...
ПЕРВЫЙ МАТЧ - ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ
Выход на арену в премьер-лиге - событие для необстрелянных салаг радостное, волнительное и чрезвычайно ответственное. Сам Лев Яшин провалил в 50-м дебют и, едва начав, чуть было не завершил карьеру. Отделался двухгодичной ссылкой в дубль. Как же простые смертные справляются? Надо сказать, неважно.
Судя по статистическим выкладкам, руки у бедолаг дрожат, коленки трясутся. Мало кому удается обуздать волнение.
132 человека получили психологическую травму уже в первой игре. Причем 14 - в самом начале, с первой по пятую минуты...
Из "скороспелых" особо отмечу торпедовца Илью Абаева. Единственный, кто пропустил гол на 3-й минуте, но... во втором матче. Очередной пример из серии "очевидное - невероятное". В действительности все просто.
В первом матче сезона-2004, выигранном у ростовчан (4:0), дал ему тренер отметить дебют на последней, 90-й минуте. Оставшиеся секунды он отыграл (вернее, простоял) без приключений. Недели через три - встреча с "Кубанью". В самой концовке при счете 3:0 уже "опытный" Абаев сменил Бородина. По истечении первой безмятежной минуты мяч прошмыгнул в его ворота. Случилось это во втором матче (оказался он для вратаря последним) на 3-й минуте участия Абаева в российском чемпионате. Общий трудовой стаж в премьер-лиге составил 7 минут. Может, и мяча единственный раз коснулся - когда извлекал из сетей.
...
ПАТРИОТЫ
Нынешнее поколение нередко упрекают в отсутствии патриотизма. Зря. Их меньше (речь исключительно о вратарях), но они есть. Десять лет безупречно служил "Зениту" Малафеев. По семь отдали Биджиев "Локомотиву", Воробьев "Торпедо". Шесть лет выступал за ЦСКА Акинфеев, за "Динамо" - Карчемарскас. По пять сезонов провели Сафонов в Ярославле, Чонтофальски - в Питере, Кински - в Раменском. Вся восьмерка играла в российской вышке только за одну команду.