакует преимущественно левым крылом, где кроме Рысцова и Дементьева активно действуют Нетто и центральный нападающий Парамонов. Но многочисленные атаки чемпиона страны завершаются, как правило, только угловыми ударами, которые спартаковцы не могут реализовать.
Наконец, на 26-й минуте спартаковцы сумели открыть счёт. Мяч с близкого расстояния забил в правый угол Терентьев (№8). Несмотря на территориальное преимущество, чемпион страны большего достичь не смог: нападающие в решающие моменты у ворот противника оказывались беспомощными.
Торпедовцы первую половину игры большей частью действовали в обороне, где выделялся мастерством капитан команды Гомес. Однако два крайних защитника – Хренов и Тарасов – провели состязание на низком уровне. Обоим им были свойственны резкие, опрометчивые атаки противника, владеющего мячом, отбойная игра. Полузащитники Соломатин и Чайко не справились со своими тактическими обязанностями.
Во второй половине игра несколько оживилась. Торпедовцы начали чаще атаковать, используя прорывы отдельных нападающих. Даже незначительная активизация автозаводцев вскрыла слабые стороны в оборонительных линиях «Спартака». Нечётко действовал Паршин (№5), который неумело закрывал своего подопечного и слабо помогал нападающим. Невнимательно игравший Седов (№4) дважды дал возможность торпедовцу Вацкевичу (№7) угрожать воротам «Спартака», и только слабая техническая подготовка последнего (!) не позволяла реализовать опасные моменты.
Для торпедовцев взятие ворот противника оказалось ещё более сложным делом, чем для спартаковцев, - их немногочисленные удары не достигали цели, чаще всего мячи летели мимо ворот.
Торпедовцам удалось сквитать счёт не без помощи своих соперников. В середине второй половины состязания вратарь «Спартака» Чернышёв небрежно принял мяч и подоспевший Вацкевич забил мяч в ворота.
После этого игра теряет всякий спортивный интерес. Торпедовцы в основном оборонялись, отбивая мячи куда попало, а спартаковцы по-прежнему не могли использовать выгодных моментов, чтобы изменить счёт в свою пользу.
Команды выступали в следующих составах: «Спартак» - Чернышёв, Тищенко, Васильев, Седов, Паршин. Нетто, Татушин, Терентьев, Парамонов, Дементьев, Рысцов. «Торпедо» - Михайлов, Хренов, Гомес, Тарасов, Соломатин, Чайко, Вацкевич, Иванов, Бриньо, Золотов, Епифанов. ».
«Советский спорт». 05.05.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:33
«Три мяча в ворота киевлян.
«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Киев). 3:2. (2:1). Москва. Стадион «Динамо». 10 мая. Судья Н. Васильев (Рига).
«…Мяч на 11-метровой отметке. Центральный нападающий киевлян Зазроев быстро разбегается, сильно бьёт и… мяч уходит выше перекладины. Этой ошибкой в значительной степени объясняется то, что динамовцы впервые в этом сезоне ушли с поля побеждёнными. К сожалению, это не единичный случай. Так, во встречес с харьковским «Локомотивом» не смог реализовать 11-метровый удар Бесков («Динамо» Москва). Для ведущих команд мастеров это, конечно, непростительные ошибки.
Состязание с торпедовцами киевляне начали в спокойном темпе. Они уверенно разыгрывали мяч и часто подавали к штрафной площадке противника. На 12-й минуте Богданович (№11), получив передачу, стремительно прошёл с мячом вперёд и точным ударом в левый угол ворот открыл счёт.
Нападающие «Торпедо», слабо поддерживаемые защитой и полузащитой, атаковали значительно реже, причём действовали без ярко выраженного тактического плана, кучно, не используя всей ширины поля.
Киевляне, переигрывая москвичей во всех линиях и ведя 1:0, видимо, успокоились. Чем не замедлил воспользоваться противник. На 35-й минуте Соломатин, получив передачу, издалека ударил по воротам. И Лемешко пропустил первый в этом сезоне мяч в свои ворота.
Воодушевлённые успехом, торпедовцы снова бросаются в атаку. Вот в штрафную площадку прорывается Золотов, следует удар в угол, Лемешко в падении успевает отбить мяч, но неудачно. Мяч попадает в ноги набегающего правого крайнего нападения «Торпедо» Вацкевича, который незамедлительно направляет его в сетку. 2:1 – в пользу «Торпедо».
После перерыва игра заметно оживилась. Сразу же в игру приходится вступать вратарю «Динамо» Лемешко, а через минуту уже киевляне подают угловой у ворот «Торпедо».
Вскоре москвичи добиваются нового успеха. Это Горовой (№11) заставляет Лемешко в третий раз вынуть мяч из сетки ворот.
С этого момента киевляне начинают длительный щтурм ворот противника. Защите «Торпедо» приходится действовать с полным напряжением сил. В один из моментов на штрафной площади защитник москвичей Тарасов играет рукой, и Зазроев с 11-метрового удара свитывает один мяч. Атаки гостей нарастают. Они прилагают все усилия, чтобы отыграться. Особенно активен левый крайний киевлян Виньковатов. В конце игры, несмотря на то, что динамовцы остаются вдесятером (из-за повреждения выбыли из игры Бельков - №8, которого заменил Журавлёв, а затем Богданович), они продолжают атаковать, но успеха добиться так и не могут. Не помог киевлянам и второй 11-метровый удар, назначенный в ворота «Торпедо».Этот штрафной, как уже указывалось, динамовцы не сумели реализовать.
Необходимо отметить, что в отчётном состязании победители не показали дружной, комбинационной игры. Киевляне в свою очередь действовали без присущих им в предыдущих встречах энергии и напора. П.Каминский.
Встреча команд «Динамо» (Киев) - «Торпедо» (Москва). На снимке: И. Горовой («Торпедо») забивает третий гол. Фото Н. Волкова».
«Советский спорт». 12.05.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:36
«Нельзя топтаться на месте.
«Торпедо» (Москва) – «Локомотив» (Харьков). 2:0. (1:0). Москва. Стадион «Сталинец». 14 мая. Судья М. Елигарян.
Команда «Локомотив» (Харьков) впервые хорошо проявила себя в 1949 году. Тогда харьковчане порадовали любителей футбола дружной, темпераментной игрой. Однако с тех пор этот коллектив не только топчется на месте в своём спортивно-техническом росте, но и заметно отстал в мастерстве. Два сезона подряд «Локомотив» выступал в играх по классу «Б». Казалось бы, что за этот период коллектив должен был пополниться молодыми талантливыми футболистами, которые бы подняли уровень игры команды. К сожалению, этого не случилось. Отчётное состязание ещё раз наглядно показало, что пренебрежение работой по выдвижению и воспитанию молодёжи неизбежно приводит к отставанию и провалу.
Очень слабо провели встречу харьковчане Уграицкий, Ерошин, Беспалый. Вратарь Уграицкий показал, что у него плохо отработаны броски как на верхние, так и особенно на нижние мячи (оба мяча пропущены по его вине). Снизилось качество игры у футболистов Борзенко, Чижова, Азарова, Соловьёва, являвшихся в прошлом ведущими игроками. Руководству команды и тренеру надо сделать серьёзные выводы из этого третьего подряд поражения.
Физическая подготовленность москвичей в отчётной встрече была значительно выше, чем у их противников. Большая выносливость и быстрота сказались и на точности передач мяча, что дало торпедовцам перевес в тактическом отношении.
Команда «Торпедо» пополнила свой состав молодёжью, которой, правда, ещё не всегда хватает технической и тактической зрелости, но во взаимодействии с опытными игроками она имеет все возможности для дальнейшего роста.
Состязание не представляло большого спортивного интереса и прошло, особенно в первой половине, в замедленном темпе. Счёт открыл на 35-й минуте торпедовец Вацкевич (№7), который, уйдя с мячом от центрального защитника «Локомотива» Ерошина, забил гол. В начале второй половины встречи Чайко (№6) со штрафного удара низом послал мяч в ворота. Угрицкий в падении пропустил его под собой (!), и счёт стал 2:0 в пользу «Торпедо». Отдельные попытки нападающих харьковчан сквитать счёт ликвидировались защитой автозаводцев, где снова порадовал своей энергичной игрой подвижный Гомес.
Во второй половине встречи в ворота обеих команд были назначены 11-метровые штрафные удары. Но ни харьковчанин Азаров (№6), ни торпедовец Вацкевич не смогли их реализовать. Первый сильным ударом послал мяч в штангу, а второй вообще не попал в ворота.
Е. Фокин, заслуженный мастер спорта».
«Советский спорт». 16.05.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:38
«Первое поражение волжан.
«Крылья Советов» (Куйбышев) - «Торпедо» (Москва). 0:2. (0:2). Куйбышев. Стадион «Динамо». 19 мая. Судья В. Богданов (Ленинград).
Волжане начали игру уверенно, явно переигрывая своих противников. Но на 5-й минуте торпедовец Вацкевич (№7), выйдя победителем в борьбе с двумя защитниками, с близкого расстояния послал мяч в сетку хозяев поля.
Однако это не повлияло на стиль игры куйбышевцев. Они по-прежнему действуют слаженно и без излишней нервозности. Несмотря на территориальное преимущество, все усилия футболистов «Крыльев Советов» сквитать счёт успешно ликвидировались защитниками торпедовцев. Особенно хорошо действовал Гомес. Ближние подступы к воротам москвичей были отлично защищены, а удары куйбышевцев издали были неточными и реальной угрозы не представляли.
На 28-й минуте мяч вновь побывал в воротах куйбышевцев. Если первый гол был забит в результате упорной борьбы, то второй торпедовцам «подарил» защитник команды волжан Родин, который ухитрился не попасть по свободно катящемуся мячу и позволил этим Вацкевичу забить второй гол.
После перерыва торпедовцы перестроили тактику своей игры. Оставив впереди трёх нападающих и оттянув глубоко назад полусредних, они применили защитный вариант. Куйбышевцы же, напротив, почти всей командой старались вести наступление. Но москвичи вполне справились со своей задачей: все усилия волжан изменить результат не увенчались успехом.
Из нападающих у победителей следует отметить Вацкевича. Он быстр и настойчив в борьбе за мяч, но его техническая подготовка ещё не высока. Кроме того, серьёзного упрёка заслуживает его невыдержанность.
Линия защиты «Крыльев Советов» выступала на этот раз не в обычном своём составе. Родин, заменивший заболевшего Мурзина, в ответственной роли центарльного защитника играл неровно, допускал серьёзные ошибки. У этого, безусловно способного молодого игрока сказывается отсутствие опыта.
Необходимо отметить, что у нападающих команды «Крылья Советов» нет остроты в атаках. Их комбинации хороши лишь в начальной стадии, но не результативны. Нападающим не хватает умения точно пробыть по воротам. Эта «болезнь» команды, к сожалению, начинает принимать хроническую форму.
А. Тавельский, судья всесоюзной категории, г. Куйбышев».
«Советский спорт». 21.05.1953.

После этой игры «Торпедо» с семью очками делило 1-3 место с Киевом и московским «Локомотивом».
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:40
«Торпедо» лидирует.
«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Ленинград). 2:1. (2:0). Ленинград. Стадион имени Кирова. /по расписанию – игра 25 мая/. Судья Э. Клавс (Рига).
На 11-й минуте игры левый полузащитник торпедовцев Ю. Чайко с очень большого расстояния направил мяч в верхний угол ворот динамовцев. Вратарь Пестов не смог вовремя реагировать на неожиданный удар, и счёт был открыт. Прошло несколько минут, и последовал такой же неожиданный и сильный удар, произведенный левым крайним москвичей И. Горовым. Всю вторую половину игры бурно атаковали динамовцы. Один гол им удалось сквитать. Забил его центр защиты А. Донцов с углового удара.
Торпедовцы в результате победы заняли первое место в таблице розыгрыша.
(наш спец. корр.)»
«Советский спорт». 26.05.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:42
«Торпедовцы теряют очки.
«Торпедо» (Москва) – «Локомотив» (Москва). 0:1. (0:0). Москва. Стадион «Динамо». 1 июня. Судья С. Руднев (Москва).
Состязание имело большое значение для каждой из команд. В случае победы торпедовцы прочно закреплялись во главе таблицы. Железнодорожники в двух последних встречах терпели поражение, и им нельзя было снова терять эти важные для себя два очка.
Автозаводцы начали игру значительно увереннее своих противников. Их игроки были активнее и резче в борьбе и выходах на мяч. Торпедовцы начинали атаки всей пятёркой нападения, причём в атаки часто включались и полузащитники. Но всё это в большинстве случаев происходило на середине поля и продолжалось до тех пор, пока мяч не подходил к штрафной площадке «Локомотива». Здесь футболистов «Торпедо» как будто подменяли, их действия становились неуверенными, появлялась суетливость, и многочисленные комбинации обычно даже не заканчивались ударами по воротам. Единственным, кто пытался иногда бить по воротам, был полузащитник Чайко, и то его дальние удары не достигали цели.
В первой половине железнодорожники атаковали редко, причём всю игру строили по центру поля, почти не используя проходы по краям. Слабее обычного действовал лидер атак «Локомотива» Петров (№9), который почему-то предпочитал играть сзади и редко пытался атаковать сам.
После перерыва железнодорожники стали играть шире, и это сразу обострило их атаки. На 62-й минуте прорыв по правому краю завершился голом. Левый крайний «Локомотива» Мухортов влетел в сетку ворот «Торпедо» вместе с мячом, отбитым до этого вратарём Михайловым.
Ободренные успехом железнодорожники снова наступают. В один из моментов торпедовец Бычков (№2) выбивает мяч из пустых ворот, нерасчётливо покинутых Михайловым.
Затем на некоторое время инициатива у автозаводцев, но их наступательный порыв вскоре иссяк, и снова вратарю «Торпедо» приходится вступать в игру, дважды спасая свои ворота.
Вторую половину футболисты «Торпедо» провели значительно слабее, чем первую, особенно после того, как им был забит гол. В команде не было заметно стремления отыграться, а тем более победить».
«Советский спорт». 02.06.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:45
«Динамо» обновляет нападение.
«Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Москва). 8:3. (4:1). Москва. Стадион «Динамо». 7 июня. Судья Н. Хлопотин (Москва).
За всю историю состязаний между этими командами динамовцы в третий раз добились крупного победного счёта. Кроме этого достигнутый результат является рекордным и для прошедших игр первенства страны 1953 г.
Можно говорить об отдельных ошибках защиты автозаводцев, о нечёткой игре их вратаря, но главная причина поражения торпедовцев, которые пропустили в этой игре столько же мячей, сколько за все семь предыдущих состязаний, заключается, на наш взгляд, в другом. На этот раз торпедовцы встретили совершенно неожиданную для себя расстановку сил противника.
Перевод на место центрального нападающего Савдулина, обладающего незаурядными физическими данными, смелостью, напористостью и сильным ударом по воротам, в сочетании с комбинационной игрой техничного Сальникова, выступавшего на месте правого полусреднего, освежили игру динамовцев, предали ей более агрессивный характер. Уже в самом начале состязания защита «Торпедо» почувствовала, насколько тяжело играть против рослого и сильного центрального нападающего противника, который очень опасен в борьбе за верхние мячи, упорен в отборе нижних и настойчив в стремлении забить гол.
Пользуясь растерянностью защиты торпедовцев, нападающие «Динамо», быстро перемещаясь, применяя передачу «в одно касание», разыгрывали красивые комбинации. Через семь минут их противники вынуждены были начать с центра поля, после отличного удара Сальникова. Счёт быстро растёт. Сначала Савдулин доводит его до 2:0, а немного спустя защитник «Торпедо» Хренов (№2) умудрился забить мяч в свои ворота.
Во время подачи углового удара у ворот «Динамо» торпедовцы отквитали один мяч. На это динамовцы ответили четвёртым голом, который забил Ильин (№10).
После перерыва торпедовцам удалось захватить инициативу и изменить счёт на 2:4. но не надолго. Динамовское нападение вновь переигрывает защиту «Торпедо». При активной поддержке полузащиты оно почти всегда имеет численный перевес. Результат не замедлил сказаться. Последовательно Ильин, Сальников и Коршунов (№7) приносят успех своей команде. Оставшееся до конца время прошло во взаимных бурных атаках. До финального свистка команды ещё раз обменялись голами (Вацкевич – «Торпедо» и Савдулин – «Динамо».).
У победителей хорошо проявила себя молодёжь: энергичный, решительный Шабров (№11) и прогрессирующий от игры к игре Байков (№5). В линии защиты динамовцы действовали менее чётко, не всегда был расчётлив и вратарь Саная.
К сожалению, в этом интересном состязании имело место недисциплинированное поведение. Так, неспортивно по отношению друг к другу вели себя торпедовец Самохин (№4) и динамовец Коршунов. Более сдержано должен вести себя и Савдулин.
«Советский спорт». 09.06.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:47
«В атакующем стиле.
«Динамо» (Тбилиси) – «Торпедо» (Москва). 4:0. (2:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 14 июня. Судья П. Белов (Ленинград).
После месячного перерыва динамовцы Тбилиси в минувшее воскресенье вновь выступали на своём стадионе. Обе команды повели атаки в быстром темпе, и вратарям Маргания «Динамо» и Михайлову «Торпедо» с первых же минут пришлось вступить в игру.
Постепенно выявляется превосходство динамовцев, хорошо использующих крайних нападающих Сихарулидзе (№7) и Вардимиади (№11) и создающих численный перевес то на одном фланге, то на другом. В один из таких моментов Калоев (№9), прорвавшись по левому краю, подал мяч вдоль ворот, и Сихарулидзе открыл счёт. Вскоре переместившегося на правый край Гогоберидзе (№10) грубо сбили. Штрафной удар. Плотно прикрыв всех нападающих, торпедовцы оставили без внимания Элошвили (№2), который сильным ударом издалека и забил второй гол.
После перерыва темп игры снизился. Забив ещё два мяча (Вардимиади и Калоев) динамовцы Тбилиси ушли с поля победителями».
А. Джапаридзе
«Советский спорт». 16.06.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:51
«Две встречи.
Состязание столичных атозаводцев с зенитовцами Ленинграда на московском стадионе «Динамо» /21 июня/ изобиловало множеством ошибок из-за слабой технической подготовки и полного отсутствия взаимопонимания игроков. Встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу «Торпедо»…»
«Советский спорт». 23.06.1953.
Yiscar
Вторник, 28 октября 2008 15:53
«Беспомощное нападение.
«Торпедо» (Москва) – «Спартак» (Вильнюс) – 2:0 (1:0). Москва. Стадион «Динамо». 27 июня. Судья В. Калевисте (Таллин).
Команда вильнюсского «Спартака» после первых удачно проведённых игр первенства страны потерпела подряд шестое поражение. Нельзя не отметить, что в этих шести состязаниях нападающие «Спартака» смогли забить всего лишь два мяча. Отчётная встреча вновь показала низкий уровень игры литовских нападающих.
С первых и до последних минут состязание прошло в быстром темпе. Но ни одна, ни другая команда не смогла показать острых, хорошо продуманных комбинаций. И если нападение «Торпедо» возмещало в какой-то мере отсутствие таких комбинаций значительной работоспособностью и упорством в борьбе за мяч, то нападающие «Спартака» вели себя беспомощно.
Более энергичные автозаводцы забили в каждой половине игры по мячу – Вацкевич (№7) в первой половине и Сафронов (№6) во второй.
Игра нападающих вильнюсского «Спартака» вызывает законную тревогу. Их беспомощность приводит к тому, что основную тяжесть борьбы приходится выносить линии защиты и полузащиты.
На наш взгляд, необходимо решительное выдвижение способной молодёжи в линию нападения. Это безусловно усилит игру команды.