Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #175556



"Новая газета"
21 ноября 2008 года
Дефолт последней надежды, или Хватит ли денег на Хиддинка?

Видимо, от футбола простому человеку отказываться не придется

Что такое финансовый кризис в России, футбольная общественность пока, по-моему, не разобралась. Для рядового болельщика всякие биржевые индексы - это все равно как правила американского футбола: темный лес. Ясно одно: раз падает, то это плохо, поднимается - хорошо. Главный же предмет беспокойства: а хватит ли нам теперь денег на Хиддинка?
Этот сакраментальный вопрос был задан совсем недавно президенту. Правда, не РФ, а РФС - Российского футбольного союза. Президент В. Л. Мутко ответил на него деликатно: мол, тяжело сейчас всем, чего-нибудь придумаем, но не следует забывать, что футбол - национальная игра, а не дело одного только РФС. Кому нужно, тот понял.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 22 ноября 2008 20:26


Сергей Фатеев
Суббота, 22 ноября 2008 20:26
В целом, однако, футбол в зону турбулентности пока не попал и футболисты массовым увольнениям не подлежат. Хотя в командах низших эшелонов, которые содержатся небольшими банками или увязшими в кредитах компаниями, стоит ожидать отдельных потрясений. Но они случались там и раньше.
Знакомый экономист на днях выразил мнение, что региональные и местные бюджеты не смогут в прежнем объеме тянуть на себе такую обузу, как футбольные клубы.

- Это ведь не жизненно необходимое направление, - заметил он.
- Как знать, - оставалось ответить мне.

Известно, что в трудные времена требование "хлеба и зрелищ" становится особенно актуальным. Народу лучше отвлекаться от невзгод на футболе, чем на разных там маршах. Посему думается, что бремя содержания клубов, как не раз уже бывало, будут с нарастающей настойчивостью перекладывать на частный бизнес. Администрация Краснодарского края, например, выставила сейчас на продажу 75% акций "Кубани", рассчитывая таким образом залатать дыру в клубном бюджете.
С другой стороны, власти охотно разделяют заслуги за футбольные достижения. Это и престиж, и красивая строка в отчетности, а кое для кого и возможность получить откат. В околофутбольных кругах недаром ходила притча о том, как президент клуба пришел просить денег у губернатора, со страхом произнес сумму и услышал в ответ: "Мало!".
Что касается футбольной элиты, то ей разве что придется несколько умерить аппетиты. Контракты с игроками действуют, и их нельзя не соблюдать. Другое дело, что при подписании новых соглашений, как и при установлении всяких премиальных, подъемных и льгот, боссы будут занимать более жесткую позицию.

Но футболистам все-таки не дадут пропасть. Две недели назад на самое дно российского футбольного ущелья с профессиональным автозаводским стуком рухнуло знаменитое в прошлом московское "Торпедо" - вслед за своим отцом-основателем, легендарным ЗИЛом. Теперь множатся слухи о том, что "Торпедо" все-таки спасут. То ли с кем-то сложив, то ли из чего-то вычтя, то ли что-то умножив в столбик, то ли разделяя скорбь. Бывший форвард автозаводцев А. Панов (многие болельщики помнят его хотя бы благодаря двум голам в ворота сборной Франции на "Стад де Франс"), пытаясь объяснить незавидную судьбу клуба, задал риторический вопрос: может ли футболист нормально играть за какие-нибудь жалкие 100 тысяч в месяц? Ну, если такая сумма для наших мастеров кожаного мяча сродни ночному кошмару, значит, финансовый кризис пока не простер совиные крыла над нашими пожухлыми футбольными полями.

Александр Просветов, обозреватель "Спорт-Экспресс" - специально для "Новой газеты"
Москва08
Суббота, 22 ноября 2008 20:27
Хлеба у нас до .***** жопы , зрелищ не хватает !
ded
Суббота, 22 ноября 2008 20:47
Дай Бог, чтобы всем хватило ума закатать губы и уменьшить свой аппетит ожиданий запланированных прибылей и гонораров.
СТБ
Суббота, 22 ноября 2008 21:10
Я читал МуДко разжопился с Ромой, и Рома теперь Хиддинку не платит. Так что ...
некТо WPBB...
Воскресенье, 23 ноября 2008 00:40
Главный же предмет беспокойства: а хватит ли нам теперь денег на Хиддинка? (с)

Любопытный, безусловно, более чем спорный, домысел.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум