Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #175583



"Спорт-Экспресс"
25 ноября 2008 года
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
В КОМАНДЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕКРАСНО
Слава МАЛАМУД

Сдается мне, что форма - единственный критерий, по которому завершившие чемпионат футбольные клубы России еще никем в нашей прессе не оценивались. И совершенно, между прочим, зря. Во-первых, потому что, согласно изрядно затасканной фразе классика, в человеке должно быть прекрасно все, включая парадный китель, выстиранный подворотничок и натянутые до колен гетры. Во-вторых, потому что форма - неотъемлемая часть самоидентификации любого уважающего себя клуба. Естественно, победы и красивая игра значат для любого фаната больше, но не хотелось бы мне проверять, скажем, толерантность "спартачей", нарядив их любимый клуб в синие футболки. (Да-да, я знаю про матч с "Монако" в середине 90-х, но найдите мне одного человека, который сохранил бы о нем добрую память!) Ну а в-третьих, оценивать форму клубов - просто интересно и познавательно. Хоть и кропотливое это занятие, скажу я вам.
Самым сложным в этом процессе было то, что многие наши клубы, похоже, сами не вполне в курсе, какие у них традиционные цвета и какая форма - основная, а какая - запасная. Это пережитки старого, советского мышления, когда традиции в одежде соблюдали считаные единицы, а такой прославленный и старый клуб, как "Торпедо", мог запросто выйти на поле в черном, синем, зеленом или красном - в чем попадется.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Вторник, 25 ноября 2008 09:25


AFAT
Среда, 26 ноября 2008 13:30
ТорпеДеД (10:28)
И Обама этому подтверждение!
ТорпеДеД
Среда, 26 ноября 2008 16:38
AFAT (13:30)
Хорошо!
ТаблоID
Среда, 26 ноября 2008 22:17
Позвонил старый болельщик "Торпедо" и попросил выложить следующее:
в 60-х годах "Торпедо" чаще всего играло в белом, но запомнились и футболки цвета "электрик". В них, например, "Торпедо" играло в финале Кубка СССР с ташкентским "Пахтакором".
Сергей Фатеев
Среда, 26 ноября 2008 22:28


Электрик (фр. électrique - электрический) - цвет, определяемый как голубовато-синий или синий с серым отливом.
Получил широкую известность благодаря тому, что считался официальным цветом футбольного клуба "Зенит". Кроме того, является официальным цветом эквадорского футбольного клуба "Эмелек".
Источник: Википедия
AFAT
Четверг, 27 ноября 2008 10:00
Сергей Фатеев (22:28)
Фига се... всегда думал - потому что все электрики сплошь хронь и СИНЯКИ... А оказалось вон оно как!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум