Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #175888



Роясь в интернете в поисках происхождения слова "соккер", узнал, что ничего общего с Америкой оно не имеет. Это слово английского происхождения.
В середине XIX века под словом "футбол" подразумевалось еще и регби. Вообще в эту игру с мячом играли кому как вздумается. Даже руками. Не было границ в разнообразии правил. Тем не менее две разновидности игры под общим названием завоевывали все большую популярность. И с этим надо было что-то делать.
В итоге появились на свет руководящие ими органы - Футбольная ассоциация (Football Association, основана в 1863 году) и Футбольная ассоциация регби (Rugby Football Association, год основания - 1871). Расставаться с названием "футбол", не захотели ни те, ни другие. Однако, при упоминании названия возникал вопрос, какой именно.
С этой проблемой справились английские студенты, благодаря своему сленгу. То есть привычке укорачивать названия. (Типа человек - чел, преподаватель - препод.) Регби назвали "rugger". А футбол "soccer". Сокращенно от "association".
К чему это я? К тому, что в целях повышения образованности и уровня кругозора, хочу узнать, что подразумевает под собой английское звучание слова "assoccer". Потому, как первоначально "soccer" произносился и писался именно так. И по причине непристойного звучания "as" отпало.
Не один онлайн переводчик не ответил на мой вопрос. Господа полиглоты, исправьте мое невежество.

ded, Четверг, 25 декабря 2008 20:12


Idoru
Вторник, 30 декабря 2008 11:36
Babay (10:50)
Я этого ждал, финансюга, чтобы воскликнуть:
СЕ-ГО-ДНЯШ-НИЙ!
И это как минимум...:)))
Babay
Вторник, 30 декабря 2008 13:49
Idoru (11:36)
Гы-гы:)) С наступающим!:)
Не обижаешься, надеюсь? Как бы то ни было, МЫ-ЛУЧШИЕ!:)
Idoru
Вторник, 30 декабря 2008 14:41
Babay (13:49)
Надеюсь, ты тоже не обижаешься:)
Просто очень люблю притчу про разноразмерные предметы в глазах.
С наступающим, Олег!

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3 4
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум