Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #17599



Всем

А вот что пишут о Торпедо в рассылке CityCat "Чемпионат России по футболу"

ТОРПЕДО
После матча торпедовцев со "Спартаком" не отпускало ощущение появления в российском чемпионате команды, способной не только на равных играть с привычными претендентами на первое место, но и превосходить их. Дело не в самом факте победы, а в том, как она была достигнута. И в том также, что до этого "Торпедо" выдало серию из нескольких выигрышей подряд, громя соперников и дома, и в гостях.

Но, как выяснилось, - почудилось. Ощущение оказалось большей частью придуманным. События конца первого круга и начала второго подтвердили это. "Торпедо" пребывает в таком же отдалении от стабильности, как и прежде. Торпедовские качели - 1:4 от "Сатурна", 4:0 над "Динамо", 0:4 от "Крыльев", 1:3 от ЦСКА (результаты четырех подряд проведенных в Москве матчей) заставляют задуматься не только об обоснованности торпедовских притязаний на самые высокие места, но и о том также, как эта команда собирается участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА. Поразительная игровая скачкообразность вынуждает пододвинуть на европейской карте фишку с названием "Торпедо" поближе к "Анжи", "Динамо" и "Черноморцу", отодвинув ее от "Спартака" и "Локомотива", и, быть может, лишний раз посожалеть о том, что "Крылья Советов", "Зенит" и ЦСКА в Европе нынче не играют.

ПЕРЕПАДЫ:Перепады в игре и настроении "Торпедо" удивительны. Команда эта прежде выглядела командой, звезд, как говорят, с неба не хватающей, но и не позволяющей себе хаотичного продвижения по турниру. То, что происходит с "Торпедо" сейчас, совершенно не вписывается в давно сложившиеся представления о команде, тренируемой Виталием Шевченко. Она, понятно, могла проиграть (любому сопернику - в гостях или дома), однако проигрыши ее всегда виделись такими же трудовыми, как и победы. Нынче "Торпедо" взгромоздилось на качели, и никто не может сказать, в какой точке застанет команду очередной тур - на взлете или в самом низу. Более того, невозможно предсказать, где очутятся торпедовцы в тот или иной момент конкретного матча. Вряд ли по первому часу игры можно было предположить, что "Крылья" сильнее "Торпедо" на четыре безответных гола. Как вряд ли кто-то рискнул бы за минуту до конца основного времени двигавшегося к ничьей (пусть и не твердой для "Торпедо", но вполне заслуженной - за перелом, которого добилась команда во втором тайме) матча с ЦСКА размышлять еще об одном - предстоящем - крупном поражении."Торпедовские качели" - в большей степени из области психологии. На определенном этапе торпедовцам стали - со стороны - рассказывать "байки" о том, в какой умный атакующий футбол они играют: ах, град мячей в ворота "Сокола" и "Черноморца", ох, выигрыш с крупным счетом в Санкт-Петербурге... Они, похоже, поверили и стали проигрывать матчи с неприличными для бронзового призера предыдущего чемпионата и претендента на высокие места в нынешнем первенстве счетами. Стали допускать вольности, атаковать в ущерб обороне (достаточно взглянуть на графу "пропущенные мячи" в торпедовской строчке), им показалось, что уровень их командной игры позволяет справляться с оборонительными нагрузками небольшими силами. Странно, что образцовый футбол (огромные силы, сосредоточенные в обороне; высокие скорости при переходе из одной стадии игры в другую, особенно при переходе из обороны в атаку; длинные передачи-переводы; отработанные системы взаимозаменяемости; концентрация игроков в середине поля; умение выключить из игры лидеров соперника...), продемонстрированный в игре со "Спартаком", не стал для самого "Торпедо" образцовым. Команда стала похожей на свои цвета: либо черное, либо белое. Никаких полутонов.

КОМПЛЕКТОВАНИЕ:Говорят, будто "Торпедо" недоукомплектовано. Действительно, если сравнивать составы торпедовцев с составами "Спартака", ЦСКА, "Локомотива", то может показаться, что эти команды укреплены гораздо сильнее, нежели "Торпедо". Возможно, так оно и есть, хотя всегда остается возможность для спора по этому поводу. А если сравнивать с "Крыльями Советов", которым торпедовцы дважды в чемпионате проиграли - 0:3 и 0:4, с "Зенитом"?.. В составе самарского клуба в первом круге в десяти матчах и более играли двенадцать футболистов, у торпедовцев - тринадцать. В чем, скажите, разница? В том, что ближайшие резервисты "Крыльев", 18-летний Бобер, перебравшийся в Самару из "КамАЗа" (надо полагать, не за очень большие деньги), и 19-летний Сергей Виноградов, игравший прежде за "Псков", сильнее 21-летнего торпедовца Скоблякова, 18-летнего Черногаева или 20-летнего игрока юниорской сборной Украины Симоненко?.. А больше в резерве обеих команд - из более-менее серьезных футболистов - никого и нет. Но "Крылья" - не на качелях, хотя и сбавили резко по сравнению с началом чемпионата, мало пропускают, а "Торпедо" - лихорадит, в двух последних матчах - 1:7.Торпедо", в отличие от остальных клубов из лидирующей группы, изменением состава не занимается. Никто не знает, почему: то ли нет, по мнению торпедовских руководителей, необходимых для приобретения квалифицированных игроков средств, то ли руководство "Торпедо" считает, что вполне можно обойтись теми игроками, которые входят сегодня в основной состав. "Зенит", к слову, как и московское "Торпедо", никого не приобрел летом, но у "Зенита" совершенно иные принципы работы. Результата команда добивается благодаря прежде всего современным методам ведения тренировочного процесса, современной тактике, высокой игровой дисциплине, использованию в основном местных молодых футболистов.

Вперед, Торпедо! Мы с тобой! Порвем аланских барсов!

Tabloid, Четверг, 26 июля 2001 16:24


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум