Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #175894



Еженедельник «ФУТБОЛ»
№ 52, 26-30 декабря 2008 г.
ЭКСКЛЮЗИВ
2008: 10 ДНЕЙ ОДНОГО ГОДА
Этот год успел вместить в себя множество знаковых для российского футбола событий. Победа «Зенита» в Кубке УЕФА еще больше укрепила позиции клубного футбола, и о многих игроках питерской команды в Европе стали говорить как о признанных звездах. Сенсация, которую сборная России преподнесла на Евро-2008, вернула уважение болельщиков всей страны к своим игрокам, яркая победа над Голландией вселила веру в команду Гууса Хиддинка, а появление новой звезды – Алана Дзагоева – подарило надежду на будущее этой сборной. И вместе с тем сданные «Спартаком» и «Локомотивом» позиции, история бесславно идущего ко дну «Торпедо» и снова не покорившийся отечественным клубам групповой этап Лиги чемпионов не дали российскому футболу захлебнуться в эйфории.
Еженедельник «Футбол» вместе с героями тех дней вспомнил яркие даты завершившегося сезона.
(далее – см. комментарий)

Volodya82, Пятница, 26 декабря 2008 13:58


Volodya82
Пятница, 26 декабря 2008 13:58

3 НОЯБРЯ
«ТОРПЕДО» ВЫЛЕТЕЛО ВО ВТОРОЙ ДИВИЗИОН
Легендарный клуб, вылетев из первого дивизиона во второй, может прекратить свое существование. Трехкратный чемпион страны, шестикратный обладатель Кубка СССР, открывший нам осенью 1966-го Кубок европейских чемпионов матчем со знаменитым «Интером», команда Эдуарда Стрельцова, Валентина Иванова, Валерия Воронина, Виктора Шустикова и других выдающихся игроков отечественного футбола, побеждавшая английский «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал», а ныне потерявшая уверенность в завтрашнем дне, похоже, окончательно рассталась с надеждой когда-нибудь вновь заиграть в элите отечественного футбола под своим гордым именем – «Торпедо», в черно-белой форме и буквой «Т» на футболке, которую не спутаешь ни с одной другой «Т».
«Торпедо» с рождения не был похож ни на один другой советский клуб. А в 60-е годы прошлого столетия эта команда и вовсе приобрела свой удивительный стиль, сочетавший высочайшее индивидуальное мастерство футболистов с потрясающим коллективным даром и какой-то особенной интеллигентной манерой игры.
В 1990-е, когда забуксовал автозавод ЗИЛ, «Торпедо» сразу же ощутило на себе все прелести социально-финансовой перестройки. Команда, по сути, была разрезана на две части. Что-то вместе с той самой «Т» на черно-белой футболке переехало под крышу акционерного общества «Лужники», что-то осталось на стадионе, традиционно располагавшемся на Восточной улице. Лужниковское «Торпедо» оказалось неконкурентоспособным и постепенно скатилось во второй дивизион, а другое мучительно билось за место под солнцем, но в итоге было снесено до основания, а на его месте воздвигли новодел под гордым именем «Москва».
Бесконечных разговоров о спасении, объединении, возрождении и прочих вещах, так или иначе связанных с «Торпедо», в минувшем сезоне было много как никогда. Долго и занудно выяснялось, действительно ли руководители лужниковского «Торпедо» хотят объединиться с «Москвой», кто и кому в этом случае должен будет приплатить, кто и что получит в свою собственность. Время шло, в «Москве» менялись генеральные директора, «Торпедо» стремительно катилось вниз, слухов становилось все больше, опасения болельщиков – все острее. Не исключено, что теперь, находясь во втором дивизионе, команда и вовсе поменяет свое название на ФШМ. А великое имя «Торпедо» пусть на время, но исчезнет из отечественного футбола.

Михаил БОГДАНОВ, Андрей ВДОВИН, Денис ВДОВИН, Александр ВЛАДЫКИН, Дмитрий СМИРНОВ
Мстислав
Пятница, 26 декабря 2008 15:22
только имя осталось..
Alessandro
Пятница, 26 декабря 2008 15:34
Мстислав (15:22)
Как называют ownerы бренд...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум