Комментарии к сообщению #175762

Матчи московского «Торпедо» в 1947 году (по отчётам в газете «Советский спорт»).
См. комментарии.

Yiscar, Понедельник, 15 декабря 2008 19:01

Yiscar
Понедельник, 15 декабря 2008 20:57
«Блестящий финиш тбилисцев.
«Динамо» Тб. – «Торпедо». 4:1 (3:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 19 октября. 35.000 зрителей. Судья В. Моргунов (Москва).
Дважды в этом сезоне тбилисцы терпели поражение от торпедовцев. Сначала это случилось в первом круге первенства со счётом 3:0, а затем в матче четвертьфинала кубка страны.
Тбилисские любители футбола проявили большой интерес к последнему в городе официальному матчу сезона. Однако упорной борьбы не произошло. Южане обеспечили себе победу по существу ещё до перерыва. Первый тайм закончился со счётом 360 в их пользу. Использовав пенальти, гости «размочили» счёт, но затем в ворота «Торпедо» был забит ещё один гол и динамовцы добились убедительного реванша со счётом 4:1.
Таким образом, тбилисцы вновь заняли прошлогоднее третье место, набрав 33 очка из 48 возможных. Тбилисские форварды по количеству забитых мячей догнали своих московских одноклубников. Из 12 матчей в своём городе динамовцы Тбилиси проиграли лишь один – динамовцам Москвы.
Несмотря на болезнь ряда ведущих игроков, тбилисская команда сильно провела сезон, выдвинув из своих рядов новые кадры молодых талантливых футболистов. Торпедовцы, подобно «Спартаку» на редкость слабо провели матчи второго круга. Эта игра была похожа на многие бледные выступления команды после её приезда из Венгрии.
Н. Георгадзе».
"Советский спорт", 21 октября 1947 г.
Yiscar
Понедельник, 15 декабря 2008 20:58
«Матч в Сталинграде. Флаг футбольного первенства опущен.
Сталинград (наш корр.) Последний матч первенства СССР проходил в необычной обстановке. Дул сильный ветер. Падал снежок. Трибуны стадиона заполнили тысячи зрителей в шубах и даже в валенках. Но футболистам сегодня жарко: ведь этот матч решал, кому быть в первой пятёрке лучших команд Советского Союза.
С самого начала игра принимает острый характер. Сильный ветер помогает «Торпедо». Автозаводцы бурно и беспрерывно атакуют. Защите «Трактора» то и дело приходится ликвидировать опасные моменты. Отдельные прорывы «трактора» могли бы дать результат, но неудачные удары по воротам портят дело. Первая половина игры оканчивается безрезультатно.
Второй тайм. Теперь ветер помогает «Трактору». Следует ряд угловых подач на стороне «Торпедо». Калмыков и Матвеев не сумели забить в открытые ворота мяч, упущенный из рук Лексовского.
Команда торпедовцев вся в защите. Шведченко с правой стороны подаёт угловой. Мяч попадает Попкову, и тот забивает его головой и … рукой. Гол не засчитан. На 21-й минуте Панфилов выходит вперёд и передаёт мяч в центр. Г. Жарков сильным ударом забивает гол в ворота «Трактора».
Вскоре из-за ушиба Колосов уходит с поля, но всё же сталинградцы продолжают играть с большим напором. Однако завершающие комбинацию удары по воротам неточны. Свисток судьи Архипова извещает об окончании последнего матча сезона.
Капитаны команд Жарков и Рудин торжественно опускают флаг футбольного первенства мастеров.
Итак, в таблице первенства торпедовцы заняли пятое место. «Трактор» остался на 9-м месте.
Н. Покровский, мастер спорта; Д. Ярский».