Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #175553



Крах «Торпедо». «Футбол плюс хоккей». 2008, № 27, с. 12.
«Печаль и уныние поселились в сердцах поклонников московского «Торпедо». На их взгляд только чудо поможет их любимой команде когда-нибудь вернуться в элиту российского футбола. В недалёком будущем её ждёт прозябание во втором дивизионе наравне с командами, которым будет за счастье прикоснуться к легенде нашего футбола.
Владимир Касьянов».
На снимке – памятник легенде «Торпедо» Эдуарду Стрельцову в Лужниках (далее - в комментарии).

Yiscar, Суббота, 22 ноября 2008 17:46


Yiscar
Суббота, 22 ноября 2008 17:47
«Клуб, который мы потеряли.
В 1996 году хозяин стадиона «Лужники» Владимир Алёшин приютил в своих владениях брошенный заводом им. Лихачёва коллектив. Благодаря усилиям Владимира Владимировича торпедовцы крепко встали на ноги и на рубеже тысячелетий вернули славу великого московского клуба (?). под руководством главного тренера Виталия Шевченко в 2000 году чёрно-белые завоевали бронзовые медали чемпионата России. В начале XXI века в «Лужниках» сложился сильный коллектив. И игра торпедовской дружины, которую после ухода Шевченко возглавил Сергей Петренко, отнюдь не имела чёрно-белой раскраски. Петренко, чемпион СССР 1976 (осень), олицетворял собой связующую нить между последним торпедовским чемпионством и возрождением команды. При нём командные действия приобрели выразительный рисунок, за которым проглядывались ум и рука талантливого наставника. И, как результат – лидерство в премьер-лиге 2004 года после первого круга. Вот только удержать его до конца турнира подопечным Сергея Петренко не удалось. Также как и зацепиться за призовую тройку. Причину полосы неудач тогда руководство клуба списало на судейский заговор. Коллегия футбольных арбитров признала ошибки рефери сразу в трёх матчах с участием «Торпедо».

Точка отсчёта – продажа Семшова.
В то же время в самом клубе происходили странные вещи. Непонятная история случилась с Игорем Лебеденко. Воспитанник футбольной школы «Торпедо», один из ведущих форвардов чемпионата, в разгар сезона заключил контракт с «Локомотивом» - прямым конкурентом чёрно-белых в премьер-лиге. Весь второй круг он по указанию главного тренера просидел на трибуне, не в силах помочь команде, но любуясь игрой бывших партнёров. Оказалось, что руководство клуба забыло, что у Лебеденко закончился контракт с «Торпедо», а юное дарование не стало напоминать своим хозяевам об этом и перекинулось в стан железнодорожников, которым предстояло выступать в Лиге чемпионов. Кстати, Лебеденко перебежал в «Локо» по проторенной дорожке. До него туда отправился на тот момент игрок основного состава сборной России Алексей Бугаев, получивший колоссальный опыт во время участия в финальных матчах чемпионата Европы в Португалии. В Черкизове также затем оказался и Эмир Спахич, один из надёжных защитников, умеющий к тому же завершать атаки команды. Однако верхом торпедовской расточительности стала продажа в конце 2005 года капитана команды Игоря Семшова.
Без Семшова игра чёрно-белых сразу потускнела. С самого начала сезона – 2006 торпедовцы были обречены на борьбу за выживание. Сергей Петренко как мог старался исправить ситуацию в условиях кадрового голода. Он часто менял тактические схемы, тасовал игроков, заставлял их играть на несвойственных им позициях. Но не только ему было видно, что его подопечным явно не хватает исполнительского мастерства. Появившиеся в разгар сезона Пехна, Скоробушич явно не дотягивали до уровня мастерства Семшова, Кормильцева, Лебеденко, Спахича, Степанова. Петренко оставалось делать ставку на тех, кто в одночасье стали лидерами команды: Бородина, Панова, Зырянова, Будылина. Но усилий этой небольшой кучки ведущих футболистов оказалось недостаточно. Правда, ситуация в конце августа со стороны наблюдателей не выглядела катастрофической. По словам Александра Бубнова, «Торпедо» на вылет не стоит. «Его недуг – смена поколений. Сергей Петренко мог начать её раньше, но на него давал авторитет лидеров и прежде всего Игоря Семшова и Сергея Кормильцева. Сегодня жизнь заставила Петренко больше доверять молодым. Результат виден – команда заиграла с вдохновением. Появились новые лидеры. Да и Евгений Луценко с Павлом Мамаевым со временем способны стать заметными фигурами в нашем футболе потенциал для этого у них есть». Тем не менее Сергей Петренко решил покинуть свой пост. Сменивший его Гостенин транзитом довёл дело до знаменательного события: «Торпедо» впервые в своей истории покинуло высшую лигу.

Герой «миллениума» не помог.
В сезоне-2007 руководство клуба в лице Председателя совета директоров Владимира Алёшина поставило задачу вернуться в премьер-лигу. Во исполнение этой цели была проведена реорганизация, и появилась должность президента, которую получил бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов. На пост главного тренера был приглашён экс-наставник сборной России Георгий Ярцев. Помогать ему стал прославленный голкипер союзных времён Ренат Дасаев. В своей кадровой политике они сделали ставку на опытных бойцов. Заявку «Торпедо» пополнили такие известные футболисты, как Андрей Соломатин, Вадим Евсеев, Андриан Соколовский, Андрей Дятель, Эдуард Мор. В то же время лужниковским боссам не удалось удержать в команде лидеров предыдущих лет Константина Зырянова (перешёл в «Зенит») и Сергея Будылина (перешёл в «Рубин»). Возможно, это стало причиной слабого выступления подопечных Ярцева в турнире. Они оказались не в состоянии конкурировать с «Шинником», «Тереком», КамАЗом и «Сибирью». Подобная картина вынудила руководство клуба отказаться от услуг Георгия Ярцева. С 1 августа 2007 года у руля чёрно-белого корабля встал Равиль Сабитов. Он хорошо был знаком с особенностями жизни первого дивизиона: несколько сезонов тренировал «Химки». С Сабитовым чёрно-белые задачи не выполнили и отложили её до следующего года.
Новый сезон торпедовцы по традиции встретили с потерь. Лужниковские коридоры покинули многие опытные игроки. Особенно болезненно на игре «Торпедо» отразилось расставание с Максимом Ромащенко. Игра клуба приобрела оттенок безысходности. Виноватым, естественно, оказался тренер: с Сабитовым решено было расстаться. Его преемник Вячеслав Даев долгое время носил обидную приставку «исполняющий обязанности» и в конце концов был назначен главным тренером. И уже вместе с ним некогда великий советский клуб «Торпедо», давший стране и миру Валентина Иванова, Эдуарда Стрельцова, Виктора Шустикова, Валерия Воронина, Анзора Кавазашвили, братьев Савичевых, покинул и первую лигу.

Деньги, деньги…
Сейчас разные люди, так или иначе связанные с «Торпедо», называют причины неудачи команды. Тренер вратарей Ринат Дасаев считает, что главная беда - в тренере. По его словам, Равиль Сабитов что-то показывал с юношескими командами. И в «Торпедо» начал опираться на молодёжь. Ему подсказывали: одно дело – тренировать юношескую сборную, другое – клуб, который претендует на выход в премьер-лигу. Брать только молодых – путь в никуда. Не было ни лидера, ни коллектива. Даеву было уже сложно вырулить. Кто-то из футболистов пришёл в «Торпедо» отбыть номер, сорвать деньги.
Прославленному вратарю вторит Александр Панов, лучший бомбардир команды последних лет. Он уверен: то, что случилось – результат работы руководства клуба. Вылет «Торпедо» из первого дивизиона закономерен, потому что в команде играли совсем молодые футболисты, у которых нет сильных сторон. Они делали всё, что в их силах, но футбол не обманешь. А требовать от детей, которые только пришли во взрослую команду, чтобы они претендовали на выход в премьер-лигу, - нерационально. Из состава убирали опытных футболистов, лидеров, без которых добиться результата невозможно.
Бывший президент «Торпедо» Александр Тукманов видит главные причины падения клуба в том, что «Торпедо» сегодня – не главный приоритет в деятельности АО «Лужники». Клуб не зарабатывает денег, а только тратит. В первый год оставались какие-то надежды – финансирование было достаточным, приобретались игроки, способные решить задачу вернуться в премьер-лигу. А в сезоне-2008 акционеры поменяли приоритеты.
Трудно не согласиться с мнением людей, которые видели картинку изнутри. Однако, на мой взгляд, ключевую причину торпедовского кризиса в своё время озвучил великий Валерий Маслов на страницах нашего издания. Он сказал, что основная проблема «Торпедо» в том, что отличные футболисты получают значительно меньшую зарплату по сравнению с другими.
- Во время сборов в сборной России ребята обмениваются информацией, кто сколько имеет в своём клубе. Семшов, Зырянов, Бородин понимали, что получают намного меньше, чем их коллеги из команд, расположенных ниже чёрно-белых в турнирной таблице. Отсюда и психологический дискомфорт.

Последнее «прости».
Московское «Торпедо» на официальном сайте поблагодарило болельщиков за поддержку и подвело итоги года.
- В следующем году ФК «Торпедо» предстоит выступать во втором дивизионе…». Ну и так далее…
ТаблоID
Суббота, 22 ноября 2008 19:46
Автор рано хоронит.
Сергей, Отрадное
Суббота, 22 ноября 2008 19:56
Уважаемый Олег, Вы что-то хорошее знаете?
ТаблоID
Суббота, 22 ноября 2008 20:24
Сергей, Отрадное (19:56)
Знаю. Хорошее.
ded
Суббота, 22 ноября 2008 20:33
Последние итоги
Конечно, не ахти...
Нас снова поимели,
Что, Господи, прости.

Но палец мы покажем!
Но средний. Не большой.
Мы крепнем! Прямо скажем.
От процедуры той.))
Сергей Фатеев
Понедельник, 24 ноября 2008 00:23
Yiscar!
Андрей, каким числом датируется выход в свет этого номера издания?
Yiscar
Понедельник, 24 ноября 2008 19:22
Сергей Фатеев (00:23)
На первой странице есть только "ноябрь 2008 г."; на последней - "подписание номера в печать 17.11.2008 г. в 17.00".
Сергей Фатеев
Понедельник, 24 ноября 2008 19:25
Yiscar (19:22)
Спасибо большое.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум