Комментарии к сообщению #175626

«Торпедо» (Москва) в первенстве и Кубке Советского Союза по футболу 1948 года (по отчётам в газете «Советский спорт», некомплект).
См. комментарии.

Yiscar, Понедельник, 1 декабря 2008 11:28

Yiscar
Понедельник, 1 декабря 2008 12:18
«Кубок СССР. Матч ¼ финала.
4. ЦДКА – «Торпедо» (Москва). 3:1 (2:1). 12 октября. 70.000 зрителей. Судья Э. Саар (Таллин).
В матчах на кубок команды встречались трижды. В 1944 г. в полуфинале победила команда ЦДКА (3:2), в 1946 г. в ¼ финала выиграло «Торпедо» (4:0 в добавочное время), в 1947 г. в полуфинале снова выиграло «Торпедо» (1:0).
Снова победили армейцы.
К началу игры трибуны стадиона «Динамо» были переполнены.
Игра началась нажимом торпедовцев. Чистохвалов не справляется с В. Жарковым. На первых же минутах Пономарёв овладел мячом, отскочившем к нему от Сочнева, и, быстро продвинувшись вперёд, красиво забил гол. Автозаводцы заметно переигрывали армейцев. Казалось, счёт вот-вот увеличится. Но неожиданно Дёмин делает рывок по левой стороне, проходит по штрафной площади «Торпедо», и Николаев, получив от него мяч, забивает ответный гол. Нападение армейцев играет быстро, не задерживая мяча. «Торпедо» вновь пытается завладеть игрой, и даже забивает мяч с углового удара, но судья Саар зафиксировал блокировку вратаря и назначил штрафной удар. Тут же Демин, находясь на штрафной площади противника, получает мяч и носком сильно бьёт по воротам. Лексовский пропускает нетрудный мяч.
После перерыва армейцы сразу же пошли в наступление. Автозаводцы ответили прорывом, в результате которого Пономарёв красиво с хода забивает мяч. Но это случилось уже после свистка судьи в связи с положением «вне игры». 10-я минута второй половины оказалась для «Торпедо» роковой – счёт стал 3:1. гол забил бобров после грубой ошибки защиты. Счёт не изменился до конца матча. Саар зафиксировал победу армейцев.
Команда ЦДКА играла коллективно, используя, наряду с короткой продольной передачей, широкую поперечную передачу с одного фланга на другой. В команде усилилась линия защиты. Кочетков нейтрализовал Пономарёва, легко обыгрывавшего в прошлом матче Лясковского. Федотов внёс большую организованность в нападение. В команде «Торпедо» хорошо играли нападение, защита и особенно вратарь Лексовский. Неудача команды – результат плохой игры полузащиты, мало помогавшей нападению. Игра полузащиты только навесными мячами в центре (Морозов) устарела. От полузащиты требуется разнообразная игра.
М. Сушков, заслуженный мастер спорта».
«Советский спорт», 16.10.1948.
Yiscar
Понедельник, 1 декабря 2008 12:20
«Во всесоюзном комитете.
(…) В честь 30-летия ВЛКСМ Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта решил провести в крупнейших городах страны показательные матчи 14 команд мастеров с местными коллективами.
Игры состоятся в октябре – ноябре и явятся большим спортивным событием для сотен тысяч любителей футбола. (…) На стадионах Поволжья (в Саратове и Горьком) выступит московское «Торпедо». (…)

Не нашёл в «Советском спорте» отчётов об этих выставочных играх «Торпедо». Очевидно, следовало бы посмотреть местные газеты.
Саратов? Горький (ныне Нижний Новгород)?