Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #175047



В последнеее время все чаще слышатся от представителей молодого, в основном, поколения (вот, вчера, например) более чем доброжелательные высказывания в адрес московского Спартака. Часто восхищения Спартаком обосновываются тем, что болельщики его хорошо, мол, относятся к Торпедо. Да, сам таких знаю. Но дифирамбы друг другу поем редко и делается это в приватном порядке.
Раньше прилюдно восхвалять Спартак не относилось к торпедовским традициям и к числу добродетелей в торпедовской среде. Более того, это считалось признаком дурного тона.
Проходит время, многое меняется. Но традиции, они ведь не нами придуманы. Они на то и традиции, чтобы поддерживаться неограниченное время. Когда исчезают традиции (я не только об этой, в частности), остается заурядность и безликость. А Торпедо это совсем не подходит.
Так нужна ли преемственность поколений? Или каждое новое будет за "свое" Торпедо болеть, и каждое будет руководствоваться своими принципами?
Какие будут мнения на этот счет?

Партизан, Воскресенье, 2 ноября 2008 17:22


duhast
Воскресенье, 2 ноября 2008 17:28
Я тоже не понимаю симпатий к Спартаку и тем более к его болельщикам. Отец, благодаря которому я болею за Торпедо, всегда говорил, что не для нас принципиальнее соперника, чем этот клуб. Те кто не верят - узнайте статистику личных встреч в союзном чемпионате, все станет понятно.
Andersen
Воскресенье, 2 ноября 2008 17:30
Согласен. Более того, "Спартак" не люблю очень. Правда, в последнее время стараюсь публично это не высказывать. Вдруг молодые болельщики не поймут :)
Tiger
Воскресенье, 2 ноября 2008 17:47
я вообще спартак не переношу, народная команда, обласканная властью за которую болеют все гопники, которые не разбираются в футболе, потому что она на слуху, вечно ее тянут за уши подсуживают.
А мы элитная антинародная команда)))
А вспомните истории, когда Иванов приказал перекрасить автобус красно-белого цвета, который купили для команды?
или когда на спартаковце, перешедшем в торпедо порвали в шутку спартаковскую майку на первой тренировке?
Всегда среди настоящих торпедовцев было много тех, кто не любил свиней или относиля абсолютно параллельно. А отгрести люлей на Восточке могли и кони, и мусора, и мясо.

Я в молодости бывало прыгал на свиней, у нас на районе, в ЦАО, так сложилось что все нормальные люди были или торпедоны или армейцы.
Кстати у меня много друзей коней и к Торпедо все относятся нормально, типа можно иногда перемахнуться, но в целом ненависти как к мясу у них к ч-б нету.

дружба со свиньями у молодых - наследство раскола, когда многие бойцы ушли за Зил, движ был обескровлен и нужны были сильные союзники, так как сложно уже было противостоять врагам самостоятельно ИМХО
ded
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:02
Не знаю, как там в глобальном аспекте, но среди моих друзей в основном все спартачи. Вполне адекватные личности и нормальные ребята. По ним и сужу. Однако при встрече дифирамбы друг другу не поем. Так, перекинемся несколькими фразами...
Фанат из Митино
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:03
Как представитель "молодого поколения болельшиков" выскажу своё мнение на этот счёт.
По мне - что мясо , что кони , что ещё кто-то - недруги.Лично я отношусь к Спартаку ровно. Единственное что меня конкретно раздражает в некоторых болельщиках пищевика - то что они частенько приходят на наш мячик в подвипившем состоянии и несут охинею. В пример хотя бы Белгород взять. Какой то непонятный начал бузить на одного из наших активных супортеров. Ещё чуть чуть - и драки неминовать. Как он оказался у нас на секторе - одному чёрту извстно.
Черно-белый человек
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:03
Помню, недавно играл мой (ну не мой конешн)))))местный КУЗБАСС (Кемерово)с Иртышом-1946 (Омск),(2й дивизион, зона Восток), да дело даже не в этом...
Короче, завидили мы с пацанами трех омских, мы на них касимся, они на нас.. Матч пока не начался. В общем, пошел я потом по делам, и мой путь пролегал рядом с местом их обитания. Иду я, думаю, что они уроды, кАзлы, ну и т.д, а на шее моей развивается черно-белый шарф торпедовский..
Один cпрашивает: "Ты реально за Торпедо гоняешь?"
Я: "Да! А че такое?!"
Он: "Да я мясной просто".
Короче поговорили, пожали друг другу руки, осталось хорошее впечатление...
Короче, это я к тому, что всегда будут мясные, которые нас поддерживают, и те фаны Спартака, которые нас, мягко говоря, не любят.
Я сам Спартаку могу симпотизировать только в еврокубках и матчах против коней и паровозов.
некТо WPBB...
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:23
Мясо сасать.
Чарыч
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:27
Надо разделять историческую неприязнь и поддержку "Торпедо" в тяжелое время.
valeras
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:36
Спартак-ТОРПЕДО! Не было матчей более принципиальных. Мы могли слить кому угодно, только не спартаку! Позвольте привести эпизод, рассказаный на радио-спорт одним из болельщиков Спартака: " Это было в 19... (не помню точно в каком году). Играют Спартак-Торпедо. Начинает (допустим. за давностью лет не помню) Спартак: "Та-а-р-пе-д-о Москва!" В ответ с Торпедовской трибуны: "Ма-с-ков-с-кий спартак". Так продолжалось несколько минут, потом взаимные аплодисменты..." (конец цитаты) Потом ностальгия по былым временам, как было хорошо .. и т.д.
Посмотрите комментарии в championat.ru к статьям, имеющим отношение к Торпедо - наиболее дружелюбно настроены именно спартачи.
некТо WPBB...
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:38
Дружелюбное мясо тоже сасать.:)
Sting
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:45
У меня к Спартаку отношение намного лучше чем к остальным футбольным клубам. Исторически всегда фанаты цска и динамо дружили между собой, а у нас со спартаком был как минимум нейтралитет. Хотя помню 1 раз пришлось и драться с мясным - не понравились ему мои цвета.
valeras
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:54
некТо WPBB... (18:38)
Сасать-то, сасать. Конечно. Но и в одиночестве быть не очень приятно...
ДокТорЖу
Воскресенье, 2 ноября 2008 18:57
...уж не помню подробностей...во времена Козьмича кто-то из новичков команды заявился на 1-ю тренировку в красном...майку порвали в клочья прям на нём...
valeras
Воскресенье, 2 ноября 2008 19:10
ДокТорЖу (18:57)
Ну это эмоции! Я Вам больше скажу - когда Кавазашвили просился в Динамо(Тбилиси), его отпустили с пониманием, но когда, в результате, он оказался в Спартаке...
Партизан
Воскресенье, 2 ноября 2008 19:24
И все-таки, личностный уровень - это одно, а "идейные мотивы" - совершенно другое. Я вот к Ярцеву, например, очень хорошо отношусь и как к человеку, и как к игроку, и как к спартачу. Но, откроюсь, мне было очень... неуютно (скажем так), когда его к нам тренером назначили. Не должно такого быть. Хотя есть, конечно, другие мнения...
duhast
Воскресенье, 2 ноября 2008 19:25
второй раз говорится о неком футболисте, пришедшем на первую тренировку Торпедо в спартаковской футболке, которая была тотчас же сорвана с него. По моим данным это был небезызвестный ШАВЛО С.Д.
Idoru
Воскресенье, 2 ноября 2008 19:25
У разных людей разные случаи. Обобщения неуместны.
Antiyankee
Воскресенье, 2 ноября 2008 19:33
они из немногих кто поддержал и поддерживают нас в трудную минуту, вырос среди спартачей и всегда к ним относился и отношусь хорошо... без них у нас на стадионе и тысячи не набиралось бы, может вам будет комфортно без бухих лиц спартачей, а вот нашим игрокам не очень приятно будет играть глядя на пустой стадион...
Ser(russian)
Воскресенье, 2 ноября 2008 19:48
Партизан, Воскресенье, 2 ноября 2008 17:22,
Согласин. Я как представитель, нового поколения болельщиков Торпедо, никогда не восхвалял Спартак, а даже наоборот. Мне не приятно с ними находится на одной трибуне, я имею ввиду А2, думаю и без их присутствия мы справимся, и ведут они себя на редкость нагло- на одном из недавних матчей можно было услышать "оле!ола" вперед... " дальше наверно знаете.
Короче говоря- шпортаг сосать!
Thor
Воскресенье, 2 ноября 2008 19:56
А чем плохо, что нас поддерживают спартачи? Вот не так давно, после победы над Голландией сборной на ЧЕ случайно увидел нескольких коней (по шарфам догадался), которые скандировали "педо в жопу, педо в жопу". Как говорится, просто так, после победы-то на ЧЕ только нас и вспоминать :) У меня это вызвало недоумение. От спартачей я подобного никогда не слышал. Быдло болеет за все команды и среди любых фанатов любых клубов оно есть. Ну и чем больше болельщиков, тем больше среди них быдла.

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум