Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #175479



"Московская правда"
"Спорт-МП"
18.11.2008 года
Авансцена
Георгий Морозов
Черно-белые попали в Красную книгу

В последнее время в кругах московских болельщиков судьбы "Торпедо" обсуждалась не меньше, чем шансы ЦСКА и "Динамо" на медали, а "Локомотива" и "Спартака" - на попадание в зону УЕФА. Хотя по численности поклонников черно-белые и в лучшие времена уступали своим землякам.
Мой коллега Игорь Рабинер, похоже, публикациями в "Спорт-Экспрессе" заложил фундамент для очередной своей книги из серии "как убивали" или "который мы потеряли". И эта потенциальная новинка будет отвечать трагичности ситуации в большей степени, чем истории из жизни "Спартака" или "Локомотива". Ведь те худо-бедно продолжают существовать под своими историческими именами, располагают игроками уровня сборной России и других стран, светятся в международных соревнованиях - пусть для этого железнодорожникам и пришлось специально организовать Кубок РЖД.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Вторник, 18 ноября 2008 10:06


Сергей Фатеев
Вторник, 18 ноября 2008 10:07
В случае "Торпедо" речь идет об опасности исчезновения имени. Вероятность слияния с "Москвой" близка к нулевой, новая идея - альянс со "Спортакадемклубом" - пока только обкатывается. Во втором дивизионе, куда команда выбыла по спортивному принципу, ей сулят выступление под флагом ФШМ. К слову, там в зоне "Запад" уже есть непрямой родственник - "Торпедо-РГ", появившийся на свет в 2005 году благодаря усилиям информационно-издательского концерна "Российская газета".
На сайте этой структуры говорится: "Учредители клуба руководствовались целью воссоздать старейший российский футбольный клуб, вписавший в историю отечественного спорта такие великие имена, как Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Валентин Иванов и др., возвращения болельщикам завода им. Лихачева настоящей заводской команды "Торпедо".
Споры о том, какое "Торпедо" истинное, идут уже добрый десяток лет, хотя с юридической точки зрения все достаточно очевидно: совершая сделку в 1996-м, глава "Лужников" Владимир Алешин автоматически приобрел и титулы, значившиеся в родословной. Но не об этом сейчас речь.
С "Торпедо" произошло и происходит то, что в мировом футболе, да и спорте вообще, случается постоянно. Вот, скажем, как популярен и именит был в Венгрии "Ференцварош", но из-за политики руководства оказался полным банкротом и выбыл из элиты исключительно по финансовым причинам. Просто Будапешт где-то далеко, и что нам скорбеть о "Фради"? Или вдаваться в подробности возникновения бельгийского клуба "Зюльте-Варегем" путем скрещивания, в котором были заняты сразу два города? Принцип естественного отбора в действии, и никуда от этого не деться. Однако мы-то по старой русской привычке во всем ищем душу...
Один мой приятель, ярый спартач, во всем видит руку провидения: "Это торпедовцам кара за то, что осенью 1976-го нарочно в последнем туре "Арарату" слили, и мы из "вышки" вылетели". Но ведь дети за грехи отцов отвечать не должны. Или просто грехи приемного отца перевесили?
sanya175
Вторник, 18 ноября 2008 11:49
Понять нас можно лишь, побывав в нашей шкуре, но об этом многие забыли или вовсе не знают!!!
Genesis
Вторник, 18 ноября 2008 13:14
Им всем ещё аукнутся наши слёзы!!!
Чёрт
Вторник, 18 ноября 2008 13:20
Этих "кар небесных" - немерено в сторону "Торпедо")))
Даги нам не могут простить бронзу и пенльти на 95 минуте игры.
Всё вот твердят и радуются, что "рука првидения" настигла "Торпедо"))))))
...а утт ещё "Сраптак" вспомнил про поросшую плесенью историю 76-го года...
Уралан
Вторник, 18 ноября 2008 15:55
Genesis (13:14)
Никому, ничего не аукнется, поверь, что ничего святого в нашем футболе не осталось
некТо WPBB...
Вторник, 18 ноября 2008 17:30
Уралан (15:55)
У нас есть футбол?
ded
Вторник, 18 ноября 2008 22:35
Вообще-то тот результат матча с араратом даже у меня вызвал какую-то неприятную оскомину. Несмотря на юный возраст.
Однако лет уже немало прошло. И если, что и должно было аукнуться, уже давно аукнулось. Так же, как и воссоздалось Спартаку.
ТаблоID
Вторник, 18 ноября 2008 23:42
У всех команд есть в истории темные пятна.
И если всем "воздавать", то все будут играть в пердиве, втодиве.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум